Баден-Баден – без Нетребко!!

Масштабная акция украинцев, протестующих против использования искусства для пропаганды терроризма.

Dr.Sergij Vlasov, Baden-Baden

Немецкий Баден-Баден имеет такое двойное имя, чтобы отличать себя от Бадена, который тут недалеко – в Австрии под Веной. И вначале он был назван Баден-в-Бадене (Baden-in-Baden). То есть Баден в немецкой земле с названием Баден. Это было во времена, когда Баден был самостоятельной землей Германии на исторических Швабских землях Шварцвальда. (Земля Баден-Вюртемберг образовалась только в 1952 году после добровольного объединения трех Швабских земель, упрощенно назовем их – Бадена, Вюртемберга и Гогенцоллерна.) Потом предлог «в» («in») между двумя словами потеряли и страна, и мир знают название Баден-Баден.

Но после того, как в конце 18 века принцесса баденская вышла замуж по каким-то своим и семейным фантазиям за российского будущего царя Александра 1, Баден-Баден ощущает повышенное присутствие всякого рода менее и более известных русских-российских бездельников, писателей, революционеров, политиков и чиновников, которые «страдали» здесь «на чужбине», вынашивая свои очередные авантюры для «горячо любимой родины», но от которой сами предпочитали держаться подальше. Это место идеально подходит для появления в головах фантазеров глупостей, типа «коммунистической революции», поскольку тут все умиротворенные и богатые, не работают, но ведут отдыхательный образ жизни и имеют, вроде, все, что хотят. Место, где, на их взгляд, реализована коммунистическая пропагандистская идея для малообразованных – «каждому – по потребностям, от каждого – по способностям». Но вопрос – откуда берется это «все», которое потом «по потребностям», так и завис в истории.

Баден-Баден и сейчас наводнен русскими, причем русскими не столько по этносу, сколько по ценностям. Поэтому бургомистру и совету города не удалось отменить  выступление оперной «ценительницы вкуса задницы Путина», как ее прозвала пресса, – Нетребко, как это сделал промышленный Штутгарт перед этим.  

Поэтому в пятницу 21 июля Нетребко прорвалась на сцену местного «Фестшпильхауса» – бывшего главного железнодорожного вокзала, переоборудованного в концертный зал, –  со своим семейным с мужем концертом. 

Конечно, украинцы по ценностям из Баден-Бадена и из всей Германии не могли не приехать и не прийти к театру с рассказом о настоящих «ценностях» Нетребко, которая не только перечисляла миллионы рублей на финансирование российских террористических организаций, но и была и есть доверенным лицом Путина на выборах и в политике. 

Инициаторами акции стали украинские активисты из находящегося в 330 км огромного Мюнхена семейная пара Катя и Дмитрий. Они собрали украинских неравнодушных со всей Германии. Были люди, кто ехал и 8 часов, были и кто 100 км, как мы с женой и известным немецким автором, аналитиком, украинистом В.Шнайдер-Детерсом, презентация очередного 1600 страничного издания которого готовится сейчас в Киеве на Укринформе. Был и уже давноживущий в Баден-Бадене невероятный украинский энергайзер Борис и много других прекрасных людей, живущих в Германии.

Я участвовал в десятках украинских акциях в Германии за эти тяжелые полтора года, но такой невероятной организации я не встречал. Украинская активистка Дарья из Мюнхена, которая и-за командировки не смогла приехать, с гордостью сказала мне, что у них в Мюнхене сложилась невероятная команда, поэтому все происходит без суеты, согласованно и корректно. Начиная от получения разрешения на митинг до уборки возможного мусора после акции. 

В 18.00 перед театром начали собираться украинцы. Появились плакаты и украинские флаги, микрофоны, динамики и все нужное в таких случаях. Визуальным центром действия стало 8-метровое полотнище украинского флага. 

К запланированному началу в 18-30 на площади было около 300 демонстрантов и она была заполнена полностью. Для 55 тысячного Баден-Бадена – это значительно. Концерт начинался в 20-00 и идея была в том, чтобы приезжающие на концерт смогли прочитать нашу информацию и услышать наше мнение. – «Ноу Нетребко, которая цинично использует искусство для пропаганды и обеления российского фашизма, ведущего самую ужасную войну современности в центре Европы против украинцев, против их детей, разрушая исторические центры ее городов, энергетику, жилые кварталы, церкви и промышленность». Проявляя при этом невероятную жестокость по отношению к мирному населению на захваченных территориях.

Среди участников было много и немцев, то есть, жителей Германии и Баден-Бадена.

5-часовый митинг начался пением Гимна Украины. Потом были и «Червона  калына» и другие украинские песни, которые чередовали выступающих перед микрофоном. 

Поражала невероятная царящая среди демонстрантов атмосфера. Все были вместе и вместе с тем каждый прилагал все свои усилия. 

Много разных выступлений. С болью и надеждой, что те, кто заплатил Нетребко за концерт и тем самым поддержал российских террористов, поймут, что они не правы, если они шли за музыкой, а не от «русского мира».

Как всегда основательно и одним из первых выступил В.Шнайдер-Детерс. Стоящие радом немцы с восхищением слушали звучащие от него призывы дать, наконец, Украине все, что ей необходимо для эффективной обороны своей территории, а не оставаться  одной ногой в «понимателях путина». 

Во избежание провокации со стороны «русского мира», для входа зрителей был закрыт центральный вход в театр и зрителей пропускали через боковые. Было много среди них нормальных, спокойно идущих слушать музыку. Но была значительная часть «дам» в вечерних платьях и на шпильках, – по одной, по две и три. Разного возраста. Они шли почему-то без мужчин и в какой-то момент не могли сдержать бурливший в них фонтан «русского искусства» и «русской эстетики» и они начинали что-то кричать украинским девушкам и парням в украинских флагах и показывать им дули.  Самых яростных из дам останавливала полиция и записывала о них информацию (конечно у всех были с собой визитки). После чего они могли идти на концерт, но уже без криков и фиг. 

Были и интересные персонажи с московским акцентом, которые пытались выдавать себя то за друзей бургомистра, то за лидеров «местных украинских организаций», которые пытались влиять на происходящее, в основном в контексте, что «вам нельзя стоять около боковых входов, и вообще …недолго», но они сталкивались с игнорированием и отползали в сторонку, наблюдая оттуда за происходящим. «Друзья бургомистра». 

И вдоль боковых входов тоже стояли демонстранты с плакатами с информацией и скандирующие «ноу нетребко». 

Но конечно не обошлось без целенаправленных провокаций, на которые украинцы реагировали очень просто – они окружали этих людей плакатами и скандировали – «руссланд ист айн террорштаат» (россия-государство-террорист). После этого провокаторов быстро нейтрализовала доброжелательно следящая полиция.

Уже когда стемнело, у меня был показательный случай. Я подошел поменять плакат с мелким шрифтом на яркую картинку «Роzzия – террорист!», стоящей вдоль окон театра. Ко мне тут же  подошел полицейский и спросил – «Извините, Вы из этого собрания?» Я ответил – «Да, я из этого собрания», Он сказал – «ОК». То есть, полиция следила еще и за тем, чтобы имущество демонстрантов было в сохранности.  

Ну такой порядок в Германии. Поэтому не раз звучало из динамиков за эти 5 часов: «Данке Дойчланд!» и в конце – «Спасибо полицейским!»  

Окончание было ровно в оговоренное в разрешении время. Но перед этим процессия зрителей шла в обратном направлении. Некоторые характерные дамы в черном на шпильках ускоряя шаг крутили пальцами у виска, но обходясь уже  без фиг.  

Серьезная публика улыбалась нам и некоторые обозначали ладонями аплодисменты и их было гораздо больше, чем перед началом. Может им не понравился концерт Нетребко с мужем? А может они что-то стали понимать за это время, читая и слушая красивых украинских патриоток и патриотов в национальных флагах, самоотверженно доносящих им правду о том, в чем они принимали участие. Мировая история может делаться тоже и в Баден-Бадене! Почему не ощутить себя ее позитивной частью!!!

Самым последним призывом, вызвавшим общие аплодисменты и поддержку, было «Якщо гідота поїде в Берлін-ми теж там будемо!»

Жестко, но убедительно……

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх