Европа уделит особое внимание странам Западных Балкан

Путин хотел захватить Украину для России. Он рассчитывал, что Европейский Союз просто примет это. Но Украина оказала мужественное сопротивление и дала ему отпор. 

Европа, справедливо и непоколебимо, стоит на стороне Украины. 

Это поворотный момент в истории. Украина выйдет из этой войны более сильной. 

Это момент, которым нужно воспользоваться, чтобы создать более сильную и единую Европу.

Ударные волны, посланные агрессивной войной Путина, докатились и до шести западнобалканских стран.  Но это только еще сильнее сблизило их с ЕС. 

 Построив новую инфраструктуру, ЕС снизил зависимость Западных Балкан от российского ископаемого топлива. И хоть Российская внешняя политика принимает различные попытки сорвать эти тенденции, практическое сотрудничество идет параллельно с прогрессом на пути к ЕС. 

Недавняя напряженность, конечно, вызывает беспокойство. 

Выступая на Братиславский Форуме GLOBSEC 2023 Урсула фон дер Ляйен представила новую инициативу, чтобы воспользоваться этим важным моментом в регионе. 

Это новый план роста для Западных Балкан. План направлен на то, чтобы развить прогресс, достигнутый в последние месяцы и некоторые преимущества членства в ЕС стали доступны жителям Западных Балкан уже сегодня. 

План роста построен на четырех столпах: 

Во-первых, приблизить Западные Балканы к единому рынку ЕС. 

Во-вторых, углубление региональной экономической интеграции. 

В-третьих, ускорить фундаментальные реформы.

В-четвертых, увеличить объем средств, выделяемых на период до вступления в ЕС. 

В определенной степени это новый подход для Европейского Союза: «Мы не только просим наших партнеров сделать новые шаги навстречу нам. Мы также делаем большой шаг навстречу им. Наша общая цель – ускорить их путь в ЕС. И для этого мы приближаем наш Союз к Западным Балканам», – отметила Урсула.

Для всех стран, присоединившихся к ЕС в последние два десятилетия, доступ к Единому рынку стал основным фактором экономического роста. Но страны, которые уже находятся на перспективном пути в ЕС, просто обязаны извлечь выгоду из Единого рынка. Как пример, Западные Балканы могли бы присоединиться к Цифровому единому рынку в таких областях, как электронная коммерция или кибербезопасность, это существенно упростит и торговлю товарами и платежи. Это же относиться и ко всем странам, которые находятся на пути к ЕС. Единый рынок стал движущей силой перемен не только для стран, которые уже присоединились к семье, но и для тех, кто еще находится на пути.

Эта тесная ассоциация с Единым рынком должна идти рука об руку с общим региональным рынком. 

Общий региональный рынок имеет решающее значение для раскрытия экономического потенциала любой из стран. Но он имеет решающее значение для того, чтобы сделать Западные Балканы более привлекательным местом для европейских инвесторов. А если этот общий региональный рынок будет основан на правилах и стандартах ЕС, он также поможет ускорить процесс вступления в ЕвроСоюз. 

Для Западных Балкан некоторые преимущества членства в ЕС будут предоставлены заранее. Но это означает, что и определенные требования к членству также должны быть выполнены заранее. Некоторые реформы, которые являются частью процесса присоединения, имеют ключевое значение для доверия инвесторов. Особое значение имеет создание независимой и эффективной судебной системы, обеспечении надежных государственных закупок и усилении борьбы с коррупцией. 

В современных условиях очень важен и энергетический рынк. 

Западно-Балканский регион имеет огромный потенциал для диверсификации, чтобы отказаться от российского ископаемого топлива. Но ему необходимо повысить энергоэффективность, активизировать диверсификацию и ускорить внедрение возобновляемых источников энергии. 

Западные Балканы могут добиться и того, и другого: энергетической независимости от России и более тесного сближения с Европейским союзом для ускорения вступления в него.

Это звучит, как общий принцип для стран находящихся на пути к ЕС. Западные Балканы остро нуждаются в инвестициях. Эти инвестиции сделают жизнь людей лучше. Кроме того, они сгладят путь в ЕС. 

 В эти неспокойные времена этот план из четырех пунктов является правильным предложением для Западных Балкан.

«Мы готовы поддержать Западные Балканы увеличением финансирования на этапе, предшествующем вступлению в ЕС»,- такими словами У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен, завершила свое выступление на Форуме.

История идет своим чередом. 

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх