Лимит задолженности в США

Президент-демократ США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти достигли окончательного соглашения о повышении лимита долга США, что позволит правительству США избежать дефолта. 

Об этом со ссылкой на свой источник сообщило сегодня агентство Associated Press.

Два политика уже объявили о предварительном соглашении в воскресенье вечером. Если демократы и республиканцы не найдут соглашения, США окажутся под угрозой дефолта уже 5 июня, что будет иметь серьезные последствия для мировой экономики.

Сегодня Байден и Маккарти снова беседовали, сообщает AP, в то время как другие участники переговоров пытаются использовать достигнутый компромисс для разработки законопроекта, который в ближайшие дни может быть принят обеими палатами – Палатой представителей, где республиканцы имеют большинство, и Сенатом, который контролируют демократы.

Байден уже в субботу настоятельно призвал обе палаты Конгресса принять сделку как можно быстрее. Но некоторые политики в обеих партиях демонстрируют свое недовольство. Некоторые республиканцы уже заранее пригрозили заблокировать любое предложение, которое не будет соответствовать их ожиданиям, включая резкое сокращение расходов. Прогрессивные демократы, со своей стороны, не хотят заключения сделки, которая затронет федеральные программы по борьбе с бедностью.

Компромисс предусматривает, что потолок долга будет поднят на два года, и, таким образом, снова будет поднят только после следующих президентских выборов, которые состоятся осенью 2024 г.

 В следующем году необоронные расходы должны остаться примерно на текущем уровне. Сделка также включает более жесткие условия для людей, получающих талоны на питание.

Лимит задолженности, это утвержденная Конгрессом сумма, определяющая, сколько денег может занять федеральное правительство для повседневной деятельности и, следовательно, для оплаты государственных счетов. Сюда входят такие вещи, как зарплата государственных служащих, финансирование армии, выплаты на социальное обеспечение и Medicare, а также процентные платежи по государственным облигациям. В течение десятилетий повышение этого лимита было обычным делом, но в последние годы это стало политикой.

Сделка, которая повысит потолок госдолга на два года, заморозит расходы на внутренние программы, увеличит расходы на оборону и ветеранов, введет новые требования к федеральным программам продовольственной помощи и изменит некоторые правила получения разрешений на производство энергии, содержит положения, призванные убедить членов обеих партий проголосовать за нее.

В январе правительство достигло текущего лимита в 31,4 триллиона долларов. Но министерство финансов использовало чрезвычайные меры, чтобы позволить правительству взять больше денег.

Байден заявил в воскресенье, что в будущем он открыт для идеи применения 14-й поправки, которая дает президенту право в одностороннем порядке увеличивать лимит, чтобы избежать дефолта.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх