БРИКС- подбирает команду

Члены экономической группы БРИКС, объединяющей крупнейшие страны с развивающейся экономикой, встречаются на этой неделе в ЮАР на саммите, который может определить будущее этого блока. Насколько жестко он будет противостоять мировому порядку, в котором, по их мнению, несправедливо доминирует Запад, мы увидим по его решениям.

Группа в которая состоит из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, никогда не была столь заметной на мировой арене. Да и сам БРИКС – это сложная структура.

Интересен политический ландшафт в котором оказались страны на кануне саммита.

Российский лидер не может принять участие в саммите, поскольку принимающая сторона – ЮАР – будет вынуждена арестовать его за  военные преступления. 

Два других члена БРИКС, Индия и Китай, находятся в состоянии тлеющего пограничного конфликта. И если Пекин находится в состоянии соперничества с США, то Нью-Дели поддерживает тесные связи с Вашингтоном.

Но, тем не менее, в настоящее время эта объединение рассматривает официальные предложения от почти двух десятков стран о вступлении в блок крупнейших развивающихся экономик.

Обсуждение вопроса о присоединении новых членов, как ожидается, займет важное место в повестке дня начинающегося сегодня трехдневного саммита, на котором лидеры БРИКС, за исключением  Путина, впервые после пандемии соберутся лично.

Путин, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест, будет присутствовать на саммите виртуально.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса в воскресенье поддержал идею расширения БРИКС, заявив, что более крупный орган будет “представлять разнообразные страны”, которые разделяют “общее стремление к более сбалансированному глобальному порядку” во “все более сложном и расколотом” мире.

При принятии решения о расширении на карту ставится направление деятельности и идентичность группы, члены которой стремятся получить большее влияние в международной системе, которая, по их мнению, благоприятствует Западу и странам Группы семи (G7), несмотря на то, что за последние десятилетия произошел сдвиг в том, кто доминирует в мировой экономике.

По мнению аналитиков, блок может стать более геополитическим в своем стремлении изменить баланс глобальных сил. Однако  если Китай и Россия будут стремиться привлечь его на свою сторону в условиях растущей напряженности в отношениях с Западом, то он не сможет привлекательны и способствовать его расширение.

Выступая на пресс-конференции в преддверии саммита на прошлой неделе, посланник Китая в ЮАР заявил, что все больше стран надеются присоединиться к БРИКС, чтобы “защитить свои законные интересы”.

В условиях, когда некоторые страны используют “большую дубинку” односторонних санкций и применяют “длинное оружие”, страны БРИКС настаивают на равноправном диалоге и консультациях”, – заявил посол Чэнь Сяодун, используя характерные для Пекина формулировки, критикующие политику США.

По мнению Бхасо Ндзендзе, доцента кафедры политики и международных отношений Университета Йоханнесбурга, вопрос о расширении может стать “первым стресс-тестом для объединения за почти полтора десятилетия его существования”.

По его словам, добавление членов “расширит глобальное присутствие группы” и увеличит поддержку ее программы, направленной на противодействие политическому доминированию Запада.

Однако существуют разногласия по поводу целесообразности расширения группы, и “конечно, не все (члены) поддержат вступление одних и тех же стран”.

Решение Путина, Си Цзиньпина, Нарендры Моди, Луиса Инасио Лулы да Силвы, Бразилии и Сирила Рамафосы, принимающего гостей в ЮАР, пополнить свой блок – и то, как они выберут этих потенциальных членов, – будет иметь значительные глобальные последствия, считают аналитики.

Расширение блока станет вторым разом, в истории группы, которая занимается вопросами экономического развития и повышения роли своих членов на глобальных форумах.

Однако, стоит отметить, что Группа, которая была создана бывшим экономистом Goldman Sachs Джимом О’Нилом для описания инвестиционных возможностей на ключевых развивающихся рынках, оказалась достаточно живучей, несмотря на глубокие различия в политических и экономических системах ее членов.

Первый саммит БРИКС состоялся в 2009 году, в нем приняли участие четыре страны, а в следующем году к ним добавилась ЮАР. В 2015 году БРИКС создала свой банк развития.

По словам посла ЮАР в БРИКС Анила Соклала, в прошлом месяце 22 страны официально выразили заинтересованность в присоединении к блоку, еще столько же сделали неофициальные запросы.

Среди тех, кто официально подал заявку, – Аргентина, Мексика, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нигерия и Бангладеш, сообщили официальные представители ЮАР.

Причины подачи заявок у этих стран самые разные: от заинтересованности в конкретных экономических инициативах, таких как переход на местные валюты, до финансов и инвестиций.

“Есть и те, кто хочет получить более легкий доступ к Китаю или другим странам БРИКС, или больше контроля во время напряженности и неопределенности в отношениях между крупными державами”, – считают аналитики, 

 Новые участники, обладающие экономическим влиянием, могут стать катализатором способности группы перестроить или создать альтернативы существующим глобальным институтам власти.

Выбор в пользу стран, открыто враждующих с Западом, например таких как Иран, может еще больше склонить группу к превращению в антизападный блок, считают эксперты.

Добавление новых членов, вероятно, будет иметь, по крайней мере, некоторые положительные последствия для самого влиятельного члена группы – Китая, особенно в связи с тем, что Си пытается позиционировать свою страну как лидера в реформировании системы, возглавляемой США, которые, по его мнению, стремятся сдержать рост его страны.

“Чем шире состав участников, тем сильнее они могут претендовать на коллективный голос, и тем больше Китай как крупнейшая экономика будет претендовать на лидерство и представительство развивающегося мира”, – говорит Юнь Сунь, директор китайской программы в вашингтонском аналитическом центре Stimson Center.

Широкая заинтересованность стран в присоединении к БРИКС является также стимулом для изгоя Путина, который по-прежнему пользуется популярностью в этом блоке, несмотря на то, что он является военным преступником. По мнению аналитиков, это также указывает на увеличивающийся разрыв между приоритетами стран, вступающих в БРИКС, и богатых западных государств, объединившихся в поддержку Украины.

 Страны рассматривают БРИКС как средство альтернативного решения таких проблем, как изменение климата и ограниченный доступ к капиталу и технологиям, порой стесняясь постучать в двери Запада.

Однако даже сейчас, когда Си, Моди, Лула, Рамафоса и телеведущий Путин собрались в Йоханнесбурге для переговоров, разногласия внутри существующей группы из пяти человек могут стать препятствием для принятия каких-либо прорывных решений.

Ожидается, что лидеры рассмотрят критерии отбора новых членов – возможно, вместо того, чтобы назвать, кто станет членом клуба.

Виртуальное присутствие российского лидера станет наиболее очевидным признаком неловкости внутри группы, в которую входят как те, кто осудил вторжение России в Украину в ООН, например Бразилия, так и те, кто воздержался – Китай, ЮАР и Индия.

Когда речь заходит о расширении БРИКС, у каждой из стран есть свои причины быть осмотрительными в вопросе о том, кого пускать, поскольку этот вопрос был поднят во время последнего председательства ЮАР в 2018 году, затем страны решили продолжить его изучение после прошлогоднего виртуального саммита, который проводил Китай.

По мнению аналитиков, для Индии, имеющей пограничный спор с Китаем и все больше тяготеющей к США из-за их общей озабоченности напористым Пекином, создание жесткого, антиамериканского блока было бы нежелательным.

Индия оказалась в сложном положении, поскольку идентичность группы меняется, а она не хочет этого изменения, будучи приверженец англосаксонской системы.

Но как долго, в какой степени и с каким эффектом (Индия может направлять блок в определенном направлении)… будет непросто, поскольку Китай – крупнейший игрок, и он гораздо больше сходится с Россией, но посмотрим за ходом саммита.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх