Эрдоган – ответственный политик

Турция делает ставку на мир и стабильность в регионе и мире. Приоритетными рычагами в данном направлении видится диалог и дипломатия. 

Турция в своей внешней политике не стремится ставить отличий между Западом и Востоком. «Мы также близки к Западу, как и к Востоку», – сказал Эрдоган.

В июле 2022 года при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции была создана Черноморская зерновая инициатива. Это позволило осуществлять контролируемый экспорт зерна из черноморских портов Одесса, Черноморск и Пивденный (Южный). Представители ООН, России, Украины и Турции контролировали грузы в Стамбуле. Это необходимо для того, чтобы на борту было только продовольствие и никакого оружия.

Сегодня Эрдоган сообщил журналистам, что он говорил с Путиным о ключевом соглашении, позволяющем экспортировать украинское зерно для облегчения мирового продовольственного кризиса. 

Владимир Путин согласился продлить соглашение по зерновым в Черном море, срок которого истекает в начале следующей недели, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

 Соглашение несколько раз продлевалось и теперь срок его истекает в понедельник 17 июля. 

Однако Путин пригрозил не продлевать его из-за препятствий для российского экспорта, особенно возможности переводов денег.

«Мы готовимся принять Путина в августе, и мы согласны продлить Черноморский зерновой коридор», – подтвердил в сою очередь президент Турции. 

На этой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил Путину официальное письмо с призывом продлить соглашение, где высказался за возможность снятия барьеров на пути экспорта российских удобрений. Москва уже давно жалуется на эти препятствия. Эрдоган выразил надежду, что это письмо также убедит российское руководство продлить зерновую сделку. 

Прошлым летом зерновое соглашение было заключено при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции, что позволило Украине экспортировать зерно морем, хотя и в ограниченной степени. 

В свою очередь, правительство Москвы попросило облегчить санкции за экспорт удобрений и продуктов питания, таких как страхование, фрахт, а также финансирование. “Ничего, я хотел бы подчеркнуть, что абсолютно ничего не было сделано”, – пожаловался Путин в телевизионном интервью.

Прошлогодняя сделка, посредником в которой выступил турецкий президент, позволила Украине отгрузить более 32 млн. тонн зерна по черноморскому коридору. Значительная часть этого зерна отправлялась в развивающиеся страны Африки и Ближнего Востока. 

В этом году, ситуация повторяется и Фон дер Ляйен подчеркивает важность соглашения для всего мира:

«Мир нуждается в этом. Россия несет ответственность за его продление», – сказала президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен. В противном случае глобальная продовольственная безопасность будет под угрозой. «Теперь мяч у президента Путиным, и мир наблюдает».

Фон дер Ляйен поблагодарила Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша за его «неустанные усилия» по продолжению соглашения о зерне. Мы говорили, что Гутерриш написал письмо Путину, чтобы сохранить соглашение, срок действия которого истекает в понедельник. В нем он объяснил, как требования России могут быть согласованы с продолжением экспорта.

Президент Эрдоган и Организация Объединенных Наций  пытаются сохранить хрупкое соглашение. Украина и Россия являются важными поставщиками пшеницы, ячменя, растительного масла и других продуктов питания, от которых зависят страны Африки, Ближнего Востока и некоторых частей Азии.

Прошлогодняя сделка помогла снизить мировые цены на продовольственное сырье, такое как пшеница, после повышения до рекордных цен.

Турция является гарантом стабильности на Ближнем Востоке и Эрдоган, как ответственный Лидер понимает это.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх