К чему готовиться Китай

Китайский лидер Си Цзиньпин призвал своих высших должностных лиц по национальной безопасности подумать о «наихудшем» сценарии и подготовиться к «штормовым морям», поскольку правящая Коммунистическая партия Китая прикладывает  усилия по противодействию любым предполагаемым внутренним и внешним угрозам.

«Сложность и сложность вопросов национальной безопасности, с которыми мы сейчас сталкиваемся, значительно возросли», — сказал Си Цзиньпин во вторник на заседании Комиссии по национальной безопасности партии, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

«Мы должны придерживаться исходного мышления и мышления наихудшего сценария и быть готовыми к серьезным испытаниям сильными ветрами и бурными волнами и даже опасными, штормовыми морями», — добавил он.

Инструкции Си Цзиньпина, прозвучали в то время, когда Пекин сталкивается с множеством проблем, от борющейся экономики до того, что он считает все более враждебной международной средой.

Перед лицом того, что он назвал «сложной и серьезной» ситуацией, Си Цзиньпин сказал, что Китай должен ускорить модернизацию своей системы национальной безопасности и возможностей, уделяя особое внимание тому, чтобы сделать их более эффективными в «реальных боевых действиях и практическом использовании».

Он также призвал Китай продвигать строительство системы мониторинга рисков национальной безопасности и раннего предупреждения, повышать уровень образования в области национальной безопасности и улучшать управление данными и безопасностью искусственного интеллекта.

С момента прихода к власти десять лет назад Си Цзиньпин сделал национальную безопасность ключевой парадигмой, которая пронизывает все аспекты управления Китаем, говорят эксперты.

Он расширил концепцию национальной безопасности, включив в нее все: от политики, экономики, обороны, культуры и экологии до киберпространства. Озвученные интересы завхватывают вопросы от морских и полярных регионов до космоса, а также обработки больших массивов данных и искусственного интеллекта.

Совсем недавно он расширил сферу действия своего и без того масштабного закона о борьбе со шпионажем, перейдя от государственных секретов и разведки к любым «документам, данным, материалам или предметам, связанным с национальной безопасностью и интересами».

«В Гонконге Пекин ввел радикальный закон о национальной безопасности, чтобы искоренить инакомыслие после того, как в городе прокатились массовые демократические протесты.

Представление о том, что безопасность заменила экономический рост в качестве главного приоритета Пекина, усугубляется многочисленными недавними рейдами на иностранные компании.

Рейды напугали международный бизнес в то время, когда китайское правительство пытается привлечь иностранные инвестиции, чтобы помочь возродить замедляющуюся экономику, которой мешали три года ограничений с нулевым уровнем Covid.

На встрече во вторник Си Цзиньпин заявил, что Китай должен активно формировать «безопасную внешнюю среду», чтобы лучше поддерживать безопасность «открытости» страны и «способствовать глубокой интеграции развития и безопасности».

Во вторник же, Китай запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16», который состыковался с космической станцией. Таким образом количество космонавтов на станции увеличилось до 6.

Трех космонавтов отправили на орбиту для пятимесячной миссии.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх