Будапешт и Европейский фонд мира (EPF)

Сегодня в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел стран ЕС. В первую очередь на повестку дня встанет вопрос о заблокированных Венгрией 500 млн евро на вооружения для Украины. Будапешт требует от Киева исключить венгерский банк OTP из списка международных спонсоров войны.

Восьмой транш Европейского фонда мира (EPF) составляет 500 миллионов евро.

EPF возмещает – обычно в размере 50 процентов, но фиксированной нормы нет.

В начале мая министры иностранных дел стран-членов одобрили закупку боеприпасов для Украины на сумму 1 млрд евро в рамках Европейского фонда мира, что позволило бы Киеву приобрести ракеты и 1 млн патронов калибра 155 мм.

За день до этого решения, украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) включило OTP Bank в список международных спонсоров войны. “Это решение было обосновано позицией руководства банка о продолжении деятельности в России, а также фактическим признанием так называемых “народных республик” Донецка и Луганска”.

В конце января Петер Сийярто заявлял, что хотя венгерскому правительству не нравится, что ЕС дает Украине больше денег на покупку оружия, “мы не будем препятствовать этому решению”. 

Таким образом, шаг Будапешта поддерживает решение ЕС увеличить закупки оружия для Украины еще на 500 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира, а также в конце января Будапешт согласился – хотя и не договорился – потратить еще 45 млн евро на поддержку миссии по обучению украинских солдат.

Венгерская делегация потребовала гарантий, что фонд будет использован не только для помощи украинцам, но и в мировом масштабе. Это была, конечно, своего рода дымовая завеса. Часть из примерно 8 миллиардов евро EPF уже переводятся на военные нужды таких стран, как Грузии, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Иордании, Мали и Ливана.

Сегодня известно, что основная проблема правительства Виктора Орбана кроется не в структуре расходования денег из фонда, а в вопросах, связанных со спором вокруг ОTP банка, который Киев включил в список спонсоров войны.

Времени на разговоры и переговоры тоже остается все меньше и меньше. На вопрос о 500 миллионах для Украины также накладывается предложение увеличить финансы EPF на целых 3,5 миллиарда евро. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель хотел бы как можно скорее получить зеленый свет от министров, но не все хотят торопиться.

 Не исключено, что этот вопрос не будет обсуждаться до июньского саммита лидеров ЕС.

Министры, безусловно, обсудят и 11-й санкционный пакет. Эмоции, конечно, вызывает и предложение наказать страны, не входящие в ЕС, которые пытаются обойти существующие ограничения. А это Мальта, Кипр и Греция, которые требуют дополнительных разъяснений по предложению запретить судам, подозреваемым в перевозке российской нефти, заходить в порты ЕС.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх