Китай в Москве, но захватчиков не хватает

Действие второе

Ревизор

В последние дни Ли Шан-фу находился в Москве, где, в частности, принимал участие в конференции по международной безопасности.

Далее, на Запад – в Беларусь.

«В ходе трехдневного визита китайский правительственный чиновник планирует встретиться с руководством Министерства обороны Беларуси, чтобы обсудить актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес», – сообщает белорусское информационное агентство Белта.

Пекин в настоящее время является самым важным союзником России, против которой Запад ввел санкции в связи с войной, которую они проводят в Украине. Китай критикует эти меры, но открыто не осуждает  вторжение России в Украину.

В апреле Ли Шан-фу уже был в Москве и провел  переговоры с Владимиром Путиным. Пообещал укреплять военное сотрудничество между двумя странами. В июле Ли встретился в Пекине с главкомом ВМФ России, после того, как Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, очевидно получить более полную диспозицию, от страны с которой эти претенденты и кандидаты имеют общую границу. И если Финляндия стала членом альянса уже в апреле этого года, то вступление Швеции до сих пор блокируется Турцией и Венгрией. Ожидается, что после летних каникул венгерский парламент обсудит вопрос о ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО, а Турция уже этот вопрос для себя решила.

Конференция по безопасности, как и в прошлом году, прошла под теми же оправдательными лозунгами. Говоря о российском вторжении в Украину, Шойгу заявил на конференции, что военные ресурсы Украины «практически исчерпаны». По его словам, специальная военная операция, как Москва называет войну в Украине, показала, что нет ничего, что «российское оружие не могло бы уничтожить». Министр добавил, что история вновь отвела России роль «локомотива в продвижении интересов большинства независимых государств» и «фактором борьбы с современным неоколониализмом».

Кроме этого, долгожданный тезис о том, что «Россия противостоит не украинским вооруженным силам, а всему коллективному Западу, к которому в последнее время присоединились различные государства Азиатско-Тихоокеанского региона», – приобрел новые краски, прозвучав с трибуны конференции.

На конференции  выступил и министр обороны Китая Ли Шан-фу, который отметил, что диалог между министерствами обороны России и Китая носит интенсивный характер. «Это уже третья наша встреча (с Шойгу) в этом году. С главами других оборонных ведомств у меня не было такого интенсивного общения».  Кроме того, Ли Шан-фу заявил, что хотел бы открыть перед своим российским коллегой тему «перспектив сотрудничества между вооруженными силами России и Китая».

 Владимир Путин и белорусский Александр Лукашенко в конференции не участвовали, но направили участникам  записанное приветствие. Белорусский лидер заявил, что размещение тактического ядерного оружия на белорусской территории является адекватным ответом на милитаризацию Восточной Европы и наращивание военной активности США и НАТО.

 «Возросла опасность применения оружия массового поражения, а также провокаций с использованием ядерного или биологического оружия», – сказал Лукашенко. Очевидно зная о такой вероятности, министр обороны Китая Ли Шан-фу лично посетит и осмотрит эти объекты на территории Беларуси.

Хотя Беларусь сама не участвует во вторжении на Украину, она разрешает российским военным наносить удары по Украине со своей территории, позволила Москве разместить на своей территории тактическое ядерное оружие( требует проверки), а недавно приняла тысячи наемников из группы Вагнера.

Глава российской разведки Сергей Нарышкин  выступил на конференции с критикой Европейского Союза. Он заявил, что «физически и психически здоровому человеку неприятно, а иногда и страшно приезжать в Европу из-за тех извращений, которые там распространились», забыв добавить, что в этой «страшной» Европе, живут и работают дети большинства чиновников РФ.

И все эти выступления, в большей степени направлены на граждан РФ, которых в очередной раз планируют призвать на войну, как расходный материал, призванный спасти только одно – репутацию Путина. Политика, который загнал всю Россию в экономический и политический угол.

А так, как умные призывники предприняли всевозможные контрпризывные меры, идея у чиновников возникла новая. Хочешь стать россиянином – сразу иди в военкомат и становись на воинский учет. И как объясняет председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека  РФ Валерий Фадеев: «Есть ведь не только права, но и обязанности. И те люди, которые переселяются в Россию и получают российское гражданство (…) мужчины, они должны и обязанности нести, например, защищать свою новую родину. Очень часто, к сожалению, мужчины мигранты получают российский паспорт, а встать на воинский учет в военкомат забывают. И это неправильно. И наше предложение синхронизировать выдачу российского паспорта и постановку на воинский учет», — сказал он на пресс-конференции, посвященной миграционному законодательству. Фадеев напомнил, что на воинский учет должны вставать не только военнообязанные, а все мужчины, в том числе с проблемами со здоровьем и освобожденные от военной службы.

«Как это сделать формально, пусть соответствующие службы решают, мы готовы принять участие в продумывании формальной процедуры синхронизации этих двух актов», – заявил Фадеев.

Он также отметил необходимость в содействии максимальной интеграции мигрантов в российское общественное пространство.

И как пишет одно из изданий, Сотрудники УФСБ по Чувашии вместе с коллегами из УФСБ России по Центральному военному округу и работниками военного комиссариата Чувашии выявили в Чебоксарах и Новочебоксарске около десяти не вставших на воинский учет недавно получивших российское гражданство выходцев из стран Центральной Азии. 

«После получения российского гражданства граждане обязаны были в двухнедельный срок встать на воинский учет, однако они эту обязанность проигнорировали. Неаккуратных граждан доставили в городские военкоматы для постановки на воинский учет, против них были возбуждены административные дела по ст. 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), по которым они наказаны штрафом»,— рассказали изданию в пресс-службе УФСБ по Чувашии.

Ранее в среду, 16 августа, в Санкт-Петербурге полиция провела рейд на Софийской овощебазе. Там силовики обнаружили около 100 не вставших на воинский учет мигрантов с российскими паспортами. Их доставили в военкоматы. В полиции такие действие назвали «новой опцией» по проверке соблюдения миграционного законодательства.

Вот такая она современная и «свободная»  Россия.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх