Политика Орбана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и венгерский парламент не хотят быть последними, чтобы одобрить вступление Швеции в НАТО. Еще несколько недель назад Орбан был на другой позиции и активно  на стороне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который долгое время отрицал членство Швеции в НАТО. 

Только на саммите НАТО в Вильнюсе Эрдоган отказался от своего сопротивления.

Свою позицию Орбан заявил в начале июля, на встрече с президентом Австрии он съязвил, что у его правительства нет возражений. Шведам придется только дождаться ратификации венгерского парламента. Классическая двусмысленность премьер-министра. 

Потому что одобрение парламента на самом деле не является препятствием в Венгрии. По заявлению самого Орбана законы были приняты в одночасье в парламенте.

Однако после поворота Шведского вопроса на 180 градусов на саммите в Вильнюсе, Орбан оказался под давлением, потому что оппозиционная партия “Momentum” уже собрала подписи на специальной сессии парламента. 

Орбан заволновался, ведь немыслимо, чтобы оппозиция нанесла бы ему удар.

Мотив Орбана отказать шведам согласием не был оправдан военными перспективами. Это был гнев на критику Швецией по вопросам  дефицита в Венгрии верховенства права и свободы прессы и не совсем прозрачным обращением со средствами ЕС.

Из-за подозрений в коррупции ЕС блокировал миллиарды, на которые конечно же Венгрия фактически имеет право. 

Швеция председательствующая в ЕС в первой половине 2023 года, вынесла вопрос на обсуждение и члены ЕС блокировали эти средства. Тут то Орбан и  увидел возможность урегулировать законопроект. 

Его девиз звучал: Если вы заблокируете мои средства, я заблокирую ваше членство в НАТО.

Однако его блокада в основном затрагивает только юрисдикцию ЕС. 

Там, где это возможно, Орбан отказывает в своем согласии. 

Мы хорошо помним, как он сказал нет, когда дело дошло до санкций против русского православного духовенства, и только недавно отказался от не военной помощи Украине в войне против России.

С другой стороны, он даже пренебрегает своими немногими оставшимися сторонниками. 

Так Австрии пришлось учиться на своих ошибках. И хотя австрийское федеральное правительство, как и Орбан, призывает ЕС к большей  приверженности политике против незаконной миграции, Орбан освободил сотни контрабандистов, осужденных за торговлю людьми из венгерских тюрем в мае.

Официально правительство Орбана оправдывало это высокими затратами. На самом деле, как мы теперь видим, это реакция против ЕС из-за заблокированных средств.

Европейский союз и Украина – любимый враг Орбана. 

У себя  в Венгрии он использует любую возможность, чтобы представить их как убежище всего зла. 

Правительство Орбана снова и снова призывает к референдумам, на которых граждане должны высказывать свое мнение об инициативах или решениях ЕС. Таким образом, был также задан вопрос, согласны ли граждане с санкциями ЕС против России, которые Венгрия ранее приняла. Но правительство скрыло эти данные.

Еще показателен недавний миграционный саммит в Вене. Где Венгрия  стала смешивать темы иммиграции и убежища, а это «допустимо бесстыдно».

В кругу консервативных популистов Орбан пользуется репутацией образцового лидера. 

В прошлом году он выступил со вступительной речью на Конференции консервативных политических действий в Техасе на встрече жестких национальных консерваторов. Дональд Трамп тогда взахлеб хвалил его позиции.

Многие считают Орбана тем, кто борется за консервативные ценности в Европе, особенно за традиционную семейную модель и не воспринимает людей с разными сексуальными ориентациями.

Подбор слов в своих выступлениях Орбаном часто воинствующий. В прошлом году он выступал против декадентских западных государств ЕС, которые терпят слишком много иммигрантов и допускают кончину своей западной культуры.

Венгрия не хочет этой смеси – «нет межрасового», – сказал Орбан выступая в «летнем университете» для венгерского меньшинства в Тушаньосе, Румыния. Встреча была организована партией Фидес Орбана.

В своей стране Орбан делает все возможное, чтобы прочно закрепить свои политические убеждения и политическую систему в обществе. Сельское население следует за ним в основном, также потому, что аппарат Орбана контролирует почти 80 процентов средств массовой информации.

Весной стало известно, что Будапештский колледж Матиаса Корвинуса (MCC), который считается кадровой кузницей Орбана, приобрел еще и частный университет в Вене. Новый владелец хочет обучать студентов со всей Европы на Каленберге. Университет должен стать академией для консервативной элиты.

Кроме того, в прошлом месяце фонд MCC приобрел одно из крупнейших венгерских книгоиздательств. 

Таким образом, Орбан все больше и дальше консолидирует свою власть.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх