Москва намеренно повредила Каховскую ГЭС

Западные союзники призвали к расследованию, предложив поддержку Украине.

Аналитики Института изучения войны пока не готовы дать окончательные оценки виновным в разрушении плотины на Каховской ГЭС. Однако баланс доказательств, аргументов и риторики указывает на то, что россияне намеренно повредили дамбу.

Украине уже пришлось эвакуировать более 2000 человек из-за разрушения Каховской плотины.

Украина надеется, что к концу сегодняшнего дня вода перестанет подниматься. Российские оккупационные власти в Херсонской области заявили, что повышенный уровень воды на их стороне Днепра продлится от трех до десяти дней, сообщают телеграм-каналы.

Жители оккупированной Новой Каховки подтверждают информацию о том, что россияне заложили взрывчатку перед подрывом дамбы, никто из местных жителей не слышал прилета – из-под земли доносился глухой звук.

Как отмечается, из-за обилия взрывчатки поднялась волна, которая обрушилась на электростанцию, и она вызвала самые масштабные разрушения. 

В ISW также оценили, что Москва может использовать наводнение для расширения реки Днепр и осложнения попыток украинского контрнаступления из-за и без того сложной водной преграды.

Соединенные Штаты заявили, что изучают коллапс и «внимательно следят за последствиями», но «не могут окончательно сказать, что произошло на данный момент», по словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

Плотина, которая вызывала беспокойство в течение нескольких месяцев, считается критически важной, поскольку она снабжает водой большую часть юго-востока Украины, включая Запорожскую атомную электростанцию и аннексированный Россией Крымский полуостров.

Однако диверсия с подрывом плотины может усложнить ситуацию, поскольку вода, разольет русло реки Днепр, а также мосты и дороги в этом районе, что затруднит украинским войскам пересечение водного пути для атаки российских позиций на другой стороне.

Старший советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что обрушение «создаст препятствия для наступательных действий ВСУ».

А вот, Кирби отказался от комментариев, поскольку «еще слишком рано говорить об этом» – отметил он, отвечая на вопрос о том, какое влияние, по мнению Соединенных Штатов, окажет обрушение плотины на летнее контрнаступление Украины, 

Кроме того, такая диверсия, ставит перед Украиной серьезные гуманитарные проблемы, вызванные разрушением плотины, что приведет к выкачиванию ресурсов из украинского бюджета и усилий для преодоления последствий катастрофы.

Еще ранее, в августе прошлого года, плотина, расположенная вдоль линии фронта Украины, находилась несколько раз под артиллерийским ударом, который поразил мост вдоль плотины, но не существенно и избежала каких-либо повреждений. Мост оказался настолько крепким, что в нем образовалось несколько дыр, которые российские оккупанты, заделали очень быстро и продолжили перебрасывать свои войска.

Второй раз, уже в ноябре российские войска разбомбили часть дороги над воротами плотины, взрыв, который едва избежал повреждения инфраструктуры плотины, сообщает The New York Times.

«Зачем Украине делать это со своей территорией и людьми, затоплять свою землю, заставлять десятки тысяч людей покидать свои дома — это не имеет смысла», — заявил заместитель постпреда США в ООН Роберт Вуд.

Помимо возможного срыва украинского контрнаступления, взрыв плотины Новой Каховки, может означать новый риск для Запорожской электростанции, на которую она поставляет воду.

Запорожская область, расположенная к северо-востоку от плотины и являющаяся крупнейшей в Европе атомной электростанцией, в настоящее время находится под «пристальным» наблюдением Международного агентства по атомной энергии ООН.

Плотина имеет решающее значение для станции, поскольку ее водохранилище поставляет воду для охлаждения шести ядерных реакторов, отводя это тепло, обеспечивая технологический процесс для работы электрических генераторов. Вода служит и для охлаждения отработавшего топлива и аварийных дизельных генераторов, необходимых в случае отключения внешнего питания. Таким образом, зависимость очевидна.

На кануне, во вторник МАГАТЭ попыталось смягчить опасения по поводу надвигающейся катастрофы, заявив, что «нет непосредственного риска для ядерной безопасности» станции с разрушением плотины.

«Существует ряд альтернативных источников воды. Основным из них является большой пруд-охладитель рядом с площадкой, который по замыслу держится выше высоты водохранилища», — говорится в заявлении главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Вода из пруда должна быть в состоянии обеспечить достаточное количество воды в течение «нескольких месяцев», добавил Гросси.

А Патрик Риган, профессор Университета Суррея, специализирующийся на ядерной метеорологии, сказал, что, хотя взрыв плотины «вызывает глубокую озабоченность с точки зрения наводнений, потери гидроэлектроэнергии и проблем с водоснабжением», могут существовать лишь ограниченные риски в отношении выброса радиоактивных материалов из Запорожья.

Если вода будет отключена, топливные стержни могут перегреться и расплавиться, но в настоящее время это «не кажется проблемой», сказал Риган в своем заявлении.

«Ситуация явно нуждается в постоянном и точном мониторинге, но первые проблемы со здоровьем, безусловно, возникают в результате затопления домов и ферм разрушенной плотиной», — добавил он.

Новая Каховка является последней из шести плотин, которые расположены с севера на юг вдоль реки Днепр, самой длинной реки в Украине.

Плотина, которая создает крупнейшее по объему водохранилище в Украине, вмещает большое количество воды, которое используется для снабжения гидроэлектростанций, нескольких крупных ирригационных систем, промышленных предприятий, таких как Запорожье, пресноводных рыбоводческих хозяйств и нескольких крупных каналов на юго-востоке Украины, в том числе в оккупированном Россией Крыму, в котором, по информации крымских властей, запасы воды в водоемах и каналах, наполнены на 70%, чего достаточно на несколько месяцев жаркого лета.

Выступая перед журналистами, Кирби отметил –

«Ущерб украинскому народу и региону будет значительным».

У европейских чиновников были более страшные предупреждения по поводу подрыва дамбы.

Президент Зеленский назвал это «крупнейшей техногенной экологической катастрофой в Европе за последние десятилетия».

А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что это «монументальная гуманитарная, экономическая и экологическая катастрофа» и «еще одно разрушительное последствие российского вторжения в Украину».

Обрушение также вызвало почти неизбежную экологическую катастрофу еще и по тому, что примерно 150 метрических тонн нефти вытекло из оборудования плотины, еще 300 метрических тонн все еще могут протечь, сообщает Associated Press.

Помощник Зеленского Подоляк заявил, что «тысячи животных и экосистем будут уничтожены в ближайшие несколько часов».

Наводнение также поставить под угрозу урожай зерновых Украины, поскольку цены на пшеницу, сразу подскочили на 3 процента после обрушения плотины.

Ведь Украина, является ключевым мировым поставщиком пшеницы, ячменя и подсолнечного масла в большую часть земного шара, включая Африку и Ближний Восток.

По словам экспертов, несколько городов и поселков находятся ниже по течению от плотины Новой Каховки, в том числе Херсон, где более 1 200 человек уже были эвакуированы из-за наводнения.

Заместитель генерального прокурора Украины Виктория Литвинова заявила по украинскому телевидению, что около 25 000 человек на контролируемых Россией территориях и 17 000 на территории, удерживаемой Украиной, должны быть эвакуированы.

Тем временем Министерство внутренних дел Украины приказало жителям 10 сел забрать необходимые документы и домашних животных, выключить бытовую технику и уехать.

Последствия для гражданского населения, вызванные обрушением плотины колоссальные.

Спутниковые снимки, сделанные технологиями Maxar, показывают разрушительные последствия наводнений в городах и селах вдоль реки Днепр. Около 17 000 человек были эвакуированы из населенных пунктов, лежащих на пути наводнения.

На снимках видны дома и здания, погруженные в воду, причем на многих видны только крыши, а вода захватывает парки, землю и инфраструктуру.

Западные союзники призвали к расследованию, предложив поддержку Украине.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх