Словакия наводит порядок

Вчера  в Словакии начался суд над бывшим президентом Андреем Киской, которому предъявлены обвинения в налоговых махинациях его семейной компании KTAG. 

По сообщениям СМИ, Киска не признал себя виновным в окружном суде города Попрада, где проходит слушание. Он назвал свое преследование перед журналистами результатом отказа подчиниться мафии. Вместе с ним обвинения предъявлены и другому руководителю КТАG.

Согласно обвинительному заключению, налоговое мошенничество было связано с отнесением расходов на президентскую избирательную кампанию Киски со счета КТАG и последующим вычетом налога на добавленную стоимость на сумму более 155 000 евро. Киска был одним из управляющих директоров KTAG до своего избрания главой государства в 2014 году.

По словам Киски, никто в истории словацкого или чешского правосудия не представал перед судом по аналогичному делу. “Никто никогда не представал перед судом за то, что мы отнесли реальную деятельность на расходы нашей компании, а налоговая служба с этим не согласилась. Мы исправили налоговую декларацию, государство не потеряло денег”, – сказал журналистам Киска, чей пятилетний президентский срок закончился в 2019 г. 

Он добавил, что прокурор заменил двух следователей, которые отказались предъявлять ему обвинения. Налоговое дело против КТАG было возбуждено, когда Киска еще был главой государства.

Адвокат Киски заявил в суде, что инкриминируемое ему деяние не является преступлением. Он сказал, что сделки были направлены на укрепление бренда КТАG, чтобы увеличить доходы от лекционной деятельности Киски, что, по его словам, в итоге и произошло.

Киска ранее заявлял, что обвинения являются грязной политической кампанией, и что бывший премьер-министр Роберт Фицо, которого Киска победил на прямых президентских выборах и против которого Киска долгое время вел активную политическую кампанию, в основном стоит за его преследованием. 

Сегодня бывший президент повторил эту точку зрения. 

В прошлом, например, Киска отверг желание Фицо стать председателем Конституционного суда, который назначается главой государства. 

В прошлом году прокуратура Словакии прекратила уголовное преследование Фицо и бывшего министра внутренних дел Роберта Калиняка и еще двух человек по подозрению в злоупотреблениях властью в отношении политических оппонентов партии Смер-СД, когда Фицо и Калиняк находились у власти. 

По данным полиции, Киска также был потерпевшим по этому делу.

Peter Slavicek

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх