Мобилизация или как не попасть в статистику

Точными данными о потерях российской армии во время вторжения в Украину не обладает никто, кроме властей. Вряд ли они раскроют эту информацию в ближайшее время: за годы правления Путина Кремль научился уходить от ответов на любые важные для общества вопросы. 

Хотя, по данным экспертов, около 230 000 российских солдат погибли в Украине с момента российского вторжения  февраля прошлого года. 

Российское государство развязало агрессивную войну, а теперь скрывает о потерях от собственных граждан. 

Данные о потерях настолько  засекречены, а людей, которые пишут о числе погибших солдат, судят за «фейки» об армии.

Последний раз Минобороны отчитывалось о потерях в сентябре 2022 года. Тогда Сергей Шойгу заявил, что погибли 5 937 солдат. Это число не имеет никакого отношения к реальности: уже тогда в списке погибших, собранных по открытым источникам, было больше имен.

 Все это с одной целью, приуменьшить цену развязанной войны, которая должна спасти только одну фигуру.

А цена, уже достаточно высокая. 

Далеко не все погибшие попадают даже в общую статистику смертности. Если тело военнослужащего осталось на поле боя, он будет считаться пропавшим без вести — до тех пор, пока труп не заберут или не обменяют, или пока его не признают погибшим через суд. До этого момента его гибель не будет зафиксировано .

Украинские официальные лица не раз говорили, что у них есть «десятки тысяч тел» российских солдат, которые никто не хочет забирать — это дорогое занятие.

В России нет открытых источников, которые позволят хотя бы грубо оценить количество пропавших без вести на войне. 

В Украине, например, есть реестр пропавших — в июне 2023 года в нем числились 23 тысячи человек; большинство — военнослужащие.

Полные данные о пропавших известны самим военным — но эту статистику пока не публикуют.

Но есть ещё и раненые.

Зная число погибших на войне солдат, можно оценить и число раненых. Надежнее всего рассчитывать такое соотношение для уже завершившихся конфликтов — при условии, что данные о потерях достоверны. Для продолжающихся прямо сейчас боевых действий оценить  можно лишь приблизительно.

Самые распространенные оценки соотношения раненых и убитых для войн индустриальной и постиндустриальных эпох — это 3,5 к 1, то есть трое раненых на одного убитого. Усредненное соотношение выведено по итогам анализа человеческих потерь во время Второй мировой и других войн ХХ века.

Но в случае современной войны, это соотношение гораздо выше – 5 к 1.

Отсюда и ежемесячные выплаты. В 2022-м они составляли 4 452 696 рублей семье погибшего и 2 968 464 рублей раненому.

Деньги по 306-ФЗ перечисляются в регион постоянной дислокации части, где служил погибший. До августа 2022 года региональные отделения Казначейства ежемесячно публиковали отчетность о кассовом исполнении бюджета. Затем публикацию данных прекратили — вероятно, из-за того, что бы не пугать граждан и не давать возможность остаткам гуманитарных организаций, базы для оценки масштаба потерь. Однако, помесячные данные, с марта по конец июля с расходами по этим статьям, можно найти и сейчас.

 Всего с начала войны и по июль включительно было выплачено 85,6 миллиардов рублей. 

И это не по всем категориям.

Весенний призыв в России начался 1 апреля и продлится до 15 июля, власти собираются набрать в армию 147 тысяч срочников от 18 до 27 лет. В середине апреля Госдума приняла поправки, которые позволяют призывать в армию в том числе и по электронным повесткам, например, отправленным через «Госуслуги».

 В июне Владимир Путин обязал срочников сдавать загранпаспорта в МВД или МФЦ на время прохождения службы.

Случаев отправки электронных повесток через «Госуслуги» в России правозащитники пока не фиксировали говорят юристы.

Правозащитники полагают, что для их рассылки пока нет технической возможности. Зато военкоматы продолжают направлять повестки незаконными способами, например, просто класть их в почтовые ящики или ловить призывников с полицией.

Но бегать от военкомата и не являться по повесткам может оказаться хуже, чем правовыми средствами добиваться отсрочки, освобождения или направления на альтернативную гражданскую службу, — говорит юристы. Студентам вузов на последних курсах, рекомендуют через представителей, близких родственников сообщать о дате отчисления в августе, жаловаться на незаконные вызовы, отказываться проходить медицинское освидетельствование и призывную комиссию во время отсрочки. Людям с заболеваниями — получать медицинские документы, подтверждения у врачей, брать в медорганизациях заверенные копии, отправлять представителей в военкомат и требовать через них приобщить эти документы к личному делу. И потом уже приходить самому на медосвидетельствование, понимая, что делать в случае принудительного призыва.

И важно знать, как действовать на случай облавы.

А именно, иметь несколько экземпляров медицинских документов или своего заявления на альтернативную службу, а также подтверждающих отсрочку документов или справок об обучении, — перечисляет юрист.

А  в случаях насилия — фиксировать, фотографировать, отправлять фото близким, требовать у врачей провести осмотр, вызывать скорую, а затем обращаться в военно-следственный отдел с заявлением о превышении должностных полномочий со стороны сотрудников военкомата. Если силу применяли сотрудники полиции, то заявление нужно подать в следственный комитет по соответствующему району. 

Вот, как то так!

Всеволод Виговский

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх