Вой протеста, со всего мира, будет звучать в ваших ушах, г-н Путин

Разговоры о возможной плачевной судьбе Евгения Пригожина начались вскоре после его похода на Москву.

Глава Вагнера, возможно, изначально предвосхитил последствия своего неудавшегося восстания, но многие выражали сомнения по поводу его будущего. 

Уже через два месяца после «выхода из под контроля»Пригожина, его самолет был взорван, а он считается погибшим.

Однако нет никаких конкретных доказательств, указывающих на причастность Кремля к этой авиакатастрофе и официально причина крушения пока что не названа. Российские власти возбудили уголовное дело, скорее для порядка.

Что известно, так это то, что один из самых могущественных людей страны и член доверенного окружения Путина —присоединился к постоянно растущему списку влиятельных россиян, которые умерли при загадочных обстоятельствах.

Пройдем по списку:

Билл Браудер, критик Путина и крупнейший иностранный инвестор в России до того, как его выслали из страны в 2005 году, сказал в посте на X, что «Путин никогда не прощает и никогда не забывает».

От случайных падений из окон до повешений, отравлений и проблем со здоровьем — судьбы некоторых из тех, кто осмелился бросить вызов Кремлю, бесчисленны. Ему повезло, он уехал из России.

А вот Борис Немцов, ярый критик Кремля, который был заместителем премьер-министра в конце 1990-х годов при президенте Борисе Ельцине, был застрелен в феврале 2015 года, когда он гулял со своей девушкой в центре Москвы.

Лидер либеральной оппозиционной группы «Республиканская партия России/Партия народной свободы», он несколько раз подвергался аресту за выступления против правительства Путина.

Он как раз работал над докладом о российских войсках и их участии в войне в Украине.

В интервью журналу Newsweek всего за несколько часов до своей смерти Немцов сказал, что Россия «тонет» под руководством Путина и быстро становится фашистским государством.

 «Из-за политики Владимира Путина тонет страна с беспрецедентным потенциалом, рушится экономика, накопившая несметные валютные резервы», — сказал он.

Смерть Немцова наступила за два дня до того, как он должен был возглавить митинг оппозиции в российской столице. Его убийство произошло на прямой видимости из окон Кремля. В 2017 году пятеро чеченцев были приговорены к длительным срокам лишения свободы за его смерть. Многие сторонники Немцова подозревали в причастности администрацию Путина.

Борис Березовский был колоритным персонажем и когда-то влиятельным русским бизнесменом, который поссорился с Кремлем и бежал в Англию.

Он накопил свое богатство после распада Советского Союза, бросив свою раннюю карьеру в качестве московского профессора математики и системного аналитика в пользу более прибыльных предприятий. В то время как большая часть его состояния была получена от продажи автомобилей, его богатство и политическое влияние возросло, когда он купил российские СМИ.

Потеряв благосклонность своего правительства, он переехал в Великобританию, где начал агитировать против Путина и даже призвал к перевороту, чтобы свергнуть российского президента.

Березовский был заочно осужден российским судом за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в 2007 году. Предчувствуя расплату, он даже публично обвинил Россию в попытке убить его. Однако это его не спасло.

Березовский был найден мертвым на полу в ванной комнате своего дома в Великобритании в 2013 году с петлей на шее. Британская полиция заявила в то время, что не было никаких признаков борьбы, и предположила, что олигарх покончил с собой.

Ещё одна жертва, Александр Перепиличный был финансистом, который предоставил доказательства предполагаемого мошенничества в отношении российских налоговых органов. Как результат, он скоропостижно скончался в 2012 году в возрасте 44 лет, вернувшись в свой дом в Суррее, к юго-западу от Лондона.

Сначала выяснилось, что он умер естественной смертью.

Но в 2015 году эксперты по токсикологии растений из Королевского ботанического сада в Кью сообщили коронерскому суду, что в его желудке были обнаружены следы редкого растительного яда — гельземия. Два года спустя появились предположения, что яд мог быть подсыпан в щавелевый суп, популярное русское блюдо, которое он ел незадолго до своей смерти.

Однако позже полиция заявила, что не нашла никаких доказательств того, что он был отравлен.

На момент своей смерти Перепиличный помогал в расследовании многомиллионной операции по отмыванию денег.

Российский адвокат Сергей Магнитский умер в российской тюрьме в 2009 году.

Он работал в Hermitage Capital, инвестиционной фирме, управляемой финансистом американского происхождения Биллом Браудером, и помог раскрыть налоговое мошенничество на сумму 230 миллионов долларов и доказательства того, что российские правительственные чиновники были вовлечены в эту схему и скрывали это.

Вскоре после того, как он обнародовал эти разоблачения в 2008 году, Магнитский сам был арестован, по обвинению в налоговом мошенничестве. Он умер через год, еще находясь в предварительном заключении. Его семья заявила, что ему было отказано в необходимой медицинской помощи, в то время как в докладе комиссии по правам человека при президенте России были обнаружены доказательства того, что он был избит в тот самый день, когда и умер. Российское правительство всегда утверждало, что Магнитский умер от сердечной недостаточности.

В США Браудер начал общественную кампанию за справедливость, призвав Конгресс ввести закон о санкциях в отношении лиц в России, подозреваемых в причастности к смерти Магнитского и другим нарушениям прав человека. 

Закон Магнитского был принят законодателями в 2012 году.

Через две недели после принятия «закона Магнитского» Москва запретила усыновление российских детей американцами в отместку. Обе меры по-прежнему действуют.

Александр Литвиненко, бывший коллега Путина по КГБ, ставший критиком Кремля, был отравлен в баре лондонского отеля в 2006 году двумя российскими агентами, которые подсыпали в его зеленый чай высокорадиоактивный полоний-210.

Литвиненко, умирал медленной и мучительной смертью в течение нескольких недель после отравления, всегда утверждая, что Путин и Кремль несут ответственность за то, что с ним произошло.

«Возможно, вам удастся заставить замолчать одного человека, но вой протеста со всего мира будет звучать в ваших ушах, г-н Путин, всю оставшуюся жизнь», — сказал он в предсмертном заявлении.

Следствие, возглавляемое судьей Робертом Оуэном, заявило, что Путин «вероятно, одобрил» убийство экс-коллеги.

Кремль всегда отрицал обвинения и отказывался экстрадировать двух агентов, обвиняемых в отравлении, в Великобританию.

Литвиненко работал в ФСБ – преемнике КГБ. Он специализировался на борьбе с организованной преступностью, и его последней работой был отдел по борьбе с коррупцией, который он возглавлял – должность, которая нажила ему много врагов.

Уже после ухода из ФСБ, Литвиненко выступил с  обвинением своих бывших работодателей, в организации серии взрывов жилых домов. Это было в России в 1999 году, в результате которых погибли сотни людей и это привело к вторжению России в Чечню в том же году.

По словам его вдовы Марины Литвиненко, он начал работать на британские спецслужбы после того, как в 2000 году уехал в Великобританию в качестве источника.

Политковская, ярый критик войны России в Чечне, была застрелена в подъезде своей московской квартиры в октябре 2006 года. В 2014 году московский суд приговорил пятерых мужчин к тюремному заключению за убийство.

Власти утверждали, что неизвестный мужчина попросил Лом-Али Гайтукаева, которого присяжные сочли организатором убийства, убить Политковскую в обмен на 150 000 долларов из-за ее сообщений о нарушениях прав человека и других проблемах, сообщил Московский городской суд.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов заявил, что ее работа по хронике нарушений прав человека в Чечне привела к угрозам в ее адрес и разозлила российские власти.

Вскоре после ее смерти Путин отрицал какую-либо причастность Кремля к ее убийству, заявив, что «смерть Политковской сама по себе наносит больший ущерб нынешним властям как в России, так и в Чеченской Республике… чем ее деятельность».

Список умерших недоброжелателей, которые, возможно, потенциально попали в немилость к Кремлю, мог бы быть отдельной книгой.

По совпадению, в тот же день, когда самолет Пригожина взорвался, РИА Новости сообщило о смерти бывшего генерала российских спецслужб.

Генерал Геннадий Лопырев, который предположительно знал о строительстве резиденции Путина на Черном море, был осужден за взяточничество в 2017 году и отбывал наказание в виде лишения свободы на 9 лет и 8 месяцев. Как сообщает РИА Новости, находясь под стражей, он «внезапно заболел» и впоследствии скончался в больнице 16 августа. Лопырев всегда настаивал на своей невиновности по всем пунктам обвинения.

Вашингтонский аналитический центр «Институт изучения войны» назвал смерть Лопырева «подозрительной» и сказал, что его «инсайдерский источник утверждал, что Лопырев был «хранителем секретов», связанных со строительством резиденции Путина в Геленджике, которую часто в прессе называют «дворцом Путина».

По данным министерства, в мае 46-летний заместитель министра науки и высшего образования России Петр Кучеренко скончался, возвращаясь из поездки на Кубу.

По сообщениям, за последний год по меньшей мере 13 высокопоставленных российских бизнесменов покончили жизнь самоубийством при загадочных обстоятельствах, шесть из них были связаны с двумя крупнейшими энергетическими компаниями России, «Газпромом» и «Лукойлом». Последний в прошлом году занял редкую публичную позицию, осудив войну России в Украине и призвав к её прекращению.

По данным индийской полиции, российский колбасный магнат, ставший законодателем, Павел Антов умер в Индии в декабре, упав с третьего этажа своего отеля. По данным полиции, его друг и попутчик Владимир Буданов умер от сердечного приступа двумя днями ранее, в день 65-летия Антова. Буданову был 61 год, и у него уже было заболевание сердца, сообщили в полиции, добавив, что, по их мнению, смерть Антова была самоубийством.

Александр Бузаков, глава крупной российской верфи, которая специализируется на строительстве подводных лодок с генераторными двигателями, без использования ядерного топлива, скоропостижно скончался в декабре, сообщило информационное агентство Reuters, без указания причины смерти властями.

Анатолий Геращенко, бывший ректор Московского авиационного института, погиб в результате несчастного случая в сентябре, говорится в заявлении института.

Председатель «Лукойла» Равиль Маганов также умер в сентябре прошлого года, выпав из окна московской больницы. В первоначальном заявлении «Лукойла» говорилось, что Маганов «скончался после тяжелой болезни».

Не все те, кто пересекает дорогу Кремлю, встречают безвременный конец. 

Но многие из них, в конечном счете, оказываются в положении, неспособными создать  проблемы для Путина и его правительства.

Наиболее известным из них является заключенный в тюрьму лидер российской оппозиции Алексей Навальный. Самый известный голос инакомыслия в путинской России, юрист, политик и борец с коррупцией в течение многих лет. Это он организовывал массовые уличные протесты.  Также он автор названия путинской партии «Единая Россия» – «партией жуликов и воров».

Он приобрел известность в 2008 году, когда начал вести блог о предполагаемой коррупции в российских государственных компаниях. В 2011 году стал одним из лидеров массовых протестов против обвинений в фальсификациях на парламентских выборах.

За эти годы Навального арестовывали много раз. А в 2019 году он предположил, что мог быть отравлен во время содержания под стражей в полиции после госпитализации с острой аллергической реакцией. Но это был август 2020 года, когда он чуть не умер после того, как его отравили токсичным химическим нервно-паралитическим веществом «Новичок». Его спасло, что он был срочно госпитализирован в немецкую больницу для лечения.

Кремль неоднократно отрицал свою причастность, а Путин даже заявил в декабре того же года, что если бы российские спецслужбы хотели убить Навального, они бы «закончили» эту работу. Расследование CNN и Bellingcat выявило причастность Федеральной службы безопасности России к заговору с целью отравления.

После лечения и возвращения в Россию в январе 2021 года, его снова посадили в тюрьму, где он томится до сих пор.

Еще одним оппонентом Кремля, отсидевшим в тюрьме, был Михаил Ходорковский. Он был освобожден в 2013 году после того, как Путин подписал указ о помиловании бывшего нефтяного магната, который осужден за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль заплатил более высокую цену за то, что выступил против Кремля. Он был осужден в России за шпионаж в пользу Великобритании до того, как ему было предоставлено убежище в Великобритании и уже после громкого обмена в 2010 году между Соединенными Штатами и Россией, он обосновался в Великобритании.

В 2018 году на него и его дочь было совершено покушение, после которого они оказались в критическом состоянии. Так как, подверглись воздействию «Новичка» недалеко от своего дома на юге Англии.

Они выжили после долгого пребывания в больнице, и через несколько недель после этого Юлия рассказала, что их реабилитация была «медленной и чрезвычайно болезненной».

Замыкает список, пока, руководитель частной группы наемников «Вагнер» Евгений Пригожин, который погиб, когда его самолет разбился.

Путин сделал свои первые публичные комментарии в четверг по факту авиакатастрофы, в которой, как считается, погиб Евгений Пригожин, заявив, что лидер Вагнера был «талантливым», но совершил «серьезные ошибки в жизни».

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх