Путин просто потерял связь с реальностью

Война Владимира Путина в Украине стала определяющим событием его апофеозом пребывания у власти. 

Даже если он будет править еще четверть века, он навсегда будет считаться военным преступником.

Война, оставит пятно на российском обществе и политике, которое останется после ухода Путина.

Изменения, внесенные Путиным за десятилетия его правления, создали такие условия, что Россия не сможет выйти из его правления в измененную страну. 

Самое плохое, что он кооптировал российскую элиту и ее либеральное крыло, в свои планы, повязав их преступлениями в Украине. 

Он завоевал общественную поддержку войны, и воспользовался ней, тогда, как она ему безмерно доверяла! Безмятежно наслаждаясь возможностями, которые вдруг открылись для них.

Но это была западня! В которую они все и попали!

Безразличие общества или их безграничная доверчивость, помноженная на возможности его пропаганды, сформировали ностальгию по имперской России, где ОН Царь.

Элита – в западном понимании, а в постсоветском – приближенные.

Трудно увидеть прошлое Путина, когда думаешь о России. Ответственность лежит прямо на его плечах. как за жестокую войну против Украины, так и за царствование террора внутри страны, учителем которого был Иосиф Сталин.

Нельзя не согласиться с Президентом Джо Байденом, когда он воскликнул во время визита в Польшу, прямо вскоре после начала российского вторжения в Украину: “Ради Бога этот человек не может оставаться у власти”

Но проблема не в Путине, а его системе, которую он выстроил.

 Его правление сформировало элиту и ее общество таким образом, что его идеи неизбежно окажут влияние  на курс России, даже после конца его правления.

Воспитанная на страхе, элита Путина остаются на своих постах, потому что боится быть арестованной. Но это покуда есть Путин!

Несколько таких фигур, но они имеют разную судьбу, например “царь приватизации” 1990-х годов Анатолий Чубайс, сумел выехать за границу. 

Но, подавляющее большинство, остается на работе.

 Бывший министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин, удостоенный звания журнала Euromoney, как «министр финансов года» в 2010 году, ушел в отставку с должности в правительстве только в конце 2022 года. И это не было протестной отставкой: Кудрин взял на себя ответственность за реструктуризацию российского технологического гиганта Яндекс и то, с благословения Путина после того, как пострадал от западных санкций. И эксперты в отрасли об этом помнят.

Другие фигуранты, вышли за рамки экономических вопросов, чтобы стать активными исполнителями концепции Путина.

 История Сергея Кириенко, заместителя начальника штаба Путина, особенно поучительна: Кириенко ненадолго занимал пост премьер-министра России в 1998 году и являлся бывшим близким соратником лидера либеральной оппозиции Бориса Немцова, который был убит, с согласия Кремля в 2015 году. 

Но начиная с 2000 года, Кириенко вступил в союз с Путиным и теперь является одним из влиятельных чиновников в Кремле. 

Он несет, казалось бы, постоянно расширяющийся ряд обязанностей, включая надзор за большей частью пропаганды и сообщений Кремля, и помогает руководить системой промывания мозгов российского народа для поддержания войны в Украине и продолжающимися репрессиями того, что осталось от либерального гражданского общества. 

Его называют «вице-королем» оккупированных частей Украины, он ездил туда по настоянию Путина, чтобы присутствовать при их интеграции в Россию.  Все члены путинской элиты остаются на своих постах, потому что боятся быть арестованными. А, идиоты, считают себя жертвами западных санкций, несправедливо направленных против них. 

Они даже могут презирать Путина, но какими бы ни были их личные оправдания, по факту, они служат Путину.

Почему эта российская псевдоэлита, все более крепко цепляется за Путина, даже если не верит в его дело?

 Это высокообразованные профессионалы, вероятно, понимают, что они связали свое состояние с тонущим кораблем, но они не могут прыгать за борт.

 Масштабы преступлений Путина превзошли все, что можно себе представить. 

Однако, они должны понимать, что в глазах всего мира Путин не является единственным исполнителем этих преступлений. Они также непосредственно сопричастны к ним.

Российское общество также, молчаливо согласилось с Путинской войной. 

По данным Левада-центра, независимой российской социологической фирмы, 43 процента опрошенных в мае «определенно» поддержали действия российской армии в Украине. Кроме того, 48 процентов высказались за продолжение войны, в то время как немного меньше – 45 процентов – выступали за переговоры с Украиной.

 А рейтинг одобрения Путина составил 82 процента.

Хотя есть вопросы о надежности опросов общественного мнения в путинской России.

Эти данные были в значительной степени следствием в ходе войны.

 Большинство россиян не столкнулись с резкими экономическими кризисами из-за конфликта, и даже частичная мобилизация, объявленная в сентябре 2022 года, мало повлияла на их отношения в обществе.

Тем более, что все антивоенные протесты были подавлены быстро и жестоко, с начала войны, было мало попыток даже организовать демонстрации в России. 

Некоторые из протестов, которые произошли, были вызваны не с гневом на само вторжение, а выражением разочарования недостаточной подготовки, отсутствием техники и плохим обращением с призывниками.

Когда Путин покинет власть, маловероятно, что российские элиты и широкая общественность проснутся и начнут бороться с наследием его правления. 

В российской истории есть два прецедента двадцатого века для кампании депутинизации, и ни один из них не обнадеживает. 

Во-первых, Советский Союз пытался провести процесс десталинизации после смерти диктатора в 1953 году.

 Советский лидер Никита Хрущев выступил с разоблачением «культ личности» Сталина в своей речи 1956 года перед руководством Коммунистической партии и освободил миллионы людей, которым посчастливилось выжить в сталинских трудовых лагерях. 

Но репутация Сталина была частично восстановлена еще в 1960-х годах в официальной советской пропаганде, которая похвалила его, как великого лидера, который привел Советский Союз к победе во Второй мировой войне.

Во-вторых, когда Советский Союз приближался к распаду в 1991 году, Ельцин запретил Коммунистическую партию. А кампания Горбачева уже разоблачила наследие сталинского правления, включая жестокую коллективизацию русского крестьянства, миллионы людей, погибших от голода на Украине, плюс  подавление основных свобод, и казалось, его репутация никогда не может быть восстановлена. Тем не менее, партия вскоре вернулась как политическая сила: она восстановилась в 1993 году как Коммунистическая партия России, сформировала мощную оппозиционную фракцию в Думе в 1990-х годах, выдвинула кандидата, который набрал более 40 процентов голосов, одержав победу над Ельциным на выборах 1996 года, и сохранилась до наших дней. 

Война Путина стала войной всех россиян. 

Его наследие останется частью их наследия, и оно будет оказывать большое влияние на их внутреннюю жизнь и отношения страны с остальным миром.

Наследники Путина могут обвинить его в неудаче, но это не то же самое, что признать вину и столкнуться с ответственностью, которая с ней связана.

Однако придётся!  

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх