Непростой сценарий мобилизации в России

Глава путинской частной военной компании «Вагнер» и повар Путина Евгений Пригожин заявил, что для победы России нужна всеобщая мобилизация, и она неизбежна.

Он сделал прогноз о войне против Украины. По его мнению, война пойдет по непростому для России сценарию.

«Оптимистичный сценарий, в который я мало верю, заключается в том, что если Европа и Америка устанут от украинского конфликта, Китай посадит всех за стол переговоров, мы договоримся, что все, что мы уже отхватили, наше. Вряд ли это возможно. Теперь пессимистичный сценарий. Украинцам дают ракеты, они готовят войска, у них есть «Леопарды», у них достаточно управленческий состав. Конечно, они продолжат наступление, попытаются контратаковать, возможно, это контрнаступление где-то будет успешным. Они попытаются восстановить границы к 2014 году, нападут на Крым, попытаются взорвать Крымский мост. Скорее всего, сценарий СВО не пойдет нам на пользу”, – сказал он.

По мнению Пригожина, в России должно быть введено военное положение, объявлена новая волна мобилизации, а на производство боеприпасов должны быть переведены все, кого только можно, как это уже было с заключенными. Которых он просто «вынудил» идти умирать своими стыдливыми разговорами. Ему так хочется. Другого он не знает. И участие в СВО, это его бизнес. Не в войне, а СВО, ему так легче прикрываться.

Но новая волна мобилизации, это уже несколько другое. Это не частные наемные группы. Это уже система. И система в ведении ВС РФ. Мобилизованных  необходимо подготовить, что бы они превратились в солдат. Одеть, обуть и вооружить.

А далее вступает в игру, опыт и школа подготовки современной армии. Армии по каким стандартам?

Внедрение стандартов НАТО в компоненты сектора безопасности и обороны Украины внедряются уже больше года.

Под термином «стандарты НАТО» подразумеваются не только стандарты НАТО в их классическом понимании, но и евроатлантические стратегии, принципы, нормы и подходы ко всем сферам государственной деятельности.

Например:

  • демократический гражданский контроль над силами обороны;
  • обеспечение прозрачности процесса принятия управленческих решений на всех уровнях;
  • повышение эффективности деятельности существующих органов по противодействию коррупции;
  • внедрение процесса оборонного планирования в оборонном секторе в соответствии с евроатлантическими принципами и подходами;
  • гендерные вопросы и т.д.

Стандарты НАТО, которых насчитывается около 1200 единиц, являются лишь малой частью документов НАТО, направленных исключительно на обеспечение достижения оперативной и технической оперативной совместимости сил обороны.

Всего Минобороны и ВСУ уже внедрили 292 стандарта и руководящих документа НАТО.

И это мы не учитываем боевую подготовку и опыт.

Евгений Пригожин озвучил потери ЧВК Вагнера. По его словам, было убито 20 тысяч наемников, половина из которых были завербоваными пленными. Однако есть и другие цифры, что потери составили около 40 тысяч.

Согласно извращенному мировоззрению российского президента, «страна находится под угрозой из-за ненасытного аппетита НАТО расширить свое влияние на территории, которые Москва исторически считала подпадающими под ее собственную сферу влияния».

В этом контексте Украина рассматривалась как особенно проблемная, поскольку ее прозападное правительство открыто поддерживало стремление страны к членству в НАТО и Европейском Союзе.

Путин был возмущен тем, что в Украине работает демократически избранное правительство и Президент, которые ведут страну к уникальной политической судьбе. Поэтому Российская Клика  серьезно обеспокоена тем, что, с треском провалившись в достижении своих военных целей в Украине, они теперь оказались в оскорбительном положении, когда их  собственная страна – стала сама целью. Учитывая, что, по словам Путина, Россия должна была быть военной сверхдержавой, по крайней мере и быть в состоянии обезопасить свои собственные границы.

Но времена меняются, прогресс не стоит на месте, не только технический, но и в коллективной мысли.

На протяжении больше года, Россия в целом была защищена от нападения со стороны Украины, не в последнюю очередь и потому, что коллективный Запад, как показала недавняя утечка конфиденциальных файлов Пентагона, оказывал давление на Киев, чтобы тот не проводил операции на территории Путина, опасаясь спровоцировать более широкую эскалацию конфликта.

Однако совсем недавно, Украина продемонстрировала готовность вести борьбу непосредственно и в пределах России. Помимо атак беспилотников на Кремль в прошлом месяце, были атаки на ключевые российские цели, такие как склады боеприпасов и энергоресурсов.

Растущая непопулярность войны в самой России, где российские потери на поле боя, оцениваются в настоящее время, более чем в 200 000 убитых и раненых, неизбежно поднимает вопросы о выживании самого Путина. А это вопросы, которые будут становиться для него еще более острыми.

Путин параноик и в лучшие времена, как говорят эксперты, его боязнь проявлялась в постройке сети подземных бункеров, которые он построил в своем черноморском дворце, дабы пережить возможные волнения в стране, вызванные его милитаристской политикой.

Конечно перспектива вооруженного восстания против Путина может показаться надуманной, учитывая зашоренность российского истеблишмента.

 Но это может быстро измениться.

Та легкость, с которой удалось нарушить безопасность границ России во время нападения на Белгород, подчеркивает слабость обороны России.

Отсюда и необходимость укрепить свои боевые подразделения привела к тому, что Москва вывела значительное количество своих войск из приграничных районов на севере и востоке. Теперь северные «соседи»эстонцы больше не должны бессонно ночевать при мысли о том, что российские танки наступают на Таллин.

А вот вывод российских войск с востока потенциально еще более проблематичен, поскольку он открывает восточному соседу Китаю путь к пересмотру своих давних территориальных амбиций, особенно в отношении могучих лесов Сибири. Жители Иркутской и Красноярской областей Сибири протестовали против деятельности китайских лесозаготовительных компаний, которые в значительной степени зависят от России для удовлетворения потребностей быстро растущего рынка древесины в Китае. Си Цзиньпин, возможно, позиционировал Пекин как ключевого союзника России в украинском конфликте, но его реальный интерес может заключаться в восстановлении контроля Китая над спорными территориями с Россией.

 Но Си Цзиньпину не нужно ввязываться в военный конфликт с Москвой. Есть тотальная зависимость от Пекина. Ограничения санкциями, заставили премьер-министра Мишустна, на этой неделе совершить вояж в Пекин для юридического оформления(через соглашения), этой зависимости.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх