Як Мадисон для GuildHall: в Вильнюсе Украина должна услышать единую позицию, что она станет членом НАТОЯк Мадисон для :

Хорошим результатом саммита НАТО в Вильнюсе стало бы единое заявление всех членов альянса о том, что Украина станет членом НАТО в ближайшие три года, – заявил для GuildHall депутат Европейского парламента от Эстонии, член комитета по иностранным отношениям Як Мадисон.

«Любые гарантии и обещания, это лучше, чем ничего. В альянсе тридцать государств-членов и я не уверен, что все из них готовы к членству Украины через пол года или год. Вероятно, они пытаются выиграть время, посмотреть, что будет происходить с Россией, но если мы услышим, что у Украины очень хорошие перспективы стать членом НАТО, скажем, через три года, это лучше, чем выйти из Саммита ни с чем», — заявил эстонский евродепутат.

«Реалистично, я считаю, что лучшим исходом саммита НАТО в Вильнюсе стала бы единая позиция альянса по предоставлению самолетов даже не F16, а F18 и скажем тысячи танков по типу новых Abrams, ряда других позиций современных вооружений, что-то реалистичное, чтобы сейчас максимально усилить Украину. Хорошим результатом было бы также решение США разместить новые батальонные группы в Польше, чтобы усилить Восточный фланг. И также, единое заявление о том, что через три года Украина станет членом НАТО. Я думаю это было бы лучшим исходом», — подытожил Як Мадисон.

Ранее также в немецком Бундестаге, выступили с призывом дать Украине ПДЧ и график вступления в НАТО уже на Вильнюсском саммите. Депутат от ХДС/ХСС, член комитета по международным отношениям Родерих Кизеветтер заявил, что страны, поддерживающие Украину должны перестать лишь выражать сожаление в ответ на новые российские военные преступления, необходим ответ силы в адрес РФ. Таким ответом, по его словам, должен стать предоставленный Украине уже на Вильнюсском саммите план членства в НАТО и график вступления в альянс.

Также,  ранее в Сенате Бельгии член партии Фламандских либералов и демократов  Эльс Амп выступила с призывом о том, что Украина должна стать членом НАТО без промедлений.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх