Пекин должен «оказать давление на Россию, чтобы она прекратила агрессию» против Украины

Впервые, на высоком международном уровне эти две страны оказались упомянуты рядом.

В проекте итоговой декларации страны G7 обязались строить “конструктивные и стабильные отношения” с Китаем. Однако в экономическом плане страны хотят стать более независимыми от Пекина. 

“Мы сократим чрезмерную зависимость в наших ключевых цепочках поставок”. Пандемия “Коронавируса” и агрессивная война России против Украины обнажили уязвимые места в цепочках поставок стран всего мира, говорится в заявлении. 

Президент Зеленский, который продолжает серию зарубежных переговоров в Японии. Он принял участие в нескольких двусторонних встречах, а его выступление перед всеми участниками саммита ожидается в воскресенье.

Политика G7 не направлена на то, чтобы навредить Китаю или помешать его экономическому прогрессу. “Растущий Китай, соблюдающий международные правила, отвечает интересам всего мира”. Страны G7 хотят построить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, говорится в документе. Важно сотрудничать с Китаем в решении глобальных проблем, учитывая его роль в мировом сообществе и размеры его экономики. 

Для обеспечения устойчивых экономических отношений с Китаем и укрепления международной торговой системы группа G7 хотят настоять на создании справедливых условий для своих компаний и работников в Китае. Необходимо бороться с нерыночной политикой и практикой Китая, искажающей глобальную экономику. “Мы будем выступать против вредных практик, таких как незаконная передача технологий или раскрытие данных”, – указано в документе.

Сегодняшнее коммюнике включает в себя самую сильную критику Пекина.

Страны G7 хотят застраховаться против “экономического принуждения” со стороны других государств. “Попытки использовать экономическую зависимость в качестве оружия” приведут к последствиям, заявили главы государств и правительств G7. Это является сигналом в сторону Пекина. В спорах с другими государствами Китай неоднократно использовал свой вес для оказания экономического давления – например, на Литву, когда она разрешила Тайваню иметь дипломатическое представительство.

Необходимо так же, защитить некоторые передовые технологии, “которые могут быть использованы для угрозы нашей национальной безопасности”. Группа государств объявила о создании координационной платформы по этому вопросу, с целью повышения совместной готовности, сдерживания и реагирования на подобные принудительные меры. Декларация также призвала улучшить сотрудничество с партнерами за пределами “Большой семерки”, указывается на возможность более пристального внимания к собственным иностранным инвестициям стран. 

В документе говорится, что это может быть важным дополнением к существующим инструментам целенаправленного контроля за экспортом и инвестициями из-за рубежа. Соображения сводятся к тому, чтобы не допустить масштабного притока капитала страны в промышленные сектора конкурирующих государств, важные для национальной безопасности собственной страны – например, в оборонный или технологический сектор. В преддверии саммита переговоры между странами “Большой семерки” и Китаем считались сложными из-за различия интересов. 

США взяли более агрессивный курс по отношению к Пекину в экономическом секторе. Например, Вашингтон пытается отрезать Народную Республику от поставок высокотехнологичных и современных компьютерных чипов, а также технологий их производства. Однако тесные экономические связи с Пекином важны для многих европейских стран, таких как Германия. 

Стоит упомянуть так называемый генеративный искусственный интеллект, который является термином для сложных компьютерных моделей, к которому в последние месяцы привлекла внимание, особенно программа ChatGPT, способная генерировать тексты, которые трудно отличить от человеческого выражения. 

По мнению G7, необходимо немедленно оценить «возможности и проблемы», связанные с технологией, и принять «международные технические стандарты» в отношении ее использования. Сэм Альтман, глава OpenAI, компании, стоящей за ChatGPT, на этой неделе поставил аналогичный вызов.

Участники саммита уделили значительное место изменению климата, подтвердив цель удержания потепления ниже 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальными временами. Обновленное обязательство было принято через три дня после того, как Всемирная метеорологическая организация заявила, что к концу десятилетия вероятно достичь таких темпов потепления более чем реальность.

Однако общим для “Большой семерки” является беспокойство по поводу возможной эскалации конфликта вокруг Тайваня – группа предупреждает о “милитаристской деятельности” в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай считает Тайвань отделившейся территорией и уже угрожал завоевать его. 

В своем заявлении G7 “подтверждает важность мира и стабильности в Тайваньском проливе для безопасности и процветания международного сообщества”. Страны G7 призвали к мирному разрешению конфликтов между Пекином и Тайбэем.

 “Мы решительно отвергаем любые односторонние попытки изменить статус-кво с помощью силы и принуждения”, – говорится в заявлении. Страны G7 заверили, что их политика “одного Китая” не изменилась. Согласно заявлению, правительство в Пекине признается единственным законным правительством Китая.

 Отношения с Китаем были самым пристальным пунктом повестки второго дня саммита в Хиросиме, который заканчивается в воскресенье.

В своем заявлении государства призывают Китай оказать давление на Россию, чтобы она немедленно прекратила военную агрессию в Украине и вывела свои войска. Китай, как мы знаем, наоборот укрепил свои отношения с Россией после российского вторжения в Украину. 

Пекин же, рассматривает себя как нейтрального игрока и посредника между Россией и Украиной, отказавшись осудить вторжение и поддерживает широкие партнерские отношения с Москвой, что беспокоит западные правительства.

Таким образом, итоги саммита уравновешивают позиции таких стран, как США, которые занимают более жесткую позицию, и европейских партнеров, которые настаивают на необходимости избегать «конфронтационной» атмосферы с азиатскими державами.

Декларация лидеров G7 занимает 40 страниц и охватывает широкий круг тем, от инвестиций в инфраструктуру до продовольственной безопасности, прав человека и сокращения ядерных вооружений. Президенты и премьер-министры в Хиросиме, объявили своей целью «мир без ядерного оружия».

А Зеленский объявил в своем сообщении в Twitter, что проинформировал Моди о своем мирном плане и поблагодарил Индию за гуманитарную помощь и поддержку суверенитета Украины. Президент Украины лично встретился с премьер-министром Индии впервые после вторжения российских войск в Украину в прошлом году. Офис индийского лидера написал в Twitter, о вступительной речи Моди, согласно которой «Индия и я лично сделаем все, что в наших силах», чтобы положить конец войне в Украине. Было не совсем ясно, можно ли перевести описание Моди ситуации на Украине как «война», слово, которого индийские официальные лица избегали в этом контексте.

Днем ранее, государства G7 призвали Россию немедленно и безоговорочно вывести свои войска с территории соседней страны, подчеркнув, что они сделают все возможное для скорейшего установления прочного мира в Украине.

«Мы будем оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую помощь столько, сколько потребуется», — говорится в заявлении. «Мы также решили принять дополнительные санкции и меры для обеспечения того, чтобы Россия и те, кто поддерживает ее в ее военных усилиях, заплатили еще большую цену», — говорится в заявлении.

Лидеры G7, отдельно отметили, что хотят сосредоточиться, в том числе и на контроле механизмов, позволяющих России обходить существующие санкции с помощью третьих стран.

P.S. 

Китай резко выступил против совместного заявления лидеров группы крупнейших экономик G7 в Хиросиме. По данным Reuters, китайская дипломатия сообщила о своем несогласии с заявлением в Японии, которая принимает саммит. Точно так же министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал результаты G7, заявив, что решения, принятые на саммите, направлены на «двойное ограничение влияния» России и Китая.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх