Варианы спасения россиян от мобилизации

Миграционная служба Migri сообщает, что уже 1 109 российских граждан ищут убежища в Финляндии из-за угрозы мобилизации.

Россияне продолжают, не дожидаясь осеннего призыва, «перебираться» в соседние страны, откуда их точно не выдадут обратно в Россию. А учитывая довольно большую, по протяженности границу Финляндии и России, это довольно успешное мероприятие.

Один бродил по лесам, а другой приплыл в Финляндию на резиновой лодке, пишет издание Yle, которое  поговорило с перебежчиками об их мотивах и отношении к войне в Украине.

Имена героев не названы, но Yle известны их личности. Кроме того, Yle видело их документы, выданные Миграционной службой.

Один  рассказал, что добрался до Петербурга автостопом, что бы не попасть на камеры слежения на вокзалах. Оттуда он двинулся в Выборг, где через лес перешел границу двух стран. На финской территории он попросил первую встретившуюся ему женщину позвонить властям. Паспорт имел при себе.

Момент пересечения границы молодой человек записал на видео, что бы было доказательство, что перебежчик.

Он рассказал свою историю, о том, что в России 3 месяца был контрактником, после чего еще в 2021 году решил уйти из армии. Начальство было недовольно таким решением, однако молодой человек так и не вернулся на службу. Ему предъявили обвинение в самоволке.

– «Я понял, что российская армия прогнила и защищать ей нечего. В армии остаются люди, которые хотят только власти и денег», – рассказал он изданию Yle.

В июне 2022 года ему снова приказали вернуться в свою часть, он опять не подчинился.

– «Тогда в Украине уже началась война. Я был против войны и не хотел воевать. Все мои родственники тоже против этой войны», – говорит перебежчик.

В начале лета его объявили в розыск в связи с дезертирством. По его словам, у него не было других вариантов, как покинуть страну. За дезертирство у него в родной стране, можно получить 15 лет тюрьмы.

Да сейчас и тюрма не спасает, говорит россиянин: – «Я решил оставить свою семью в России, потому что им пока ничего не угрожает. Финскую границу я пересек нелегально. Другого варианта у меня не было», – сообщил молодой человек.

Он уже подал официальное заявление в Миграционную службу с просьбой предоставить ему убежище. Мечтает увидеть семью и своего сына.

– «Я не хочу, чтобы мой сын рос в оккупационном государстве. Хочу, чтобы он видел, как прекрасен мир», – рассказал беглец.

Другой случай, о том как перебрался в Финляндию на резиновой лодке ночью, и удалось незамеченными проехать российских пограничников. В тех местах, сейчас граница не так сильно охраняется, многих отправили в Украину. На рассвете, их уже задержали финские пограничники. Про себя мужчина говорит, что в России он был бизнесменом и выступал против путинского режима, в результате чего, на родине в его отношении возбудили дело о мошенничестве. Он не стал дожидатся, когда по сфабрикованному делу его посадят в колонию, откуда его так же, как и в военкомате, попытаются завербовать, так как на фронте не хватает солдат. –« Если бы меня взяли под стражу, то точно бы начали вербовать в ЧВК “Вагнер”. Это было бы предложено мне в качестве альтернативы», – говорит беглец.

Он надеется, что сможет жить в Финляндии в безопасности.

На данный момент в Миграционной службе Финляндии на рассмотрении находятся 1275 заявлений о предоставлении убежища от россиян.

Еще в конце 2022-го заявок было 1180, из которых 775 связаны с мобилизацией в РФ.

Следователь полиции безопасности Петтери Лалу указывает, что военно-учетная специальность или военная подготовка сами по себе не делают просителя убежища угрозой национальной безопасности.

При этом допускает, что среди просителей убежища могут быть и люди, истинные мотивы которых не связаны с нежеланием воевать в Украине.

По мнению Лалу, маловероятно, что сотрудники российской разведки прибудут в страну в качестве просителей убежища.

Однако, обратно их уже не выдадут.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх