Встреча состоится при любой погоде

Посол Украины в Саудовской Аравии Анатолий Петренко в своей статье для Укринформа делится своими мыслями о политике, экономике, ситуации с правами женщин и религиозной свободой в Саудовской Аравии, а также о развитии двусторонних отношений с Украиной и о том, почему это государство будет принимать участников встречи.

Традиционно Саудовская Аравия представляется страной заоблачной роскоши, неисчерпаемых нефтяных месторождений, в которой доминируют консервативные порядки и свободно ощущаемый фундаменталистский экстремизм. Преобладает мнение, что население, проживающее в Королевстве, сковано строгими социальными и правовыми нормами и обременено негибкими и строгими религиозными догмами.

На самом деле реальность демонстрирует иное положение дел. Эти привычные и «удобные» стереотипы формировались в нашем обществе десятилетиями и по инерции продолжают существовать в общественном мнении и циркулировать в украинском медиапространстве, поддерживая устаревшее и консервативное впечатление о ближневосточной стране.

Да, мы привыкли слышать, что женщины в мусульманской стране, в частности в Королевстве, не имеют никаких прав и должны быть полностью подчинены мужской части семьи (отцу,, брату). Неоправданно распространен искаженный образ саудовского общества, в котором определенная часть населения как бы продолжает жить в пустыне, без цивилизационных благ и в полной нищете, а другая обладает несравненным и чрезмерным богатством, не ограничивая себя никакими капризами и капризами. Особенно смущает широко распространенное восприятие высокого уровня радикальных настроений в стране, неприятия религий, отличных от ислама и якобы благосклонного отношения к «идее терроризма», а следовательно – опасной криминогенной обстановки в Королевстве и особых рисков для проживающих там иностранцев.

Работая в Королевстве, я не раз имел возможность убедиться в предвзятости и устаревшем характере подобных взглядов. Прогресс и глобализация подтолкнули страну к радикальным и системным преобразованиям. Наиболее характерными процессами, происходящими в современной Саудовской Аравии, являются социальная либерализация, институциональная реформа и диверсификация экономики. Страна модернизируется, заимствуя профессиональный зарубежный опыт и демонстрируя ощутимые успехи в преобразовании социальных институтов.

По данным Международного валютного фонда, в 2022 году Саудовская Аравия продемонстрировала самое быстрое экономическое развитие среди стран G8. Благодаря росту прибыли от торговли нефтью и расширению доли ненефтяного сектора темпы экономического роста страны составили 7,2030%. Добавим, что государство стимулировало рост частного потребления и в рамках национального плана развития КСА «Видение – <>» продолжает реализацию экономических реформ.

Главная цель амбициозного плана «Видение 2030» — диверсифицировать экономику страны и резко снизить ее зависимость от доходов, получаемых Королевством от торговли национальными природными ресурсами. К 2030 году Королевство планирует увеличить долю несырьевого экспорта в ненефтяном ВВП до 50%. Национальный план поддерживает развитие перспективных отраслей экономики и стимулирует дополнительные инвестиционные вливания в страну.

Руководствуясь стремлением к повышению диверсификации и расширению возможностей трудоустройства, правительство разработало программу IKTVA (In-Kingdom Total Value Add), которая предусматривает развитие стратегических промышленно-экономических направлений в Королевстве за счет более интенсивной локализации производства.

Руководство Королевства уделяет особое внимание развитию горнодобывающего сектора: создана сеть промышленных городков, введен отдельный отраслевой инвестиционный режим и налажена логистическая инфраструктура.

Саудовская Аравия расширила сектор возобновляемых источников энергии, и это также демонстрирует повышенное внимание Королевства к экологическим проблемам. Недавно реализованные инициативы «Зеленая Саудовская Аравия» и «Зеленый Ближний Восток» направлены на борьбу с изменением климата и ускорение перехода на чистую энергию. Программы предусматривают сокращение выбросов углерода в регионе на 60% за счет увеличения использования возобновляемых источников энергии и посадки 50 миллиардов деревьев (из них 10 миллиардов находятся в Королевстве) и увеличения площади заповедников. Саудовская Аравия планирует достичь 50% производства энергии из возобновляемых источников к 2030 году. А в 2021 году наследный принц объявил о планах королевства сократить выбросы углекислого газа до нуля к 2060 году.

Государство сосредотачивает значительную часть своих усилий на повышении привлекательности страны среди зарубежной аудитории. Сферы туризма и развлечений занимают ключевое место в этом направлении. Государством разработана и реализуется соответствующая стратегия: создан Фонд развития туризма, инициирована цифровая повестка, введены визы туристического типа, особое внимание уделяется развитию туристических локаций и объектов. Благодаря этим мерам королевство планирует увеличить долю доходов от туризма в ВВП до 10% и обеспечить 1 млн дополнительных рабочих мест.

Игровая индустрия развивается заметными темпами. В Королевстве, где 70% населения моложе 35 лет, насчитывается около 23,5 млн геймеров. По словам Брайана Уорда, главы Savvy Gaming Group, недавно основанной ведущей игровой компании Саудовской Аравии, киберспорт может принести более 13 миллиардов долларов в ВВП королевства к 2030 году и обеспечить 39 <> дополнительных рабочих мест.

В стране высокими темпами реализуется политика «саудизации», которая предусматривает увеличение доли рабочей силы из числа граждан Саудовской Аравии. В 2022 году Министерство труда и социального развития КСА запустило очередной этап программы Tawteen, в рамках которой планируется создать в общей сложности 170 тыс. человек. новые рабочие места в туризме, промышленности, здравоохранении, логистике и транспорте, недвижимости и строительстве, торговле и т.д.

Руководство страны делает ставку на увеличение информационно-технологической составляющей в экономическом росте. Знания и инновации играют важную роль в повышении конкурентоспособности экономики и ее составляющих. Саудовская Аравия находится в процессе создания необходимой инновационной технологической инфраструктуры (экономические города, исследовательские центры и лаборатории и т.д.) и высококвалифицированной рабочей силы (учебные заведения, подготовительные институты и т.д.), что еще больше укрепит экономическое направление.

В сентябре 2019 года королевство открыло свои двери для туристов из 49 стран. Среди них была и Украина. Это действительно исторический момент для консервативного общества, которое долгое время не решалось полностью раскрыть себя и свою страну миру. Но сегодня граждане Саудовской Аравии с радостью и гостеприимством встречают на саудовской земле иностранцев, представителей других религий, верований, традиций и культур.

Либерализация постепенно охватывает все сферы бытия подданных Королевства, и это уже сказалось на положении женщин в обществе.

Саудовские женщины получают все больше возможностей трудоустройства: в 2022 году женская часть населения составляла 36% от общей численности рабочей силы страны, что на 6% больше планового показателя к 2030 году. В 2019 году женщинам разрешили служить в Вооруженных силах КСА, а в 2021 году завершилась подготовка первой группы женщин-военных. Высокие руководящие должности в системе государственного управления постепенно насыщаются женскими кадрами. Женщины были назначены на должности заместителя министра иностранных дел, министра туризма и генерального секретаря Кабинета министров КСА. В этом году первая саудовская женщина-астронавт Райан Барнави присоединилась к освоению космоса, приняв участие в миссии на Международную космическую станцию.

В 2018 году король Салман бен Абдель Азиз издал указ, предоставляющий женщинам право водить машину. Это было одно из самых громких событий, которое кардинально изменило восприятие саудовской женщины в глазах общества, в частности его мужской части.

Расширяются права женщин и в рамках проводимой многоуровневой правовой реформы в семейном праве: в прошлом году вступил в силу Закон «О личном статусе», который усиливает права женщин, связанные с опекой над детьми и расширяет нормативный блок, направленный на защиту прав и интересов ребенка.

Не секрет, что религия как явление и направление религии является неотъемлемой частью жизни мусульман. Более того, ислам буквально насыщает каждую сферу жизни общества, и духовная связь мусульманина со Всевышним относится к особому, частному таинству. Граждане Саудовской Аравии не исключение: каждый день они проводят, строго соблюдая все обязательные религиозные заповеди и каноны. В то же время их ответственное и особо чуткое отношение к исламским установкам не свидетельствует о нетерпимости к другим религиям. Последние опросы общественного мнения демонстрируют позитивное восприятие мусульманами Саудовской Аравии идеи религиозного многообразия и перспектив широкой интеграции других культур в социальную среду Королевства.

Особенно эффективен в этом направлении Центр национального диалога. Король Абдель Азиз, который продвигает культуру диалога и уважения к разнообразным культурным формам самовыражения, сохраняя при этом национальное единство и способствуя эффективному общению на национальном и международном уровнях.

Стоит упомянуть Форум «Общие ценности среди религиозных последователей», который состоялся в Эр-Рияде в 2022 году. В этом мероприятии впервые в истории Королевства приняли участие представители 5 основных мировых религий: христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма. Основной целью Форума было выявление общих ценностей для религиозных представителей и выработка видения путей укрепления взаимопонимания, сотрудничества и солидарности между ними.

Саудовская Аравия уверенно выстраивает имидж регионального лидера, заботящегося о стабильности и безопасности на Ближнем Востоке, демонстрирующего самостоятельность в решении локальных угроз и вызовов. Особенно ярко это видно на примере прошедшего в этом году процесса нормализации саудовско-иранских отношений, призванного положить конец многолетнему противостоянию между двумя государствами и снизить напряженность в регионе. Следующим шагом стало восстановление дипломатических отношений с Сирией, возобновление ее полноправного членства в Лиге арабских государств и возвращение в арабскую семью. Саудовская Аравия, несмотря на возражения международного сообщества, взяла на себя смелость возглавить этот процесс. В прошлые годы не менее заметными были случаи восстановления связей с другими отдельными странами региона, включая Катар и Турцию. В этом году Эр-Рияд возобновил дипломатические отношения с Канадой, что положительно сказалось на имидже королевства среди западной аудитории.

Страна демонстрирует прагматичную гибкость, находя полезных партнеров и формируя ситуативные альянсы для преодоления тех или иных кризисных вопросов в региональном масштабе. Еще одним проявлением саудовской дипломатии стало участие Королевства в тандеме с США в урегулировании продолжающегося конфликта в Судане, который грозит перерастанием в зону региональной нестабильности, а потому требует согласованных и коллективных действий по нейтрализации нежелательных последствий.

Стратегия развития внешней политики Саудовской Аравии пронизана фактором многовекторности и многосторонности. Страна пытается диверсифицировать и диверсифицировать свои внешнеполитические связи, налаживая и активизируя сотрудничество с международными игроками неограниченного круга действий.

Для Украины особую озабоченность вызывает тенденция развития двусторонних саудовско-российских отношений. На фоне полномасштабного вторжения России в Украину политическое руководство Саудовской Аравии заняло позицию позитивного нейтралитета, продолжая сотрудничество как с Украиной, так и с Россией, разграничивая вопросы политической и экономической повестки. Поэтому активное взаимодействие Эр-Рияда с Москвой, в частности в рамках ОПЕК+, не остается незамеченным. Совместными усилиями регулируя нефтяной рынок, устанавливая новые торговые и инвестиционные связи и продолжая общение на высоком уровне, Саудовская Аравия подчеркивает свою позицию: «бизнес должен оставаться бизнесом».

Полномасштабное вторжение России в Украину, а также последствия войны и необходимость поиска новых партнеров для формирования антивоенной коалиции и оказания международной поддержки для сдерживания враждебной агрессии заставили Украину активизировать свою внешнюю политику в регионе Ближнего Востока.

В 2022 году Президент Украины Владимир Зеленский провел три телефонных разговора с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. В феврале 2023 года состоялся первый визит министра иностранных дел КСА в Украину с момента установления украинско-саудовских дипломатических отношений, а в мае этого года Президент Украины совершил свой первый визит в Королевство во время своей каденции и впервые в истории нашего государства принял участие в саммите Лиги арабских государств.

Королевство выделило в общей сложности 410 миллионов долларов на практическую помощь, направленную на удовлетворение гуманитарных, медицинских и энергетических потребностей наших граждан, пострадавших от последствий вооруженного вторжения Российской Федерации в Украину. Не менее важна поддержка политическим руководством ближневосточной страны позиций Украины на международном уровне, в частности голосование за ключевые резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающие агрессию России против Украины и требующие ее немедленного прекращения.

Украина внимательно следит за экономическим ростом, социальным развитием и культурным обогащением своего ближневосточного партнера. Наши страны находятся в интенсивном поиске новых модальностей практического сотрудничества, одинаково выгодных для обеих сторон.

Самое ценное достояние нашего государства – это люди. Украинский человеческий капитал и его потенциал признаны во всем мире. На практике наша страна неоднократно доказывала свое технологическое и инновационное лидерство, в частности в сферах IT, информационной инфраструктуры, медицины, производства товаров и услуг. Саудовская Аравия, стремительно модернизирующаяся и технологически оснащенная, реализует многочисленные перспективные мегапроекты, требующие квалифицированной и экспертной поддержки. Опыт и профессионализм украинских специалистов позволяют удовлетворить существующие потребности Королевства.

Украина высоко ценит интенсивное торговое и инвестиционное сотрудничество, налаженное с Саудовской Аравией в агропромышленной сфере. Это конкурентная составляющая украинской экономики и важный элемент внутренней мягкой силы, который помогает продвигать имидж Украины как продовольственного центра мира. В то же время наши страны разделяют глубокую озабоченность рисками и угрозами продовольственной безопасности, спровоцированными агрессивной политикой России, особенно в уязвимых странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Украина заинтересована в том, чтобы Королевство присоединилось к мерам международного сообщества по восстановлению стабильных поставок стратегических запасов продовольствия из Украины и созданию надежных гарантий безопасности в Черноморском регионе.

В настоящее время острым и актуальным вопросом для нашего государства является послевоенное восстановление экономики и восстановление ее инвестиционного потенциала. Возможности и проекты, предлагаемые Украиной, проложат путь к возрождению нашей страны и заложат основу для национальной истории успеха. Международное сообщество и каждый из его членов имеют шанс продемонстрировать на практике силу международного права, его институтов и принципов. Мы приглашаем Саудовскую Аравию, одного из влиятельных игроков на международной арене, присоединиться к этому процессу, получая от него дивиденды, как практические, так и репутационные.

Потенциал сотрудничества между Украиной и Саудовской Аравией значительный. Развитие отношений с ключевым государством на Ближнем Востоке значительно укрепит позиции Украины в регионе и усилит коалицию по противодействию продолжающейся российской агрессии. Не менее значимые перспективы видны и в направлении выстраивания экономической составляющей украинско-саудовского каркаса сотрудничества. Динамично развивающаяся экономика страны-партнера открывает новые горизонты и возможности для взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества.

И напоследок о самом главном. Благодаря внутренним преобразованиям, экономическому росту и успехам региональной дипломатии, Королевство сформировало авторитет страны, которая может создать плацдарм для запуска имплементации украинской формулы мира. Это высший приоритет украинской дипломатии, и мы надеемся, что в сотрудничестве с нашими саудовскими партнерами территориальная целостность и суверенитет Украины будут восстановлены.

 Анатолий Петренко,

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Саудовской Аравии

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх