F-16, время еще не пришло

Что касается помощи оружием Украине, то несколько европейских государств уже хотят установить курс на поставку западного образца истребителя.

Ясно одно: для Великобритании, Нидерландов и Франции давно оспариваемое предоставление системы вооружений, которые также позволят наносить удары и по российской территории, больше не является красной чертой.

Теперь государства хотят делать по одному шагу за раз и пока публично воздерживаясь от подробностей.

Конечно же в  центре внимания – американская модель самолета F-16: мультисистема, которая была впервые представлена десятилетия назад, доступна в большом количестве и используемая во многих странах.

Истребитель считается сложной системой, которая может использоваться как для противовоздушной обороны, так и против целей на земле, то есть для оттеснения вражеских формирований. Однако западные военные эксперты, не устают продолжать объяснять, что для переучивания украинских пилотов потребуется от четырех до шести месяцев.

Правительство США до сих пор не дало никаких сигналов об участии в этой программе, но и отказалось поставлять истребители. Однако, как страна-производитель, США играют центральную роль. У них имеются обширные и избыточные запасы старых истребителей на складах, включая крупный склад авиационной техники на базе ВВС Дэвис-Монтхан в Аризоне, где происходит утилизация военных самолетов. Можно было бы приобрести отремонтированные самолеты и на открытом рынке. Однако “Lockheed Martin F-16 остается лучшим вариантом, чтобы предоставить Киеву. Это уже не советский, а западный истребитель и начать замену  самолетов”, – говорит Дуглас Барри из лондонского аналитического центра Международный институт стратегических исследований (IISS). Один вопрос, по его словам, заключается в сроках: как достичь цели, не поставив под угрозу способность украинских ВВС продолжать обеспечивать противовоздушную оборону”. И это самое главное.

Премьер-министр Риши Сунак уже сделал несколько заявлений по поводу вооружений. Великобритания стала первой страной, поставившей Украине боевые танки и крылатые ракеты большей дальности, к которым вскоре присоединятся и боевые беспилотники.

 По мнению экспертов, Сунак  хочет на деле доказать, что ядерная держава может взять на себя роль международного лидера в этом вопросе.

Однако в случае с F-16 Британия зависит от помощи других.

Королевские ВВС сами не используют самолеты этого типа. По словам Лондона, Киев отклонил предложение обучить украинских пилотов на истребителях Eurofighter (Typhoon). Теперь Великобритания хочет открыть этим летом летную школу, где украинские пилоты будут тренироваться на различных типах истребителей, включая F-16.

Лондон пока не сообщает подробностей. Пресс-секретарь правительства заявил только во вторник вечером: “Премьер-министр и премьер-министр Нидерландов (Марк) Рютте договорились о создании международной коалиции для обеспечения Украины ресурсами воздушного боя, от обучения до закупки истребителей F16”.

Рютте еще ранее объявил, это было 4 мая, во время визита президента Украины Владимира Зеленского, что Нидерланды обсуждают поставку истребителей совместно с Данией, Бельгией и Великобританией. Поставка самолетов F-16 “не является табу”, как и обучение украинских пилотов. В распоряжении Нидерландов имеется 24 самолета F-16. США должны будут дать согласие на поставку.

А что говорит Франция?

“Мы открыли дверь для обучения украинских пилотов”, – заявил президент Эммануэль Макрон в понедельник вечером на канале TF1. “Тренировки могут начаться с сегодняшнего дня”. На вопрос, будет ли Франция также поставлять истребители, он ответил: “Нет, я не говорил о самолетах”.

Франция подвела итоги оперативных потребностей Украины, необходимых чтобы противостоять российской агрессии и помочь защитить население Украины от российских ударов,  сосредоточив свои усилия на средствах противовоздушной обороны. Франция будет продолжать оказывать политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украине столько, сколько потребуется.

Далее идет Германия.

Канцлер Олаф Шольц  с самого начала скептически относился к этому вопросу. Несколько недель назад он назвал поставку истребителей западной разработки нецелесообразной. На это есть два аргумента: Мы делаем достаточно и нам нечего пока что предложить на данный момент. Германия и так, после долгих колебаний  продвинулась вперед в предоставлении боевых танков и создала альянс для поставки Украине  танков Leopard 2. И на этом огромное спасибо.

Германия также находится в лидерах поставок систем противовоздушной обороны: Iris-T SLM, Patriot и Gepard – вот те системы, которые были поставлены.

Теперь девиз: больше того же самого. Пакет вооружений стоимостью 2,7 миллиарда евро, который Шольц пообещал Зеленскому на выходных, не содержит ни одного нового класса оружия. Кроме того, у самой Германии нет ни одного F-16.

Председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн также отвергает поставку западных истребителей.

Однако она заявила ряду  газет: “Германия могла бы, предоставить военные аэродромы для тренировок на истребителях F-16, которые проводят пилоты из других стран. При необходимости можно было бы также обеспечить логистику для обслуживания самолетов”.

Понемногу база формируется.

P.S.

Две ночи назад в небе над Киевом произошла крупнейшая в истории битва “ракета против ракеты”. Российский “Кинжал” (скорость 12 000 км/ч, так заявлено) против американских зенитных установок “Пэтриот” – первый случай столкновения этих двух систем. По данным Киева, все “Кинжалы” были сбиты. По данным Москвы, по крайней мере, одна батарея Patriot была уничтожена. По данным Вашингтона, одна батарея Patriot была повреждена, но не уничтожена. “Кинжалы” поступили на вооружение в 2018 году, и Путин назвал их “непобедимыми”.

На самом деле атака была “стресс-тестом” для украинской противовоздушной обороны. Хотя Россия стремилась насытить воздушное пространство, одновременно применяя различные типы ракет и рой беспилотников, щит защитил город. Украина также скоро будет использовать итальянский Samp/t, который, по данным La Stampa, наконец-то прибыла в страну.

Оружие, которое спасает жизни.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх