101 Китайская позиция

Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира, а это США и Китай, остаются напряженными по целому ряду вопросов, от нарушений прав человека в Китае до военной активности в Южно-Китайском море.

В попытке улучшить связь между Пекином и Вашингтоном директор ЦРУ Уильям Бернс совершил поездку в Китай в прошлом месяце для переговоров с китайскими коллегами. Именно коллегами, на что был сделан акцент.

Некоторые критики администрации Байдена ставят под сомнение усилия США по стабилизации связей с Китаем, утверждая, что последние десятилетия взаимодействия не смогли изменить его позицию по целому ряду вопросов торговли, безопасности и прав человека.

Министр обороны США Ллойд Остин пожал руку своему китайскому коллеге Ли Шанфу в кулуарах саммита по безопасности в Сингапуре, но между ними не было никакого разговора по существу. 

Ранее Китай отказался от официальной встречи Остина и Ли, находящегося под санкциями США.

Кроме того, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США хотели бы сотрудничать с Китаем без предварительных условий по контролю над ядерными вооружениями, однако Пекин продолжает демонстрировать нежелание встречаться. Конечно по количеству ядерных единиц, стороны далеки друг от друга. Паритета возможно достигнут, только в 2030 году, как утверждает Китай, развивая свою ядерную программу, а пока что США лидируют.

Салливан сказал, что он поднял этот вопрос в прошлом месяце во время двухдневных переговоров в Вене с главным дипломатом Китая Ван И, поэтому Вашингтон теперь ожидает ответа от китайской стороны.

Бернс, ветеран американской дипломатии, но сейчас, является главой ЦРУ, что накладывает отпечаток на его визиты.

Официальные лица США осторожно подчеркивают, что его разведывательные миссии не связаны напрямую с американской дипломатией.

ЦРУ, которое не регулярно объявляет о таких визитах, отказалось комментировать поездку в Китай.

«Проще говоря, мы пока не видим готовности КНР отделить стратегическую стабильность от более широких вопросов в отношениях», — сказал Салливан в своем выступлении в Ассоциации по контролю над вооружениями, отметив, что это было основой ядерной и стратегической безопасности на протяжении десятилетий.

«Вот почему мы также готовы взаимодействовать с Китаем без предварительных условий, помогая обеспечить управление конкуренцией и то, что конкуренция не перерастает в конфликт», — сказал Салливан.

«Посмотрим, что решит сделать КНР», — сказал он.

Бернс встречался с сотрудниками китайской разведки, но не с одним из политических или внешнеполитических руководителей Пекина.

В 2018 году Вашингтон ввел санкции против Департамента разработки оборудования (ЕЕД) министерства обороны Китая и его тогдашнего директора господина  Ли Шанфу в отношении закупки ракет и истребителей у России.

Санкции наложили запрет на получение виз США и запретили ЕД и Ли проводить операции с финансовой системой США.

Выступая на саммите в субботу, Остин сказал, что диалог между США и Китаем является «существенным» и поможет избежать просчетов, которые могут привести к конфликту.

“Соединенные Штаты считают, что открытые линии связи с Китайской Народной Республикой имеют важное значение, особенно между нашей обороной и военными лидерами”, – сказал Остин в своем выступлении на саммите в Сингапуре.

Чем больше мы говорим, тем больше мы можем избежать недоразумений и просчетов, которые могут привести к кризису или конфликту”, – сказал он.

“Проще говоря, мы еще не видели готовности КНР отделить стратегическую стабильность от более широких вопросов в отношениях”, – сказал Салливан в своем выступлении в Ассоциации по контролю над вооружениями, отметив, что это было основой ядерной и стратегической безопасности на протяжении десятилетий.

“Вот почему мы также готовы взаимодействовать с Китаем без предварительных условий, помогая обеспечить управление конкуренцией и чтобы конкуренция не переросла в конфликт”, – сказал он.

Но Китай, судя из действий, взял на вооружение тактику путинской России и новый министр обороны Китая Ли Шанфу пригрозил военным завоеванием Тайваня. Это произошло перед началом Азиатской конференции по безопасности Shangri-La Dialogue в Сингапуре. Генерал Ли Шанфу заявил на встрече с министром обороны  Нг Энг Хенем.  Китай стремится к мирному “воссоединению”, но не позволит правящей Прогрессивной партии Тайбэя  стремиться к независимости. Мы никогда не обещаем воздерживаться от применения силы.

А такие заявления, всегда пугают бизнес.

  • Агентство Reuters сообщило, что в мае было продано акций на сумму около $1,71 млрд, торгуемых на материке.
  • Даже если рост восстановится, геополитическая напряженность может сдерживать иностранных инвесторов.

Иностранные инвесторы демонстрируют ослабевающую веру в Китай, поскольку они наращивают отступление с финансовых рынков страны.

В мае иностранцы продали акции материкового Китая на сумму 1,71 миллиарда долларов, опередив апрельский вывод на 659 миллионов долларов.

Отток является заметным поворотом по сравнению с активностью в начале года. После того, как Китай отменил свои ограничения COVID-19 в декабре 2022, надежды на восстановление экономики привели к инвестициям на сумму 25,05 млрд долларов за первые пять месяцев 2023 года.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх