Истребительная коалиция

Во время визита президента Зеленского в Великобританию, британское правительство объявило о дальнейших поставках оружия. Помимо зенитных ракет, Украина получит сотни беспилотников.  Великобритания пообещала Украине дальнейшие поставки оружия, включая многочисленные зенитные ракеты и сотни боевых беспилотников. Объявило британское правительство по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию.

 Премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял Зеленского с объятиями в официальной загородной резиденции Чекерс под Лондоном. Он сравнил его с премьер-министром Великобритании времен Второй мировой войны Уинстоном Черчиллем: “Точно так же ваше руководство и мужество и стойкость вашей страны вдохновляют всех нас сегодня”. 

В Twitter Зеленский написал, что “важные переговоры” будут вестись лично и в составе делегаций. 

Это второй визит Зеленского в Великобританию после начала агрессии России в Украину.

Сунак отметил, что украинское сопротивление против России в настоящее время находится в “критический момент”. “Им нужна постоянная поддержка международного сообщества, чтобы защитить себя от шквала беспощадных и неизбирательных атак”, – подчеркнул он. Новые боевые беспилотники, как утверждается, имеют дальность полета до 200 километров.

 На прошлой неделе британское правительство уже объявило о поставке крылатых ракет “Storm Shadow”, которые могут летать на расстояние до 250 километров и, таким образом, значительно дальше, чем ракеты ранее поставленных систем, таких как “HIMARS”. Это позволит Украине наносить удары по ранее недосягаемым районам, таким как оккупированный Крымский полуостров. 

Россия, с волнением отреагировала на такой «подарок» Украине. Пресс-секретарь Кремля Песков заявил, что Россия относится к поставкам “крайне негативно”, но это оружие не сможет существенно повлиять на ход “специальной военной операции”. Кремль, по-прежнему войну продолжает называть «операцией» и строить из себя жертву.

Перед визитом на британский остров Зеленский встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине и президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже. Зеленский неоднократно, продолжает повторять, что Украина зависит от необходимости поставок западных истребителей. Британское правительство пока не выразило своего согласия на поставку истребителей, но предлагает обучить украинских пилотов.

 После встречи Сунак и Зеленский заявили, что обсудили возможность поставок истребителей и подтвердили, что хотят вместе создать “истребительную коалицию”. Зеленский отметил перспективы “важных решений”: “В ближайшем будущем вы услышите некоторые, я думаю, очень важные решения, но нам еще предстоит немного поработать над ними”.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх