Спасет ли мобилизация

Ни одно из событий в России последних лет не вызвало таких бурных откликов, как мятеж, поднятый Евгением Пригожиным. Многочисленные комментарии не пересказать.

Внезапное решение главы группы «Вагнер» остановить свои колонны, которые находились уже в паре сотен километров от Москвы, в момент, когда он вроде бы находился в выигрышной позиции, озадачил многих экспертов. И осталось слишком много вопросов. 

 Какова была цель? 

Принял ли Путин требование Пригожина сместить Шойгу и Герасимова? (соответственно министра обороны и начальника Генштаба).

 Как Путин переживет это свидетельство своей слабости? 

И еще многое остается за кадром этой более чем странной истории».

Однако помимо вопросов, большинство экспертов выдвигает жесткие и конкретные утверждения. 

«Путин заглянул внутрь бездны и моргнул», – пишет известный колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус.  Заметим, он говорит это о Путине, а не о Пригожине, который остановился.

Разведывательные и политические источники говорят, что группа «Вагнер» на всех парах шла на Москву, а регулярные воинские части не присоединялись к ней, но и не препятствовали ее продвижению. Но, по словам Игнатиуса, «ни Путин, ни Пригожин не являются сумасшедшими». Они начали противостояние.

Путин не был уверен в том, что армия подчинится его приказам, и это его тревожило больше всего.

Россияне смотрели телеграм-каналы, с изумлением и наблюдали, как бойцов «Вагнер» провожали из Ростова аплодисментами. Гражданам России надоела эта война и они надеялись, что нашелся «Герой», который разрубит этот узел и вернёт их к прежней, хоть и трудной, но безопасной жизни. Граждане, особенно прифронтовых городов, поняли, каково летящие дроны и ракеты. 

И  Путину, более чем, стоит побеспокоиться тем, что жители Ростова приветствовали вагнеровцев. – Это означает, что многие из них поддерживают действия Пригожина, нет не он сам, а его поступок, направленный против Клики, которая узурпировала власть, хоть и получала её легитимным путем.

 И это исключительно плохие новости для Путина.

Таким образом, несмотря на неожиданную развязку, угроза восстания против власти в России никуда не делась. 

И власть взялась за дело, которое по их расчетам должно ослабить или вообще убрать подобную угрозу.

Для этого, первоначально, обезвредили сам «раздражитель». Вагнер, как структура прекращает своё существование. А далее? Далее в игру вступают военные, те кто ещё верен Ферреру. ( Феррер, имеет однозначный перевод с немецкого и обозначает слово Вождь). А Фюрреру нужны солдаты. Вот и ожидаем осенний призыв. Чем больше людей в армии, тем меньше их на улице. Попадут все! Даже те, кто недавно стал россиянином.

Недаром, Депутат Госдумы Михаил Матвеев выдвинул инициативу о лишении гражданства для тех, кто получил российский паспорт, но уклонился от мобилизации. Также это правило должно применяться к лицам, нарушившим сроки для постановки на воинский учет. Согласно Матвееву, гражданство следует лишить также семью мигранта, который отказался служить.

В августе текущего года в регионах России были проведены рейды по выявлению мужчин, недавно получивших гражданство РФ, но не вставших на воинский учет. Полицейские направляли их в военкоматы или выдавали повестки на месте работы. В Калужской области при получении гражданства мигранты были вынуждены заключить контракт на участие в вооруженных действиях.

Ранее глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил предоставлять иностранцам российские паспорта одновременно с постановкой на воинский учет. Еще до этого предложения полиция начала операции по выявлению «новых русских» – тех, кто получил гражданство РФ, но не выполнил обязанности по воинской повинности.

Во время одной из таких операций в Санкт-Петербурге было обнаружено более 100 бывших мигрантов с российскими паспортами, у которых не было военных билетов. Все они были отправлены в военкомат Фрунзенского района.

Пример, который показал «Вагнер», однозначно показал, что Путину придется иметь дело с последствиями открытого вызова своей власти начиная с 2000 года, когда произошла целая цепь ключевых событий, за которыми внимательно следил весь Мир, включая и граждан самой России, которые непосредственно были втянуты в этот процесс.

Так, что осенняя мобилизация, только вооружит этот процесс.

И как сказал  президент Джо Байден, процитировав слова Наполеона: «Никогда не мешайте врагу, который совершает ошибку».

Мк

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх