G7 “Мы поддерживаем Украину и никуда не уходим”, – сказал Байден

Президент США Джо Байден по окончании саммита G7 в Хиросиме заявил, что ожидает скорого улучшения отношений с Китаем, которые резко ухудшились после того, как в феврале американцы сбили предполагаемый китайский шар-шпион у берегов Южной Каролины. 

Сегодня глава Белого дома назвал этот шар “глупым воздушным шаром”.

Байден заявил по окончании саммита лидеров “Большой семерки”, что решение США сбить “дурацкий воздушный шар со шпионским оборудованием, который заполнил бы два грузовика”, подорвало доброжелательность, возникшую после его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в ноябре прошлого года.

“Я думаю, что в скором времени вы увидите оттепель”, – сказал сегодня Байден об отношениях между США и Китаем. Он добавил, что его администрация рассматривает вопрос о снятии санкций с министра обороны Китая Ли Шан-фу, с которым его американский коллега Ллойд Остин планирует встретиться в Сингапуре в июле.

Байден ранее заявлял, что планирует встретиться с председателем КНР, и выразил надежду, что они вскоре назначат телефонный разговор. Он не уточнил, как скоро это может произойти.

Белый дом начал переговоры с Китаем через своих представителей после того, как в начале этого года произошел разрыв связи из-за инцидента с воздушным шаром.

На прошлой неделе советник Белого дома по безопасности Джейк Салливан встретился с ведущим китайским дипломатом Ван И в Вене, а министр торговли Китая Ван Вэнь-тао, как ожидается, встретится на следующей неделе с министром торговли США Джиной Раймондо в Вашингтоне и торговым представителем США Кэтрин Тай в Детройте.

Пекин, однако, в субботу резко возразил против совместного заявления лидеров стран “Большой семерки”, заявив, что оно вмешивается во внутренние дела Китая, включая тайваньский вопрос. 

США, Канада, Япония и четыре европейских члена G7 заявили в итоговом документе, среди прочего, что они не хотят навредить Китаю своей политикой, но они также выразили несогласие с “любыми односторонними попытками изменить статус-кво силой или принуждением” в Юго-Восточной Азии, что в первую очередь относится к претензиям Китая на Тайвань. В документе также выражается готовность “строить конструктивные и стабильные отношения” и содержится призыв к Китаю оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою агрессию в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая сегодня на саммите G7 в своем выступлении сравнил разрушение города Бахмут на востоке Украины с тем, как выглядела японская Хиросима после того, как США сбросили на нее ядерную бомбу в конце Второй мировой войны. 

Бахмут – город, население которого до войны составляло около 70 000 человек, стал ареной самой продолжительной и кровопролитной битвы нынешней войны в Украине. На аэрофотоснимках Бахмута видны сожженные и разрушенные здания и заваленные обломками улицы.

“Позвольте мне сказать вам откровенно. Снимки разрушенной Хиросимы определенно напоминают мне Бахмут и другие подобные города. Там не осталось ничего живого, все дома были разрушены”, – сказал Зеленский журналистам.

На пресс-конференции президент Украины сообщил журналистам, что украинские войска все еще сражаются в Бахмуте и выполняют “важные задачи”.

“Сегодня они находятся в Бахмуте – в каких местах, я вам не скажу. Но то, что Бахмут до сих пор не оккупирован Российской Федерацией, говорит о многом. Этому факту есть не две и не три интерпретации”, – отметил он, добавив, что хотел бы видеть в Бахмуте и других городах после войны такое же успешное восстановление, как в Хиросиме.

На саммите G7 Зеленский почтил память жертв атомной бомбы у мемориалов Хиросимы.

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил сегодня, что украинские силы контролируют незначительную часть Бахмута, но этого будет достаточно, чтобы позволить им войти в разрушенный город, когда ситуация изменится. А тем временем, украинские силы продвигаются к российским войскам на окраинах Бахмута и что они близки к “тактическому окружению” города.

Президент США Джо Байден сегодня объявил о новом пакете военной помощи Украине во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Хиросиме в рамках саммита “Большой семерки”. 

Согласно заявлению Государственного департамента США, Вашингтон направит в Украину дополнительные боеприпасы для ракетных установок HIMARS и противотанковое оружие. Байден также сказал, что получил от Зеленского заверения в том, что украинцы не будут использовать американские истребители F-16 для атак в России.

“Мы поддерживаем Украину и никуда не уходим”, – сказал Байден в начале двусторонней встречи. “Мы очень благодарны. Мы никогда этого не забудем”, – ответил Зеленский.

Соединенные Штаты подтвердили ранее опубликованное сообщение о том, что стоимость вновь объявленной помощи составляет до 375 миллионов долларов. “Пакет помощи в области безопасности включает дополнительные боеприпасы для (высокомобильных артиллерийских ракетных систем), артиллерийские боеприпасы, противотанковое оружие, бронированные автомобили для оказания медицинской помощи, грузовики и прицепы для перевозки тяжелого оборудования, запасные части и другое боевое оборудование”, – сказал глава дипломатии США Энтони Блинкен.

С момента российского вторжения в прошлом году Соединенные Штаты подготовили для Украины почти 40 пакетов военного оборудования и потратили десятки миллиардов долларов на помощь охваченной войной стране. Однако точную стоимость военной помощи определить сложно, поскольку она поступает в различных формах, и на этой неделе Министерство обороны США признало ошибку в своей бухгалтерии. Оно завысило стоимость оборудования, предоставленного Киеву, как минимум на три миллиарда долларов.

Зеленский написал в Твиттере после встречи с Байденом, поблагодарив его за поддержку и сообщив, что предметом переговоров было дальнейшее военное сотрудничество или планы, связанные с восстановлением Украины. По данным Белого дома, речь также шла о поддержке США международной инициативы по обучению украинских пилотов на современных истребителях, таких как американский F-16.

Киев уже давно запрашивает поставок таких самолетов, и Вашингтон теперь решил не блокировать их. По данным Белого дома, Байден в пятницу передал эту позицию своим коллегам, добавив, что США готовы участвовать в обучении украинских пилотов на таких машинах. Украина не может использовать американские истребители без одобрения Вашингтона, и заявление, сделанное в выходные, рассматривается как большой прорыв, поскольку до сих пор США довольно неохотно предоставляли F-16.

“У меня есть заверения Зеленского, что они не собираются использовать это для того, чтобы пойти и продвинуться на российскую географическую территорию”, – ответил Байден на пресс-конференции на вопрос о возможной эскалации конфликта.

В субботу Москва заявила, что Запад подвергнет себя “колоссальному риску”, если поставит Украине самолеты F-16. Выступления Москвы по этому поводу, всегда выглядят дурацки, так как напоминают отношения «насильника и жертвы» при которой, «насильник» очень обижается, если «жертва» оказывает сопротивление.

О подготовке украинских пилотов ранее объявила Великобритания, а премьер-министр Сунак заявил на пресс-конференции, что этот процесс начнется летом. Цель – “поддержать украинские ВВС тем, что им нужно для будущего”, – сказал премьер-министр.

Великобритания сама не использует F-16, но ставит себя в авангард формирующейся европейской “коалиции” стран, которые хотят предоставить Киеву машины западного производства. Среди потенциальных поставщиков – Нидерланды или Дания.

Мирный план Украины находит поддержку во всем мире, заявил Зеленский после встречи с G7, выступая в Хиросиме перед лидерами стран-членов “Большой семерки” и других стран, включая Индию и Бразилию. Зеленский сказал им, что миру необходимо “демократическое лидерство”, чтобы противостоять угрозам безопасности.

Его выступление состоялось после ряда двусторонних встреч в субботу, в том числе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Сегодня на повестке дня были совместные встречи с президентами и премьер-министрами США, Канады, Японии, Германии, Франции, Великобритании и Италии, а также с лидерами восьми стран, приглашенных на саммит.

“Украина предложила миру свою модель мира”, – сказал Зеленский, ссылаясь на свод принципов прекращения войны, который он предложил на саммите G20 в прошлом году. “От Японии до арабских стран, от Европы до Латинской Америки мы находим поддержку. И мы продолжаем эту работу”, – добавил Зеленский.

На видеозаписи сегодняшней встречи, видно, что украинский президент сидит рядом с Моди и президентом Южной Кореи Юн Сок Чжулом. 

На сегодняшней встрече с Зеленским лидеры стран “Большой семерки” подтвердили свое намерение поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Они пообещали “непоколебимую готовность оказывать дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку” украинскому президенту, говорится в заявлении японского президентства.

Затем представители Индии, Бразилии, Южной Кореи и других стран присоединились ко второй части программы в последний день саммита. 

Именно эта встреча была названа СМИ ключевым моментом участия Зеленского в саммите, поскольку она дала ему возможность лично обратиться. 

В своей вступительной речи премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал участников указать, как они могут ответить на нынешнюю угрозу “миру и стабильности”.

“Чем больше мы будем работать вместе, тем меньше вероятность того, что кто-то еще пойдет по безумному пути России”, – сказал Зеленский участникам. “Но достаточно ли этого? Я думаю, нам нужно четкое глобальное демократическое лидерство. Это главное, что дает наше сотрудничество”, – цитирует его Financial Times.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх