Образцовая армия или…

Россия — страна патриотов. Практически всё население десятки лет взращивали на патриотических основах. Но вот незадача — при конкретной необходимости «новой крови», ситуация в военкоматах чётко показывает недостаток желающих служить. Так как у всякого здравомыслящего россиянина, возникает вопрос – кому служить? И что такое «СВО».

В России существует система СВО (самооборона военнообязанных), которая позволяет гражданам России добровольно пройти военную подготовку и зарегистрироваться в качестве добровольцев.  В разных регионах России существуют именные батальоны, которые занимаются подготовкой добровольцев. Например, в Пермском крае существует рота «Парма» и танковый батальон «Молот».

Но как понять это «СВО» и какие условия? И причем здесь защита Родины? Если все за деньги!

   Ещё прошлым летом, когда в зоне «СВО» была потребность в наращивании группировки, власть решила стимулировать набор добровольцев, однако во многих регионах наблюдалась проблема комплектования. Для формирования региональных подразделений людей попросту не хватало.

  Ни обещание приличных выплат, ни заявленные привилегии не привлекли достаточное количество добровольческих сил.

    Предположительно и весьма вероятно именно эти факторы повлияли на объявление в сентябре прошлого года  частичной мобилизации.

    Но и новые принятые меры не дали должного результата. Правительство справедливо опасается, что чем дольше будет продолжаться «СВО», а попросту война в Украине, тем жёстче будет возрастать нужда в доукомплектации подразделений «СВО».

    Понимая, что нужды будут только возрастать, а большая часть добровольцев уже привлечена, власти очень быстро, практически молниеносно приняли закон о «цифровом воинском учёте» который практически лишает граждан РФ вариантов к отступлению и облегчает процесс призыва и мобилизации граждан.

    Но, следует отметить, что за весенний призыв явка была 50 тыс. из вызванных по повесткам 52 тыс. Тем не менее из всех годными признали только 21 тыс. Остальные же признаны частично или полностью негодными.

    И всё это при том, что повестки раздаются активно и везде. Контроль за призывами серьезно ужесточился, поэтому теперь «откосить» в московских поликлиниках обойдется в два раза дороже, чем до развязывания войны в Украине. Стоимость свободы колеблется от 400 до 550  тыс. руб. А чтобы не участвовать в мобилизации призывнику нужно заплатить суму близкую  1,5 млн. руб.

Еще один аркан в ловле «добровольцев», Закон, предусматривающий изъятие паспортов у призывников.  Согласно документу, лица, призванные в армию или на альтернативную гражданскую службу, должны будут сдать паспорта на хранение в миграционное управление МВД или Центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Сдать паспорт нужно в течение пяти дней со дня призыва. Он будет возвращен по окончании службы.

Если россиянин, чье право на выезд из страны ограничено, не сдаст свой паспорт на хранение без уважительных причин, документ будет признан недействительным.  Закон о сдаче паспортов уже скоро вступит в действие, но пока время еще есть. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму РФ в августе 2021 года. Однако депутаты приняли документ во втором и третьем чтениях только в мае 2023 года. 7 июня его одобрил Совет Федерации.

В апреле 2023 года Россия приняла пакет поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Среди прочего они предусматривают создание реестра военнообязанных и введение электронных повесток, которые считаются полученными с момента их размещения в личном кабинете на Госуслугах. Со дня вручения такой повестки выезд за границу запрещается.   До этого речь шла только о призывниках. А теперь?

Как то странно все это выглядит.

Получается нужны «добровольцы», но «добровольность» относительна, особенно если у вас задолженность коммунальная.

Но самое интересное, по факту, происходит потом. Когда вас завербовали, как «добровольца».

Отношения в воинском коллективе, таковы, что можно только догадываться, читая обьявления о о найме бывших сотрудников СОБРа, ОМОНа, ГРОМа, которые появилось на страницах в  «ВКонтакте». В нем говорится, что работа ориентирована «на задержания, оперативные и комендантские функции».  Корреспондент  одного из изданий позвонил по указанному номеру, где ему сообщили, что такая «вакансия» появилась впервые. «Из оперативников набираем комендантский полк, будем это называть „военной полицией“. Вы должны будете следить, чтобы все соблюдали правила компании. Смотреть, чтобы не было воров и мародеров, избиений, пьянства и так далее», — рассказал вербовщик.  Правила ЧВК, касающиеся дисциплины, будут распространяться и на представителей Минобороны, поэтому в случае их нарушения, военнослужащие тоже должны привлекаться к ответственности.

«Работаете смело, никаких вопросов не будет совершенно. <…> Минобороновца поймать — это не грешное дело. Твари там расплодились, бухают как свиньи. У нас есть полностью все полномочия», — заверил вербовщик.

Он добавил, что оклад сотрудника «военной полиции» составит 240 тысяч рублей в месяц плюс «очень хорошие» премии. Самому выбрать место «службы» нельзя. По какому принципу будет осуществляться распределение на оккупированные территории, вербовщик не уточнил, отметив, что «куда отправят — там и будем работать».

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх