Июльский саммит и наше НАТО

Позавчера в Washington Post вышла обширная статья, в которой два автора нудно поясняют, почему в июле Украину опять не примут в НАТО. 

Учитывая статус WP, у которого источники и хозяева — это одно и то же, а сами хозяева – люди серьезные, можно не сомневаться, что этот вопрос, где надо уже решен. Кулебу не побоялись, однако.

Вообще, несмотря на ужасный стиль, статья содержит две любопытные новости – как водится, плохую и хорошую. О хорошей мы уже упомянули, плохая же в том, что, если к началу саммита (11 июля) Волька ибн Алеша не удивит стариков Хоттабычей успехами своего контрнаступления, они там, могут что-то нам пересмотреть. Пока прозвучало невнятно, но неприятно. Хотя понять их в общем тоже можно. 

Плоха не сама идея что-то там пересмотреть (хотя и это возмутительно), а то, что планирование серьёзных войсковых мероприятия натягиваются на дату, как сова на глобус. Но возразить особо нечего. Семь месяцев информация об грандиозном контрнаступлении льется у нас из каждого утюга. Нас же не только мы слушаем, забыли?

А вот идея повременить с приглашением нас в НАТО – на самом деле новость хорошая. Спасибо ребята, мы в вас уже вступили, если вы еще не заметили. Нашу армию НАТО содержит, снабжает и обеспечивает поддержкой 12 месяцев в году, все остальное то же содержат его члены – месяцев 10 из 12ти, поскольку наш собственный бюджет в марте уже заканчивается. И заметьте, никто из европейских лидеров, ни разу за последние месяцы не связал помощь Украине – военную и гражданскую – с приобретением ей членства в НАТО. Вся активность по этому вопросу исходит исключительно от наших политиков, и связана главным образом с их внутренней повесткой. Повторюсь, мы уже там, пусть не так, как все себе это представляли. Без обязательств – с нашей стороны. В нынешней ситуации это скорее хорошо, чем плохо. Мы для них чемодан без ручки – нести тяжело, а выбросить – себе дороже. Последняя мысль до них туго доходит, но дойдет. Поэтому, формализация нашего членства в блоке теперь не наша, а их проблема. 

Что нам даст сейчас формальное вступление в блок – сверх того, что мы и так получим? Обязательства?

 Мы их уже набрались, как сучка блох, в экономике. Время сейчас работает на нас, спешить нам незачем, важно сохранить максимально возможный уровень свободы в принятии решений. Пока ваш статус – блюдо, вам не стоит ломиться в столовую. Особенно, если вас туда и не зовут.

На самом деле, истеричное стремление наших политиков побыстрее «вступить» имеет свое объяснение.

 Во-первых, это роскошный пиар. Избиратель реагирует на символы, а вступление в НАТО символично. 

Во-вторых, в нашей политической тусовке давно и прочно устоялась точка зрения, что членство Украины в НАТО навечно забетонирует антироссийскую позицию блока в украинском вопросе. Или вообще принудит НАТО вступить с Россией в прямой военный конфликт. Это иллюзия и заблуждение, об этом упоминают авторы статьи. 

Атлантический блок всегда был антироссийским в принципе, он против России и создавался, но на политику его крупнейших стран это никогда особо не влияло. И сейчас не влияет. Потому что НАТО не имеет собственной идентичности, так его сконструировали. До начала войны, 99% населения его же стран не вспомнили бы, кто у него там генеральный секретарь. США, Англия, Франция и даже Германия с Голландией всегда вели дела с Россией сами, согласовывая их друг с другом по необходимости, в том числе и через атлантические структуры.

 Сейчас уровень консолидации вырос, но намного ли? 

И как надолго? 

Сложный вопрос, но нет сомнений, что даже формальное членство Украины в НАТО не помешает великим странам заключить сделку с Россией, если она им понадобится. И нас не спросят. Или спросят очень быстро, секунды за три. И не надо вспоминать про 5ю статью Вашингтонского договора. Если очень кратко, она про то, что колхоз – дело добровольное. Нам это и так известно, а у них колхозов не было, потому есть 5я статья. Механизм Будапештского меморандума с нее, кстати, родной, был списан, выдаю исторический секрет.

Кто-то еще помнит этот меморандум?

 А ведь тоже, 20 лет считали его железобетонной гарантией – пока не прочитали весь текст сверху вниз, он небольшой кстати, как и 5я статья. Те, кто читал документы, про это знал давно. Остальные узнали недавно, но узнали же. А знание – сила. Если им пользоваться.

Вадим Дніпро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх