Хотя Словакия и кажется прозападной

Словакия рискует поддаться дезинформации, распространяемой пророссийской пропагандой, предупредила президент Словакии Зузана Чапутова в интервью изданию Politico. 

По ее словам, новый политический расклад после предстоящих парламентских выборов может поставить под угрозу продолжение словацкой поддержки Украины. 

Ее слова косвенно подтверждаются результатами опроса, проведенного словацкой неправительственной организацией Globsec, согласно которому, например, только 40 процентов словаков считают, что Россия несет основную ответственность за развязывание войны в Украине.

Чапутова предупредила, что Словакия сталкивается с активной российской кампанией дезинформации, и выразила обеспокоенность тем, что, будучи «молодой демократией», ее страна «более уязвима».

«Я наблюдаю не только поляризацию в нашем обществе, но и фрагментацию», — сказала Чапутова в интервью. Если популистские партии станут лидерами после осенних выборов, отношение Словакии на международной арене «может быть больше похоже на внешнюю политику типа Виктора Орбана». 

Правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана часто выступает против военной поддержки Украины и призывает к ослаблению антироссийских санкций.И сам Орбан  поддерживает тесные связи с президентом Путиным.

И хотя Словакия со стороны кажется прозападной, пророссийские взгляды давно находят благодатную почву. По ее словам, об этом свидетельствуют и другие результаты вышеупомянутого опроса, проведенного организацией Globsec. В нем около 50 процентов опрошенных словаков заявили, что США представляют угрозу безопасности их страны, а 66 процентов согласились с утверждением, что «США втягивают Словакию в войну с Россией, потому что им это удобно».

Интересны и опросы об отношении словаков к НАТО. В опросе Globsec 58 процентов респондентов заявили, что проголосуют за то, чтобы остаться в альянсе на референдуме. Однако, согласно собственному опросу НАТО, только 51 процент словаков проголосовали бы за то, чтобы остаться. В других государствах-членах это в среднем около 70 процентов населения.

Словакия по-прежнему является важным союзником Киева. Украина получила истребители МиГ-29. Кроме того, Словакия передала Украине, ЗРК С-300, системы разминирования «Божена», вертолеты, боеприпасы, топливо и стрелковое оружие. 

Словакия,также приняла более 110 000 украинских граждан, которые вынужденны временно покинуть свои родные места, пока идет война.

Глава нынешнего временного кабинета министров Словакии Людовит Одор,  после своего назначения в середине мая заверил, что его кабинет будет продолжать помогать Украине.

 Однако в опросах, в преддверии предстоящих осенних выборов, лидирует популистская партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо «Смер-СД», которому в 2018 году пришлось уйти в отставку, после того, как в конце февраля были убиты журналист-расследователь Ян Куцяк и его подруга Мартина Кушнирова, что привело к массовым уличным протестам по всей стране. В результате работы следствия по этому делу,  раскрыто то, что два человека в правительстве были связаны с итальянцем, который связан с калабрийским преступным синдикатом, известным как «Ндрангета». Убийство Куцяка и Кушнировой, как предполагается, связаны с публикациями 27-летнего журналиста о растущем присутствии «Ндрангеты» в Словакии и их возможном влиянии на правительство. Семь человек, подозреваемых в связях с мафией, были взяты под стражу после убийств.

Тогда доверие к Фицо резко упало: только 11,8% респондентов заявили, что доверяют ему, показал опрос проведенный изданием Focus в 2018 году.

И вот теперь в Словакии такая ситуация, о которой предупреждает Президент  Зузана Чапутова.

Slavíček Petr

.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх