Постоянно взвешивать все факторы

Высокопоставленные чиновники из примерно двух десятков крупнейших разведывательных агентств мира провели встречу в кулуарах Форума по безопасности в отеле “Шангри-Ла” в Сингапуре.

Такие встречи организуются правительством Сингапура и не публично проводятся в отдельном месте параллельно с саммитом по безопасности в течение нескольких лет.

США представляла директор Национальной разведки Аврил Хейнс, Китай так же был среди других присутствующих стран, несмотря на напряженность в отношениях между двумя странами.

Самант Гоэль, глава индийского агентства по сбору разведывательной информации за рубежом, исследовательского и аналитического крыла, такое название носит разведывательная служба Индии, также присутствовал.

«Эта встреча является важным элементом международной повестки дня», — сказал эксперт, знакомый с ходом обсуждений.

«Учитывая круг вовлеченных стран, это не фестиваль ремесел, а скорее способ способствовать более глубокому пониманию намерений и итогов». 

Среди разведывательных служб существует негласный кодекс, согласно которому они могут разговаривать, когда более формальная и открытая дипломатия сложна или не возможна — это очень важный фактор во времена напряженности, и мероприятие в Сингапуре способствует этому.

Представитель Министерства обороны Сингапура заявил, что во время участия в «Диалоге Шангри-Ла» «участники, в том числе высокопоставленные должностные лица разведывательных агентств, имеют возможность встретиться со своими коллегами».

«Министерство обороны Сингапура может способствовать проведению некоторых из этих двусторонних или многосторонних встреч», — сказал пресс-секретарь. 

Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия используют так называемую сеть «Пять глаз» для сбора и обмена широким спектром разведданных, и их сотрудники часто встречаются.

Более крупные встречи разведывательного сообщества встречаются реже и почти никогда не предают огласке такие встречи.

Хотя подробностей о конкретных дискуссиях в Сингапуре было мало, но известно, что война России в Украине и транснациональная преступность фигурировали на переговорах в пятницу. На кануне вечером, руководители разведки провели неформальную встречу.

По словам одного из источников, российский представитель не присутствовал. 

Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов присутствовал на «Диалоге Шангри-Ла», но сказал, что не присутствовал на совещании разведки. 

По отзывам экспертов, тон на встрече был наполнен взаимопониманием  и корпоративным духом, а не конфронтационным.

В рамках основного диалога по безопасности более 600 делегатов из 49 стран провели трехдневные пленарные заседания, а также двусторонние и многосторонние встречи за закрытыми дверьми в достаточно большом отеле «Шангри-Ла».

Премьер-министр Энтони Альбанезе выступил с основным докладом, в то время как министр обороны США Ллойд Остин, министр обороны Китая Ли Шанфу и коллеги из Великобритании внимательно слушали, сидя в зале. С отдельными докладами выступили представители Японии, Канады, Индонезии и Южной Кореи.

Ранее министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что встретился со своим китайским коллегой генералом Ли Шанфу,  обсудили сделку Австралии по атомным подводным лодкам.

«Я ясно дал понять, что мы будем придерживаться всех наших обязательств и договора о нераспространении ядерного оружия, о чем мы неоднократно говорили региону и миру с тех пор, как мы объявили об оптимальном пути к приобретению атомных подводных лодок еще в марте», — сказал г-н Марлес.

Директор Национальной разведки США  Аврил Хейнс,  на обсуждении вопросов кибербезопасности, на основной встрече сказала, отвечая на вопрос китайского военного офицера, что сотрудничество между странами имеет важное значение.

«Крайне важно, даже когда есть недоверие, и даже когда вы фактически сталкиваетесь с противниками, чтобы вы все еще пытались работать и сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также пытались управлять потенциалом эскалации», — сказала она.

Министр обороны Украины Алексей Резников, который ненадолго встретился со своим китайским коллегой Ли Шанфу в кулуарах в рамках диалога Шангри-Ла в Сингапуре, сказал, что Китай, похоже, имеет влияние на Россию, но его намерение продвигаться вперед не было ясным.

Украина готова принять Китай в качестве посредника только в том случае, если Пекин сможет заставить Россию уйти со всех территорий, которые она захватила.

Таково послание министра обороны Украины Алексея Резникова в ответ на стремление Китая к роли в переговорах по мирному урегулированию.

“Дай мне доказательства того, что Россия готова жить в мирном сосуществовании с Украиной. Первым сигналом должно быть полное освобождение украинских территорий. Пусть они проявят нам жест доброй воли и выведут свои вооруженные силы с украинской территории”, – сказал он.

“После этого мы поверим, что этот переговорщик имеет влияние на Россию. Если они этого не сделают, извините, за что (по какой причине) мы будем сидеть и тратить свое время?” сказал он.

Г-н Резников дал интервью изданию The Straits Times в воскресенье.

Ожидается, что война вскоре вступит в решающую фазу, и Украина, как сообщается, готова начать долгожданное контрнаступление против российских войск с более передовой военной техникой западных союзников.

Одновременно с конференцией в Сингапуре, Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступил с наиболее жесткой речью в отношении действий России в Украине с момента начала агрессии РФ.

 Выступая в пятницу в Финляндии, сказал, что российский президент Владимир Путин потерпел «огромное стратегическое поражение в Украине». 

Однако самым важным местом в выступлении госсекретаря были слова о том, что «сейчас всякие предложения о прекращении огня и проведении переговоров на основе «мир в обмен на территории» будут лишь легитимизировать российскую агрессию и поощрять новые нападения в будущем».

Мир помнит, что с самого начала так называемой «специальной военной операции» ряд западноевропейских лидеров, в частности, Франции и Италии, пытались выработать некий компромисс, который-де приведет к прекращению военных действий. Говорилось о том, что надо дать Путину «сохранить лицо» и что дальнейшие боевые действия могут привести к эскалации со стороны России и использованию ею тактического ядерного оружия.

Эти попытки совершенно не учитывали мнения Украины, которая категорически отвергала такой «компромисс», и были обречены на провал. 

Сейчас европейцы (за исключением разве что Венгрии) успокоились, но их место в этой полемике, занял так называемый «коллективный Юг», а запевалами по части «примирения воюющих сторон» стали Китай и Бразилия.

Блинкен ясно дал понять, что позиция американской администрации, которая не поддерживает эти усилия по формуле land for peaсe – «земля ради мира», при нынешней администрации в Белом доме не изменится.

По этому Китаю необходимо сделать поправку.

Ранее власти КНР заявили, что наращивают военный бюджет, чтобы выполнять обязательства, как крупного игрока и отвечать на сложные вызовы безопасности, а модернизация армии Китая не представляет угрозы для других стран мира.

В прошлом году Китай  увеличил военный бюджет — на, 7,1%. В данный момент страна занимает второе место в мире по расходам на армию, на первом месте США. В 2023 году военный бюджет Соединенных Штатов составляет рекордные 858 млрд долларов.

Сотрудники администрации также говорят, что «управление риском эскалации является самым трудным в действиях Белого дома в этом конфликте. 

«Мы сделали что-то (в Украине) и не увидели никакой реакции. «Можем ли мы идти дальше?» – говорит один из высокопоставленных представителей администрации. – Мы вынуждены постоянно взвешивать все факторы, и это становится для нас самым трудным испытанием».

Семен Мельниченко 

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх