Китай принимает США

Остановка нисходящей спирали в отношениях, является важной.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Пекин в воскресенье, став первым высокопоставленным американским дипломатом, посетившим Китай за пять лет, на фоне холодных двусторонних отношений и туманных перспектив какого-либо. Конечно прорыва в длинном списке споров между двумя крупнейшими экономиками мира мы наблюдать не будем, но всё таки, наметились позитивные тенденции.

Ведь отложив февральскую поездку после того, как предполагаемый китайский воздушный шар-шпион пролетел над воздушным пространством США, Блинкен стал самым высокопоставленным правительственным чиновником США, начавшим свое турне в Китай с момента вступления в должность президента Джо Байдена с января 2021 года.

Ожидается, что во время визита, а именно  в понедельник он встретится с министром иностранных дел Цинь Ганом, главным дипломатом Китая Ван И и, возможно, с самим президентом Си Цзиньпином в стремлении установить открытые и прочные каналы связи, чтобы гарантировать, что соперничество между двумя странами не перерастет в конфликт.

На визит Блинкена возлагаются надежды проложит путь к большему количеству двусторонних встреч в ближайшие месяцы, включая возможные поездки министра финансов Джанет Йеллен и министра торговли Джины Раймондо. Такие встречи, как правило, предшествуют встречам на самом высоком уровне, что может подготовить почву для переговоров между Си и Байденом в конце года.

На кануне, в субботу Байден заявил, что надеется встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в ближайшие несколько месяцев, так что будем надеяться, что этот план осуществится.

Ноябрьская встреча прошлого года на индонезийском острове Бали ненадолго ослабила опасения по поводу новой холодной войны, но после полета предполагаемого китайского воздушного шара-шпиона над Соединенными Штатами общение на высоком уровне было приостановлено.

Весь  мир будет внимательно следить за поездкой Блинкена, поскольку этот визит в Китай и контакты между сверхдержавами может иметь глобальные последствия для всего: от рынка финансов  до торговых связей.

«Обе стороны признают, что нам нужны каналы связи на высшем уровне», — сказал журналистам высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, когда самолет с делегацией остановился на  дозаправку в Токио по пути в Пекин.

«То, что мы находимся в важной точке в отношениях, когда, я думаю, снижение риска просчета или, как часто говорят наши китайские друзья, остановка нисходящей спирали в отношениях, является чем-то важным», — сказал чиновник в момент короткой прес-конференции журналистам.

Связи между странами ухудшились по всем направлениям, что вызывает опасения, так как однажды они могут столкнуться в военном противостоянии в отношении из-за самоуправляемого острова Тайвань, который Китай считает своим. Взгляды между странами также расходятся во мнениях по различным вопросам, начиная от торговли и усилий США по сдерживанию полупроводниковой промышленности Китая, а так же, репутации Пекина в области прав человека.

Особую тревогу у соседей Китая по региону, вызывает нежелание участвовать в регулярных военных переговорах с Вашингтоном, несмотря на неоднократные попытки США.

Выступая на пресс-конференции в пятницу перед отъездом в Пекин, Блинкен сказал, что его поездка преследует три основные цели: создание механизмов кризисного регулирования, продвижение интересов США и союзников и прямое обсуждение связанных с этим проблем, а также изучение областей потенциального сотрудничества.

«Если мы хотим убедиться, как мы это делаем, что конкуренция, которую мы имеем с Китаем, не перерастает в конфликт, то, с чего вы начинаете, — это общение», — сказал Блинкен. 

Он сказал, что однозначно поднимет вопрос о гражданах США, задержанных в Китае по обвинениям, которые, по словам Вашингтона, являются политически мотивированными.

Среди тем, которые, вероятно, будут обсуждаться, – потенциальное увеличение коммерческих рейсов между двумя странами, так как, это тот шаг, который поможет продвинуть связи между людьми.

Тем не менее, официальные лица США на брифинге, в канун  поездки, в начале недели, преуменьшили любые ожидания  прогресса в отношениях. 

По словам официальных лиц, хотя главной целью Блинкена будут «откровенные, прямые и конструктивные» обсуждения, однако они маловероятны прорывом по каким-либо важным вопросам, включая поток прекурсоров фентанила и задержанных в Китае американцев.

Но посмотрим, ждать осталось не долго, завтра – наступит завтра .

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх