Путинская побелка

Вооруженное восстание в прошлую субботу, даже если оно было отменено, нанесло удар по путинской системе. Теперь с помощью пропаганды «ремонтируют фасад».

Снова и снова государственное телевидение транслирует выступления российского президента: в непрерывном цикле он благодарит силовиков, иногда народ – за солидарность, стойкость и патриотизм.

«Общественные организации, религиозные общины и ведущие политические партии заняли четкую и недвусмысленную позицию в пользу конституционного строя. По сути, все общество», — в привычной ему манере поясняет Путин. Во главе с правительством, как подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин: «Члены правительства все были на своих рабочих местах. Под руководством президента они действовали четко и скоординированно».

Это звучит так, как будто бы, тысячи граждан противостояли бойцам Вагнера в прошлую субботу и бок о бок с российскими военными, силами безопасности, задержали наступление восставших! Смешно звуит! Особенно после того, как весь мир увидел кадры, на которых происходило совершенно противоположное. Но нато она и пропаганда, чтобы своим колличеством, затмить весь негатив происходившего.

Постепенно кремлевский нарратив затмит то, что наблюдалось на самом деле: кадры из Ростова-на-Дону, где молодые люди с интересом беседовали с бойцами Вагнера, взявшими под контроль военные объекты. Изображения экскаваторов, разрывающих шоссе, чтобы остановить продвижение. Молчание политического руководства страны, кризисные встречи которого обычно показывают по телевидению в эпической длине.

Недоумению и  вопросам о том, как могло случиться, что вооруженные боевики доверенного лица Путина почти беспрепятственно шли к Москве, а  теперь противостоят сильные образы и сильные слова.

На великолепном фоне Соборной площади, где короновались цари, президент Путин хвалит представителей своего силового и военного аппарата за их храбрость и героизм. Среди них был и министр обороны Сергей Шойгу, от которого ничего не было слышно и ничего не было видно в минувшие выходные.

 «Все они отстояли конституционный строй, жизнь, безопасность и свободу наших граждан, спасли нашу страну от конвульсий. Де-факто — остановили гражданскую войну», — продолжает Путин. Но возникают вопросы: почему российский президент, который считается незаменимым арбитром между соперничающими властными кругами, не положил конец обостряющемуся спору между  Вагнером и министром обороны. Почему он, гарант стабильности и безопасности, дарует безнаказанность мятежнику, которому сначала грозил массовым наказанием, спустя несколько часов после начала мятежа?

Как сообщает «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на правительственные круги США, о планах мятежа якобы знали высокопоставленные генералы.

Согласно сообщению американской газеты, заместитель главнокомандующего российскими силами Суровикин заранее знал о восстании группы Вагнера.

Газета «Нью-Йорк таймс» сообщила со ссылкой на правительственные круги США, что правительство в Вашингтоне сейчас пытается выяснить, поддерживал ли Суровикин своего друга Евгения Пригожина в планировании мятежа.

По информации спецслужб США, есть признаки того, что Пригожина могли поддерживать и другие российские генералы. Согласно докладу, в правительственных кругах США бытует мнение, что Пригожин не стал бы подстрекать к восстанию, если бы не был уверен в поддержке военных чинов.

Генерал ВВС Суровикин был назначен главнокомандующим российскими войсками в войне на Украине в октябре, а в январе его сменил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, после критики военных неудач и понижен в должности до своего заместителя.

Согласно заявлениям Пригожина в его Telegram-канале в мае этого года, Суровикин отвечал за координацию наемников с регулярными российскими подразделениями на Украине — «единственный человек с генеральской звездой, который что-то знает о боевых действиях», — такова была оценка Пригожина в то время.

Во время вооруженного восстания «Вагнера» Суровикин встал на сторону силового аппарата Путина и призвал Пригожина в видеообращении прекратить борьбу за власть: «Враг просто ждет, когда внутриполитическая ситуация достигнет апогея», — сказал он.

Вопросы, которые не задаются ни на соответствующих ток-шоу, ни на прокремлевских каналах. Но в социальных сетях, которые в основном используются оппозиционерами Кремля они «гуляют». От «гиперэмоциональных псевдоэкспертов», как пренебрежительно выразился пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: «Это пустые разговоры». И как мы все понимаем, единственное, что имеет значение, это линия, которую установил Кремль. И которая сейчас будет повторяться, как мантра.  А колличество этих отбеливающих заявлений должно превзойти сам Эверест.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх