Преодолеть психологический барьер

Как сообщает хорошо информированная «Вашингтон пост», США в очередной раз затягивают с  передачей Украине дальнобойных ракет.

На саммите НАТО в Вильнюсе были разговоры о том, что их  дадут.

Возня вокруг этого важного оружия идет уже почти год. Периодически сообщается, что соглашение о передаче дальнобойных ракет уже почти заключено. Но, увы, обойтись без этого злополучного «почти» все никак не удается.

Сказав «А» поставкой украинцам комплексов HIMARS, стреляющих ракетами на 70 километров, американцы никак не могут решиться сказать «Б» и передать ВСУ долгожданные ракеты дальнего радиуса действия, хотя время для этого давно назрело.

Все мы хорошо помним, как год назад появление на фронте десятка комплексов HIMARS позволило украинцам резко изменить ситуацию на поле боя. Так что совсем не трудно представить, какой военно-стратегический эффект могут вызвать ракеты, поражающие цели на расстоянии до 300 километров!

При этом было бы неправильно утверждать, что армия Украины начисто лишена возможностей «достать» противника в глубине его территории. К примеру, англичане передали украинцам ракеты такого класса. Жаль только, что запускаются они с самолетов.

Есть еще дроны, которые аж до Москвы долетают. Однако их эффективность все же оставляет желать лучшего. Но в любом случае беспилотник – это куда более легкая и уязвимая цель, нежели ракеты, летящие к цели на сверхзвуковой скорости. И уж совсем другое дело ракета, для которой ничего не надо делать или придумывать. Достаточно установить ее на  уже имеющиеся системы HIMARS и пошло-поехало.

Но, как пишет «Вашингтон пост», Украине уже в которой раз отказано в передаче этого оружия.

Параллельно еще одна влиятельная американская газета, «Уолл-стрит Джорнел», пишет, что западные союзники прекрасно знали, что у Киева недостаточно оружия для решающего контрнаступления и что отсутствие преимущества в воздухе делает цель наступательных действий практически невыполнимой. Но при этом союзники искренне надеялись, что боевой дух украинских воинов поможет добиться успеха и на сей раз.

Однако  отваги украинских солдат на фронте, все-таки, недостаточно, чтобы сбивать самолеты и вертолеты противника, уничтожать в его тылу армейские склады и повреждать логистику.

И зерновая сделка. Министерство обороны России пригрозило капитанам всех без исключения судов, у которых возникнет желание пришвартоваться в порту Одессы, что им не только не дадут принять на борт украинскую пшеницу, но и сразу откроют по ним огонь на поражение.

Серьезное предупреждение, особенно, если учесть, что всего несколько дней назад и Евросоюз, и Турция заявили, что рассматривают возможность вывоза зерна из Одессы без участия России, поскольку для этого у них есть все возможности, включая военные.

Напомним, что Черноморской флот РФ переживает не самые лучшие времена: Украина, даже близко не обладающая морской мощью России, сумела своими обстрелами с суши полностью нейтрализовать ВМФ России. И сравнивать российский флот с ВМС НАТО или Турции – все равно, что сравнивать мюзикл на Бродвее и шоу Киркорова.

Однако, как только прозвучала очередная угроза от Кремля, как цивилизованный мир в очередной раз напрягся. Не то чтобы сильно, но эффективно. Вопрос завис в воздухе!

 Казалось бы, боязнь должна была пройти ещё в прошлом году, когда ВСУ показали пример противостояния российскому вторжению.

Полтора года войны в Украине показали, что все представления о России, как о некоем могущественном военном лагере, состоящим из десятков миллионов идейно закаленных и неподкупных патриотов, являются полнейшей чепухой, назойливо распространяемой из каждого утюга хорошо проплаченными пропагандистами.

По данным статистики, которую системно публикует «Левада центр», уже никто не горит желанием воевать и уж, тем более, гибнуть за то, чтобы превратить украинцев в русских. Да, российские генералы, конечно же, пьют по-прежнему, тут голливудские стереотипы с жизнью не расходятся. Но при этом они совершенно не хотят уничтожать Запад и себя заодно.

Сегодня каждый приличный русский генерал («неприличные» прозябают на полковничьих должностях) владеет квартирой в центре Москвы и непременно загородной виллой в каком-нибудь престижном подмосковном поселке. Все у него в порядке, дела идут, как нельзя лучше, дети, жена, любовница пристроены и всем хорошо. По большому счету им, как и владельцу бубличной артели Кислярскому из бессмертного романа Ильфа и Петрова, парабеллум вообще не нужен! Да и зачем?! Жертвовать успешной, сытой, прекрасно оплачиваемой жизнью ради каких-то непонятных идей «отца русской демократии»?

Самое смешное, что у Запада действительно нет никаких реальных оснований бояться Москвы.

Вечный синдром страха под условным названием «Как бы нам ни разозлить русских» полностью утратил актуальность, поскольку русские уже давно разозлились, вот только это уже никого не пугает. Не верите, спросите у одесситов, и они вам все объяснят.

И Турцию угрозы России не страшат.

Не будет Россия применять атомное оружие и в случае, если дальнобойные ракеты ВСУ (когда-нибудь, Украина их получит! Лучше раньше), начнут бить по российским тылам. То есть так же, как это делают сегодня украинские БПЛА, летающие над всей Россией и даже над Красной площадью.

Так что, ни передача дальнобойных ракет, ни активное участие в зерновой сделке не повлекут за собой со стороны путинской России ровным счетом никакой опасности. Ибо реальная опасность – она в головах людей. Безотчетный, нерациональный страх того, что русские могут учудить что-то страшное, что-то такое, чего они никогда еще не делали.

В принципе, это можно сравнить с фобией – инстинктивным страхом, не имеющим под собой рациональных обоснований.

Кроме фобии,  в жертву которой приносятся жизни десятков тысяч ни в чем не повинных украинцев, и никаких признаков излечения пока не видно…

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх