Финансовая встреча G20

Сегодня, министры финансов и управляющие центральными банками Группы G20 собрались в Гандинагаре, столице родного штата премьер-министра Индии Нарендры Моди Гуджарат чтобы обсудить риски войны России в Украине и второй важный вопрос – переход  возможному возобновлению повышения процентных ставок.

Ключевые встречи назначены на 17-18 июля. 

Напомним, в состав G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Южная Корея, Мексика, Германия, Россия, Южно-Африканская Республика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Япония, а также Европейский союз.

В 2023 году в G20 председательствует Индия. В 2022 году председательствующей была Индонезия, а в 2024 году это право перейдет к Бразилии.

Дискуссии между странами Группы G20 происходят в то время, когда война ещё длится, замедляя мировую экономику и держа политиков в напряжении из-за возрождающейся инфляции и нестабильного роста. Министры стран G-20 обсудят и  правила для криптовалют, а так же механизмы и  способы доступа к большему количеству климатического финансирования.

Основой будут дискуссии, состоявшихся в Париже в прошлом месяце с участием 40 мировых лидеров, которые взяли на себя обязательства по облегчению доступа к деньгам для более бедных стран, сталкивающихся с долговым кризисом.

Будучи президентом G-20 в этом году, Индия изо всех сил пытается растолковать странам согласиться с формулировками вокруг войны и пытаться добиться резюме председателя в конце встреч. Это непростая задача.

Китай и Россия возражали против формулировок, описывающих войну, даже несмотря на то, что западные лидеры осудили Москву и пообещали дальнейшую поддержку Украине. 

Многие лидеры стран, отказываются поверить в такую действительность.

Ожидается, что Индии будет трудно найти общий язык и формулировку, которая будет приемлем для всех членов G-20 в преддверии саммита лидеров в сентябре.

«По всем пунктам основной повестки дня были найдены точки соприкосновения, за исключением влияния войны России в Украине на мировую экономику», — заявил в четверг министр экономики Индии Аджай Сет, сообщают индийские СМИ.

Глобальные монетарные политики все больше расходятся во мнениях относительно политических позиций, особенно когда речь идет об инфляции. В то время как повышенный рост цен удерживает центральные банки США и Европы в режиме ужесточения, перспектива дефляции вынуждает Китай рассмотреть вопрос о дальнейшем смягчении.

Руководители Центральных банков  обсудили угрозы, связанные с потрясениями в банковском секторе, которые потрясли инвесторов во всем мире в начале этого года.  Речь идёт о банкротствах двух средних американских кредиторов и почти крах европейского банковского гиганта Credit Suisse Group, всё это  вызвало опасения по поводу войны в Европе.

Реформа Всемирного банка и МВФ будет обсуждаться во главе с министром финансов Джанет Йеллен. Она призвала кредиторов усерднее работать над мобилизацией частного капитала по мере нарастания глобальных проблем.

Группа экспертов, возглавляемая экономистами Лоуренсом Саммерсом и Н.К. Сингхом, предложила увеличить ежегодные кредиты развивающимся странам, одновременно привлекая суверенных доноров и частный сектор для получения дополнительных средств.

По данным Международного валютного фонда, доля стран, находящихся в долговом кризисе или подверженных высокому риску, удвоилась до 60% по сравнению с уровнем 2015 года. Тем не менее, есть предварительные признаки прорыва в долгой перспективе.

Такие страны, как Замбия, которая годами ждала урегулирования долга, заключили сделку с официальными кредиторами, включая Китай, в рамках общей структуры G-20.

Это событие может проложить путь для других стран, таких как Гана, Шри-Ланка и Эфиопия, которые ведут переговоры с кредиторами и держателями облигаций о реструктуризации долга.

Банкротство FTX Trading Ltd. и другие громкие сбои на рынках криптоактивов за последний год подтолкнули регулирующие органы, включая Совет по финансовой стабильности и МВФ, к поиску путей внедрения глобальных стандартов.

«Мы должны избегать глобально фрагментированной системы регулирования, которая позволила бы деятельности с криптоактивами перетекать в области, где регулирование менее строгое», — сказал председатель FSB Клаас Кнот в письме министрам финансов G-20 перед встречей. «Это потребует дальнейшего укрепления трансграничного сотрудничества и обмена информацией».

Цифровые валюты, выпущенные центральными банками, набирают обороты по мере расширения мировой торговли после пандемии.

По данным МВФ, более половины центральных банков мира изучают или разрабатывают цифровые валюты. Цифровая валюта Центрального банка Индии имеет 1,3 миллиона клиентов с момента ее запуска, отсюда и надежды подобных проектов.

Формально Индия пригласила Путина на саммит G-20, и Кремль согласился. Но в прошлом году из-за войны Путин отказался от планов посетить встречу лидеров стран в Индонезии и отправил вместо себя министра иностранных дел Сергея Лаврова, что вызвало смех. Путин также пропустил саммит G20 в Риме годом ранее, сейчас же ситуация для него ещё более ухудшилась после решения МУС и выдачи ордера на его арест.

Самый важный итог ожидаемый из встреч финансовых руководителей крупнейших развитых и развивающихся экономик мира не будет включен в официальную повестку дня, но даст понять кто выигрывает в битве за глобальное влияние между США и их союзниками, с одной стороны, и Китаем и Россией, с другой.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх