Зеленский с мирным планом в Джидде

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл сегодня в ДжиддуСаудовская Аравияна саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

Знаково, что впервые с начала гражданской войны в Сирии (2011год) на саммит приехал ипринимает участие сирийский президент Башар Асад. 

Президент Зеленский призвал поддержать его мирный план для Украины и заявил, что некоторые страны, в том числе из арабского региона, закрывают глаза на преступления России.

“К сожалению, в мире есть те, кто закрывает глаза на незаконные тюрьмы и аннексии, и есть те, кто здесь, среди вас. И я здесь для того, чтобы все могли честно взглянуть на ситуацию, независимо от того, какое влияние пытается иметь Россия”, – сказал Зеленский на саммите в Джидде.

Зеленский призвал арабских лидеров поддержать его мирный план из 10 пунктов. В нем, среди прочего, Зеленский настаивает на возвращении всех украинских территорий, оккупированных Россией, возмещении военного ущерба, нанесенного российским вторжением, и создании специального трибунала для рассмотрения военных преступлений России. Однако Москва отвергает такой план.

После прибытия в Саудовскую Аравию, президент написал в Telegram, что он хочет поговорить с арабскими лидерами о защите украинских мусульман, включая крымских татар, которые сталкиваются с репрессиями в Крыму после аннексии территории в 2014 годуи что его первая поездка в Саудовскую Аравию направлена на “укрепление двусторонних отношений и отношений Украины с арабским миром”. 

Президент отметил, что его главным призывом на саммите будет защита нашего народа, в том числе мусульманской общины Украины.  Крым первым пострадал от российской оккупации, а те, кого до сих пор репрессируют во временно оккупированном Крыму, являются мусульманами.

«Посмотрите, сколько страданий принесли многолетние войны Ливии, Сирии, Йемена; сколько жизней было потеряно за годы сражений в Судане и Сомали, Ираке и Афганистане. Тот, кто умножает страдания новой агрессией, сеет вражду и стремится вернуться к старым временам агрессивных империй, не считающихся с волей независимых народов. Кто пойдет против мира, тот будет проклят народом», — обратился Зеленский к лидерам арабских стран.

По данным телеканала Аль-Арабия, участие Зеленского в качестве почетного гостя на саммите является частью усилий Эр-Рияда по посредничеству в мирных переговорах между Россией и Украиной, что также подтвердил сегодня наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. 

Эр-Рияд уже несколько раз предлагал посредничество в мирных переговорах, а в прошлом году сыграл свою роль в переговорах об освобождении десятков военных различных национальностей из российского плена.

Президент поблагодарил страны за поддержку международных позиций Украины и Устава ООН и подчеркнул возможность расширения положительного опыта с Саудовской Аравией по освобождению людей из российского плена. Президент также отметил, что Украине вместе с арабскими странами удалось обеспечить продовольственную безопасность.

Саудовская Аравия сохраняет нейтральную позицию к войне России в Украине, но предоставляет Киеву гуманитарную помощь. Соглашение было подписано в Киеве в феврале этого года министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бин Фарханом Саудом. Осенью прошлого года Зеленский разговаривал по телефону с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Ожидается, что арабские лидеры обсудят на саммите, среди прочего, вооруженный конфликт в Судане, участившиеся столкновения в Израиле между армией и палестинскими боевиками, а также официальное подтверждение возвращения Сирии в Лигу арабских государств.

Ранее в этом месяце министры иностранных дел стран ЛАГ приняли решение о восстановлении членства Дамаска, приостановленного в 2011 году из-за подавления режимом Асада антиправительственных протестов в Сирии.

Однако Катар, Кувейт и Марокко выступают против нормализации отношений с Дамаском. Катар, например, говорит, что не будет блокировать консенсус. Соединенные Штаты также не в восторге возобновления отношений между арабскими странами и Сирией. “Мы не считаем, что Сирия должна быть вновь принята в ЛАГ”, – заявил журналистам представитель Госдепартамента США Ведант Патель. 

Во время визита, на встрече с наследным принцем Государства Кувейт шейхом Мешалем аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом Зеленский выразил благодарность Кувейту за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне противостояния российской агрессии, что неоднократно подтверждалось во время голосования за соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Зеленский акцентировал внимание на перспективах практического сотрудничества Украины и Кувейта по ряду гуманитарных вопросов. Президент также поблагодарил Кувейт за поддержку Украины в энергетической сфере. Стороны договорились укреплять сотрудничество в этих сферах.

Президент провёл отдельную встречу и с вице-президентом, вице-премьером ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахайяном.Зеленский проинформировал о ситуации на фронте. Особое внимание стороны уделили имплементации украинской «формулы мира» и возможности вовлечения в этот процесс как можно большего числа стран, в том числе и ОАЭ. Обсудили и вопросы глобальной продовольственной безопасности и работу Черноморской зерновой инициативы.Договорились и об обмене делегациями для достижения конкретных результатов и взаимодействия в актуальных вопросахторгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между государствами.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх