Немецкий резонанс «марша Вагнера на Москву» 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что неудавшийся мятеж Вагнера в прошлые выходные ослабил авторитет Владимира Путина, поскольку, мы видим, как российский президент стремится компенсировать ущерб, нанесенный его репутации, встречаясь с военными в Кремле и приветствуя массовки на редкой публичной прогулке.

Выступая вчера в часовом интервью телеканала ARD, Шольц сказал: «Я считаю, что он ослаблен, поскольку это показывает, что в автократических властных структурах есть трещины, и он не так прочно сидит в седле, как всегда утверждает».

Олаф Шольц сказал,  что не хочет присоединяться к спекуляциям о том, как долго Путин может оставаться на своем посту, заявив, что цель Запада в поддержке Украины состоит в том, чтобы помочь ей защитить себя, а не добиться смены режима.

А режим принялся неистово отбеливать своего путина. 

Вчера он прибыл в отдаленный южный регион Дагестана на Каспийском море, в почти  2000 км от Москвы, и совершил публичный тур, останавливаясь, чтобы поприветствовать поклонников, позировать для селфи и пожать руки ликующей толпе. Он прилетел в город Дербент в преимущественно мусульманском регионе, чтобы отметить исламский праздник Курба́н-байра́м или Ид аль-Адха и посетить древнюю цитадель и историческую мечеть. Это был необычный шаг для президента, которого один высокопоставленный сотрудник его же службы безопасности однажды назвал «патологически напуганным за свою жизнь», требуя от своего окружения пройти двухнедельный карантин во время пандемии. Длина столов, которые Путин использовал для приветствия иностранных лидеров в прошлом году, была широко воспринята страх и способ социально дистанцироваться из-за заражения.

На этой неделе российский президент выступил с рядом публичных обращений, пытаясь восстановить свое пошатнувшееся общественное положение и желании изобразить «Марш Вагнера на Москву» как момент, объединивший Россию.

Поездка Путина проходила на фоне вопросов о местонахождении российского генерала, который, по сообщениям американской разведки, заранее знал о восстании во главе со своим другом Евгением Пригожиным. Генерал Сергей Суровикин, который ранее возглавлял силы вторжения в Украину, не появлялся на публике с субботы.

Суровикин, которого Пригожин при назначении назвал «легендарной фигурой», теперь является предметом неподтвержденных сообщений о том, что он арестован. Широко разрекламированные связи между Суровикиным и Пригожиным породили слухи о том, что Суровикин может попасть под  расследование за поддержку мятежа.

Шольц заявил вчера, что восстание Вагнера было частью внутренней борьбы России за власть, и Запад в ней не участвовал, повторив комментарии президента США Джо Байдена. Шольц сказал, что в субботу он разговаривал с лидерами США, Франции, Великобритании и Польши, и «мы договорились хранить молчание. Мы не имеем никакого отношения к конфликту в России». Он сказал, что немецкая разведка не знала о восстании.

Отвечая на вопрос, надеялся ли он, что мятеж положит конец правлению Путина, Шольц  сказал, что это не имело бы смысла, поскольку неясно, было ли бы то, что было бы после него, лучше.

Отвечая на вопрос о влиянии мятежа на войну в Украине, канцлер Германии сказала, что предварительным условием для успешных мирных переговоров является признание Россией необходимости вывода своих войск из страны.

 «Стало ли это легче или сложнее из-за этих событий, не совсем ясно», — сказал Шольц, отвечая на вопросы в интервью.

О необходимости продолжать помогать Украине Олаф Шольц сказал: «Мы должны быть готовы к тому, что это может занять много времени».

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх