На кануне московской конференции MCIS

Россия сегодня находится в значительно худшем положении, чем до полномасштабного вторжения в Украину — в военном, экономическом, геополитическом плане.

Там, где Путин стремился продемонстрировать силу, он показал слабость. 

Там, где он стремился разделить, он объединил. 

То, что он пытался затормозить, он ускорил. 

Такой исход не случаен. Это прямой результат мужества и солидарности украинского народа, а также обдуманных, решительных, быстрых действий, которые США и партнеры предприняли, чтобы поддержать Украину.

Но разберемся по порядку.

Во-первых, в течение многих лет президент Путин стремился ослабить и разделить НАТО, утверждая, что оно представляет угрозу для России. На самом деле, это по факту не так. До того, как Россия вторглась в Крым и на восток Украины в 2014 году, позиция НАТО отражала общее убеждение в том, что конфликт в Европе маловероятен. Соединенные Штаты значительно сократили свои силы в Европе после окончания холодной войны, с 315 000 в 1989 году до 61 000 в конце 2013 года. Расходы многих европейских стран на оборону снижались в течение многих лет. Стратегическая доктрина НАТО в то время называла Россию партнером.

После вторжения России в Крым и на Донбасс в 2014 году ситуация начала меняться. Страны НАТО обязались тратить 2%  ВВП на оборону и развернули новые силы на восточном фланге НАТО в ответ на агрессию России. Североатлантический союз ускорил свою трансформацию после полномасштабного вторжения России – не для того, чтобы представлять угрозу или потому, что НАТО стремится к конфликту. НАТО всегда была и всегда будет оборонительным союзом. Но агрессия, угрозы, бряцание ядерным оружием со стороны России, вынудили их усилить сдерживание и оборону.

Через несколько часов после полномасштабного вторжения США активировали оборонительные силы реагирования НАТО. В последующие недели несколько стран НАТО, включая Великобританию, Германию, Нидерланды, Данию, Испанию, Францию, оперативно направили войска, самолеты и корабли для усиления восточного фланга НАТО. Удвоили количество кораблей, патрулирующих Северное и Балтийское моря, и удвоили количество боевых групп в регионе. Соединенные Штаты установили свое первое постоянное военное присутствие в Польше. И, конечно же, НАТО добавило Финляндию в качестве своего 31-го союзника, а скоро добавится Швеция в качестве 32-го.

Союзники по НАТО привержены усилению сдерживания и обороны, увеличению и разумности расходов на оборону, углублению связей с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе. Двери НАТО остаются открытыми для новых членов.

Вторжение России привело к тому, что Европейский Союз сделал больше – и больше вместе с Соединенными Штатами и НАТО – чем когда-либо прежде. 

ЕС и его государства-члены предоставили Украине более 75 миллиардов долларов военной, экономической и гуманитарной поддержки. Это включает в себя 18 миллиардов долларов на помощь в области безопасности. Сюда вошла техника от систем противовоздушной обороны до танков Leopard и боеприпасов. Тесно координируя свои действия с США, Великобританией и другими партнерами, ЕС ввел самые амбициозные санкции за всю историю, обездвижив более половины суверенных активов России. А европейские страны приняли более 8 миллионов украинских беженцев, большинству из которых, не только был предоставлен доступ к государственным услугам, но и право работать и учиться.

Во-вторых, на протяжении десятилетий Москва работала над углублением зависимости Европы от российской нефти и газа. После полномасштабного вторжения, Европа сделала быстрый и решительный поворот от российских энергоносителей. Берлин тут же отменил «Северный поток-2», который удвоил бы поток российского газа в Германию затянув таким образом, «газовую петлю» на шее Европы.

До вторжения Путина, европейские страны импортировали 37 процентов своего природного газа из России. Европа сократила этот показатель более чем вдвое, менее чем за год. В 2022 году страны ЕС произвели рекордную пятую часть своей электроэнергии за счет ветра и солнца — больше электроэнергии, чем ЕС произвел за счет угля, газа или любого другого источника энергии. Соединенные Штаты, со своей стороны, более чем в два раза увеличили поставки газа в Европу, а азиатские союзники – Япония, Республика Корея – активизировались, чтобы увеличить поставки в Европу.

Между тем, ограничение цен на нефть, которое США и партнеры по G7 ввели в действие, сохранило российские энергоносители на мировом рынке, в то же время резко сократив российские доходы от их продаж. Через год после вторжения нефтяные доходы России упали на 43%. Налоговые поступления российского правительства от нефти и газа упали почти на две трети. И Москва не вернет те рынки, которые она потеряла в Европе.

В-третьих, президент Путин потратил два десятилетия на то, чтобы превратить российскую армию в современную силу, оснащенную передовым оружием, отлаженным командованием и хорошо обученными, хорошо экипированными солдатами. Кремль часто утверждал, что у него вторая по силе армия в мире, и многие в это верили. Сегодня многие считают российскую армию второй по силе в Украине. Ее оборудование, технологии, руководство, войска, стратегию, тактику и моральный дух являются примером неудачи – даже когда Москва наносит разрушительный, неизбирательный и беспричинный ущерб Украине.

По оценкам, только за последние шесть месяцев Россия потеряла более 100 000 человек, поскольку Путин посылает волну за волной россиян в мясорубку собственного производства.

Между тем, санкции и экспортный контроль, введенные Соединенными Штатами, Европейским союзом и другими партнерами по всему миру, серьезно ослабили военную машину России и оборонный экспорт, отбросив их назад на долгие годы. Глобальные оборонные партнеры и клиенты России больше не могут рассчитывать на обещанные заказы, не говоря уже о запасных частях. И по мере того, как они становятся свидетелями неудачных действий России на поле боя, они все чаще переводят свой бизнес в другое место, а оборонные закупки осуществляют у других производителей.

В-четвертых, президент Путин хотел построить Россию как глобальную экономическую державу. Его вторжение закрепило его давнюю неспособность диверсифицировать экономику России, укрепить ее человеческий капитал, полностью интегрировать страну в мировую экономику. Сегодня экономика России является тенью того, чем она была, и лишь малой частью того, чем она могла бы стать, если бы Путин инвестировал в технологии и инновации, а не в оружие и войну.

Золотовалютные резервы России сократились более чем наполовину, как и прибыль от государственных предприятий. Более 1 700 иностранных компаний сократили, приостановили или прекратили свою деятельность в России с начала вторжения. Это десятки тысяч потерянных рабочих мест, массовое бегство иностранного опыта и миллиарды долларов упущенной выгоды для Кремля.

Из России бежал миллион человек, в том числе многие ведущие IT-специалисты страны, предприниматели, инженеры, врачи, профессора, журналисты, ученые. Художники, писатели, режиссеры, музыканты также уехали, не видя для себя будущего в стране, где они не могут свободно выражать себя.

В-пятых, президент Путин приложил немало усилий, чтобы показать, что Россия может быть ценным партнером Китая. Накануне вторжения Пекин и Москва объявили о партнерстве «без ограничений». Спустя восемнадцать месяцев после начала вторжения это двустороннее партнерство выглядит все более и более односторонним. Агрессия Путина и превращение в оружие стратегической зависимости от России послужили тревожным сигналом для правительств всего мира, чтобы они приложили усилия для снижения рисков.  Соединенные Штаты и партнеры предпринимают шаги по снижению этих уязвимостей, от создания более устойчивых критически важных цепочек поставок до укрепления общих инструментов противодействия экономическому принуждению.

Таким образом, агрессия России не отвлекла США от решения задач в Индо-Тихоокеанском регионе, а на самом деле ещё больше заострило внимание. Поддержка Украины не ослабила возможности США по противодействию потенциальным угрозам со стороны Китая или где-либо еще, а усилила их. В результате чего, Пекин обратил внимание на то, что мир не только не испугался насилия и нарушения Устава ООН, но и сплотился для его защиты.

В-шестых, до войны президент Путин регулярно использовал влияние России в международных организациях, чтобы попытаться ослабить Устав Организации Объединенных Наций. Сегодня Россия более изолирована на мировой арене, чем когда-либо. По меньшей мере 140 стран — две трети государств-членов ООН — неоднократно голосовали в Генеральной Ассамблее ООН за подтверждение суверенитета и территориальной целостности Украины, за отказ от попыток Путина незаконно аннексировать украинскую территорию, за осуждение агрессии и зверств России.

Правительства Запада и Востока, Севера и Юга проголосовали за то, чтобы приостановить членство России во многих институтах, от Совета ООН по правам человека до Международной организации гражданской авиации. Российские кандидаты проигрывали одни выборы за другими в борьбе за ключевые места в международных институтах, от руководящего совета ЮНИСЕФ до руководства агентства ООН, ответственного за информационно-коммуникационные технологии, МСЭ.

Каждый упрек и проигрыш для Москвы — это не только голосование против российской агрессии, это голосование за основные принципы Устава Организации Объединенных Наций. 

И страны со всех уголков мира поддерживают усилия по привлечению России к ответственности за ее военные преступления и преступления против человечности, от создания специальной комиссии ООН для документирования преступлений и нарушений прав человека, совершенных в ходе войны России, до оказания помощи прокурорам в Украине и в Международном уголовном суде.

В-седьмых, президент Путин в течение многих лет стремился отделить Запад от остальных, утверждая, что Россия продвигает интересы развивающегося мира, поставив себя выше тех стран.

Сегодня, благодаря открытому заявлению о своих имперских амбициях и использованию продовольствия и топлива в качестве оружия, президент Путин уменьшил влияние России на всех континентах. 

Усилия Путина по воссозданию многовековой империи напомнили каждой нации, пережившей колониальное правление и репрессии, о собственной боли. 

Он усугубил экономические трудности, которые многие страны уже испытывали из-за COVID и изменения климата, отрезав украинское зерно от мировых рынков, что привело к росту цен на продукты питания и топливо во всем мире.

В отличие от этого, решая одну глобальную проблему за другой, Соединенные Штаты и партнеры доказали, что общее внимание к Украине не будет отвлекать от дальнейших проектов стран Запада и Востока, Севера и Юга по улучшению жизни людей во всем мире и решению проблемы ограничений и издержек российской агрессии.

Беспрецедентная чрезвычайная продовольственная помощь предотвратила голодную смерть миллионов людей. К примеру, Соединенные Штаты в настоящее время финансируют более половины бюджета Всемирной продовольственной программы ООН. Россия финансирует менее одного процента.

Практически по всем показателям вторжение президента Путина в Украину было стратегическим провалом. Справедливый и прочный мир должен соответствовать Уставу ООН и подтверждать принципы суверенитета, территориальной целостности и независимости.

Таким образо, можно подитожить, что с такими промежуточными результатами, Путин подошел к своей конференции по безопасности MCIS.

Интересны будут аргументы в оправдание.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх