Большие перемены в Правительстве Словакии

Менее чем за пять месяцев до досрочных парламентских выборов в Словакии сформировано новое правительство, и впервые в современной истории страной будет управлять бюрократический кабинет.

 Сегодня утром президент Зузана Чапутова назначила премьер-министром нынешнего заместителя управляющего Центрального банка Словакии (NBS)  (Ľudovít Ódor) Людовит Одор, а затем членов кабинета.

Президент Чапутова решила назначить кабинет после отставки двух других министров из предыдущего правительства премьер-министра Эдуарда Хегера. Кабинет под руководством прежнего премьер-министра Хегера, получивший в декабре прошлого года недоверие нижней палаты парламента и остававшийся на своем посту с ограниченными полномочиями только на основании полномочий главы государства, потерял бы уже четвертого министра без полноценной замены. По Закону, фактически, в уволенное правительство не могут быть назначены новые члены.

“Наше общее стремление – принести спокойствие, стабильность, терпимость и, наконец, культурные дебаты. Показать, что есть другой путь”, – сказал новый премьер Людовит Одор после назначения кабинета министров. Он добавил, что приоритетом его кабинета будет решение текущих проблем и конкурентоспособность Словакии, правительство не будет открывать чувствительные культурные вопросы, которые разделяют общество.

“Вас объединяет готовность помочь нашей стране в сложной политической и социальной ситуации. Чтобы успокоить разделенное и уставшее общество и привести нашу страну к честным парламентским выборам”, – сказала Чапутова на церемонии назначения нового правительства. Президент Чапутова выразила благодарность правительству Хегера за проведенные реформы, но отметила, что проблемой предыдущей правительственной коалиции были постоянные ссоры и споры. Напомни, что ссоры и споры, провоцировали партии с устоявшимися взглядами в сторону Москвы.

Помимо Людовита Одора, в состав временного правительства вошли еще несколько экспертов. Например, новым министром финансов стал бывший главный экономист NBS (Michal Horváth) Михал Хорват, а министром иностранных дел – дипломат (Miroslav Wlachovský) Мирослав Влаховский.  Министром обороны стал (Martin Sklenár) Мартин Скленар, который ранее возглавлял отдел оборонной политики в министерстве.

Пока не ясно, удастся ли новому правительству завоевать доверие нижней палаты парламента, которое оно должно запросить в течение 30 дней. Либеральная партия “Свобода и солидарность”, имеющая 20 депутатов в палате, состоящей из 150 членов, заявила о своей поддержке. Неприсоединившийся депутат Томаш Валашек, который также является заместителем председателя непарламентского движения “Прогрессивная Словакия”, также намерен поддержать временное правительство.

Со времени последних парламентских выборов в конце февраля 2020 года в Словакии сменилось уже третье правительство. После падения кабинета Хегера нижняя палата парламента приняла решение о проведении новых парламентских выборов в стране 30 сентября. По данным опросов, наибольшие предпочтения имеет оппозиционная партия «Smer» – Социальная демократия экс-премьера Роберта Фицо, которая, например, выступает против поставок оружия в Украину. Словакия до сих пор помогала Украине военной техникой и боеприпасами, а также передала Киеву истребители МиГ-29 советского производства.

Людовит Одор (родился 2 июля 1976 года в Комарно, что на юге Словакии.

В 1999 году окончил факультет математики и физики Университета Коменского в Братиславе. После окончания учебы в апреле 1999 года он перешел на должность аналитика финансового рынка в государственный банк (Československá obchodní banka).

Является соучредителем Института финансовой политики (экспертный орган Министерства финансов), Совета по бюджетной ответственности и Блока соотношения цены и качества. Его деятельность способствовала введению единого налога, реформе управления государственными финансами, стратегии введения евро в Словакии, так называемому Закону о долговом тормозе и реформе первой и второй ступеней пенсионной системы.

С января 2016 года является приглашенным профессором Центрально-Европейского университета. Является автором и соавтором ряда статей и профессиональных монографий, популярных научно-популярных книг Ekonómia z nadhľadu (2007), Krízonómia z nadhľadu (2009), Investovanie z nadhľadu (2015) и Rýchlokurz geniality (2022), которые стали бестселлером в Словакии.

Владеет английским и венгерским языками. Женат, имеет двоих детей.

Его лозунг: «Моя идеология — это прагматизм, экономическая политика, основанная на современных методах и данных, и вера в то, что успешному обществу нужны образованные люди, разумные правила и качественные институты. Я всегда старался быть многофункциональным экономистом: чем-то средним между строителем, врачом и переводчиком».

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх