Россия пыталась фальсифицировать выборы в Словакии

Высшие конституционные чиновники получили из-за рубежа разведывательную информацию о попытках России сфальсифицировать выборы. Об этом заявил Ярослав Надь, член Национального совета Словацкой Республики от непарламентской партии “Demokrati”, в программе “Na telo” телеканала TV “Markiza”.

Экс-глава министерства обороны Словакии Ярослав Надь рассказал, что местные спецслужбы раскрыли попытку России сфальсифицировать выборы в парламент в пользу пророссийской партии “Smer-SD”.

Экс-министр подчеркнул, что Россия развернула кампанию по финансовому поощрению граждан, чтобы те на предстоящих выборах участвовали в определенных манипуляциях касательно “Smer-SD”. Вероятно, речь шла о фальсификации голосов.

«Нам поступила разведывательная информация из-за рубежа, мы получили данные о гражданине Словакии, который находился в России, чтобы получить деньги для продвижения и манипуляций в пользу Smer-SD на выборах», отметил он.

Бывший министр обороны заявил в воскресенье, что некий словак должен был получить финансовое вознаграждение за фальсификацию выборов в пользу партии Smer-SD. Бывший министр внутренних дел Роберт Калиняк (Smer-SD), который был на эфире телеканала, как оппонент по дискуссии в Загорской Быстрице, назвал обвинения члена павшего правительства Эдуарда Хегера “белибердой”.

“Мы получили разведывательную информацию из-за рубежа, которая точно указывает нам лицо, время и место, когда гражданин Словакии находился в России для получения финансовыми ресурсами в пользу политической партии “Smer-SD”, чтобы манипулировать выборами. Когда кто-то хочет манипулировать выборами здесь, Россия хочет это сделать и использует для этого своих “троянских коней”, включая политическую партию “Smer-SD”, – шокировал Надь зритилей, таким заявлением в прямом телеэфире. Кроме того, он добавил, что словацкая полиция уже работает с этой информацией.

Калиняк – Надю: “С утра до вечера вы говорите тарабарщину”.

Роберт Калиняк, однако, оспорил заявление Надя, ответив, что “Smer” никогда не принимал деньги извне. “Это невероятная белиберда, которую вы говорите с утра до вчерашнего дня и никогда не говорите ничего конкретного, всегда только секретный источник”, – сказал бывший министр внутренних дел. Однако он также опасается манипуляций на выборах, но уже со стороны государственных органов. Роберт Калиняк видит риск в постепенной компьютеризации избирательных систем. Он выразил подозрение в возможных манипуляциях с референдумом, на котором в прошлом граждане решали вопрос о вступлении Словакии в Европейский Союз. По словам Калиняка, “никто не заинтересован в детальном расследовании этого референдума”.

Надь немедленно воспользовался этим и напомнил Калиняку, что в то время, когда проводился референдум, именно Роберт Калиняк должен был инициировать расследование подозрений. Он объявил, что демократы подадут уголовное заявление против бывшего министра внутренних дел.

 “Меня не беспокоило, что наше вступление в ЕС не должно быть поставлено под сомнение”, – ответил Калиняк, таким образом обмежевался от страны в целом.

По мнению Калиняка, бывшие правительственные политики, особенно из партии демократов, публикуют мистификации, чтобы отвлечь внимание от серьезных экономических проблем, с которыми сталкивается Словакия и многие ее граждане. Он также назвал “милой предвыборной мистификацией” заявления о том, что “Smer” хочет изменить прямые выборы президента. Хотя в ходе дебатов он неоднократно утверждал, что информация о стремлении партии Роберта Фицо внести изменения в избрание главы государства исходит непосредственно от политиков “Smer”, он не захотел уточнять, какой ценой.

 “Я не буду раскрывать свои источники”, – так бывший министр обороны дал отпор ведущему, который хотел, чтобы он раскрыл хотя бы одно имя. Напомним, что Надь был членом партии “Smer” в 2000-2002 годах. Видимо, поэтому он заявил на передаче, что до сих пор поддерживает контакты с некоторыми членами “Smer”. Однако мы не знаем, с кем именно, потому что он держит это в тайне.

Во время дебатов Калиняк и Надь обвиняли друг друга. Бывший министр внутренних дел неоднократно напоминал Надю о его “неблагонадежности”, а также о высокой степени неблагонадежности правительства, членом которого он был.

 “За время пребывания Надя на посту министра доверие к армии упало на 30 процентов. Неудивительно. Министерство возглавлял Надь, чьему объяснению, что за три недели до передачи Украине оборонной системы С-300 он не знал об этом как министр обороны, не верит никто, даже он сам. А Надь – обладатель еще одного уникального мирового достижения. В то время как другие страны отправляли военные материалы, которые были у них на складах, Надь отправил оружие прямо с действительной службы и тем самым поставил под угрозу обороноспособность Словакии”, – написал Калиняк в своей социальной сети после дебатов с Надем.

На самом деле, вопросы обороны и поставок оружия, являются тайной и рассказывать об этом экс-министр обороны Словакии соответственно не имел права.

Надь, разместил в социальной сети приглашение для своих поклонников написать, как им понравились его дебаты с Калиняком, позже также придумал свой собственный видеоклип из шоу Na telo. К видео он написал следующее: “Сколько еще нужно доказательств, чтобы все увидели, у кого здесь длинный нос”.

Это важно, об убийстве журналиста Куцака и осужденном Ковачике.

В ходе дискуссии политические соперники также говорили о расследовании убийства журналиста Яна Куцака и его невесты.

 По словам Надя, он пытается “напустить туману в расследование”.

Slavíček Petr

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх