Растительная диета полезна для здоровья сердца, однако человек не должен отказываться от лекарств 

Влияние растительной диеты на здоровье сердца было описано авторами исследования как «действительно существенное». Тем не менее, они добавили, что мясо и молочные продукты также имеют некоторые преимущества для здоровья, и не все диеты без мяса и молока на самом деле полезны для здоровья.

Исследователи сравнили 30 наборов данных, собранных с 1982 года. В общей сложности 2400 человек со всего мира придерживались различных диет, и исследователи следили за их влиянием на здоровье сердца.

Высокое содержание холестерина ЛПНП, то есть так называемого «плохого», приводит к накоплению жировых отложений в кровеносных сосудах, что со временем может стать причиной инфаркта или инсульта. Авторы пришли к выводу, что вегетарианская или веганская диета может снизить уровень холестерина ЛПНП до десяти процентов и общий холестерин на семь процентов.

«Это эквивалентно трети эффекта снижения уровня холестерина статинов (таблеток) — так что это действительно важно», — сказала профессор Рут Фрикке-Шмидт, которая проводила исследование в датском Rigshospitalet. Она говорит, что выбрала растительную диету, которая иногда включает курицу или белую рыбу. Основываясь на данных, Фрикке-Шмидт подсчитала, что следование растительной диете в течение 15 лет может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от этих болезней умирает почти 18 миллионов человек.

По словам ученого, не обязательно питаться исключительно растительной пищей, но важно, чтобы она была в изобилии в рационе как по соображениям здоровья, так и по экологическим соображениям.

Участники исследования ели в основном овощи, орехи, бобовые, такие как нут, и цельнозерновые продукты. Они исключили нездоровые невегетарианские продукты, такие как сладости, чипсы или сладкие напитки, которые не способствовали бы улучшению здоровья.

Предыдущие исследования показали влияние на здоровье других типов диет, таких как средиземноморская диета, содержащая орехи, морепродукты, цельнозерновые продукты и овощи. Согласно исследованиям, это может снизить риск развития деменции на четверть.

Что показали вегетарианские и веганские диеты:

Они снижают уровень плохого холестерина на 10%

Они снижают общий холестерин на 7%

Сокращают аполипопротеин В (основной белок в плохом холестерине) на 14%

«Это соответствует трети эффекта статинов, снижающих уровень холестерина, так что это действительно существенно», — сказала профессор Рут Фрикке-Шмидт, которая проводила эту работу по изучению результатов в Дании.

Исследования должны были контролировать диеты людей в течение многих лет или десятилетий, чтобы увидеть, как это изменение в крови разыгрывается.

Но профессор Фрикке-Шмидт изучила данные испытаний статинов, чтобы оценить, что поддержание такой диеты в течение 15 лет может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20%.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания ежегодно убивают почти 18 миллионов человек.

Несмотря на пользу для здоровья растительной диеты, профессор Фрикке-Шмидт предупредила, что любой, кто придерживается такой диеты, не должен отказываться от лекарств, которые им прописали, потому что они подвержены риску сердечных заболеваний.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх