Шоу в Великобритании, посвящалось Украине

Шведка Лорин во второй раз выиграла конкурс песни «Евровидение», одержав исторический триумф на самом экстравагантном и увлекательном для публики шоу.

По причине войны в Украине, которую развязала путинская Россия, шоу состоялось в Ливерпуле, Великобритания, но от имени Украины.

Шведка стала  второй исполнительницей, выигравшей конкурс более одного раза, одержав победу с поп-балладой «Tattoo» и закрепив себя в истории на мегапопулярном и дико прославленном музыкальном конкурсе.

Ранее Лорин выиграла конкурс в Баку в 2012 году со своим хитом «Euphoria», изменившим полностью ее карьеру.

 Ее  победа означает, что Швеция сравнялась с Ирландией по количеству побед в соревновании – семь – и это произошло через 50 лет после того, как ABBA выиграла с «Ватерлоо», который сделал их суперзвездами. Так именно конкурс и дает узнать миру о новых музыкальных звездах. Это феноменально. Таким образом, проведение турнира 2024 достанутся победителям из Швеции в следующем году.

Шоу в Великобритании состоялось впервые за более чем два десятилетия после того, как страна, занявшая второе место в прошлом году, любезно взяла на себя обязанности организатора от имени победителей 2022 года – Украины. Великобритания устроила драматическое и в тоже время  трогательное шоу, которое отдало дань уважения тем, кто был вынужден покинуть свои дома в результате войны, и прославило музыку обеих стран. Правительство Украины специально попросило использовать слово «война» в трансляции, которая, по утверждению EBU, должна быть политически нейтральной. Но так и произошло, слово «война», которое очень бриться Путин появилось в первые минуты прямой трансляции, когда соведущая Ханна Уоддингем напомнила зрителям, что Великобритания проводит конкурс от имени Украины «из-за войны».

Украинский электронный дуэт Tvorchi занял уверенное шестое место, в то время как Великобритания вернулась на свою традиционную позицию в нижней части таблицы лидеров, заняв 25-е место – предпоследнее место.

Шведка Лорин первая женщина, выигравшая конкурс дважды; только ирландец Джонни Логан делал это раньше.

«Это кажется сумасшедшим», — сказала она после того, как было объявлено о ее победе. «Это так сюрреалистично, я счастлива и благодарена, я благодарена всем вам, ребята, которые проголосовали за меня».

«Единственное, что я чувствую сейчас, — это столько любви. Даже в самых смелых мечтах я не думала, что это произойдет», — сказала она.

Но ей пришлось победить сильную конкуренцию со стороны финского рэпера Käärijä, чьи энергичные выступления «Cha Cha Cha» в течение недели поразили поклонников и сделали его сильным претендентом на корону.

Пятерку лидеров замкнули Израиль, Италия и Норвегия.

В окрестностях принимающего города Ливерпуля фанаты Евровидения без билетов толпились на площадках, чтобы посмотреть шоу на больших экранах, многие из них размахивали украинскими флагами.

На этой неделе британское правительство предоставило большое количество билетов по сниженным ценам для граждан из Украины, вынужденных из за войны, которая разрушила их дома, покинуть свою землю.

Евровидение – известный эксцентричный фестиваль, и в этом году шоу оправдало ожидания благодаря множеству сильных выступлений 26 финалистов.

Портовый город Ливерпуль – дом Битлз – снова вырвался на культурную карту континента.

«Я знал, что если мы хотим это сделать, то не только для того, чтобы поставить галочки для Украины. Мы бы не стали просто вывешивать плакаты», — сказала CNN Клэр Макколган, директор по культуре Ливерпуля. «То, что вы видите в городе,- Scouse-Ukrainian mashup, то чего мы и хотели.”

Германия заняла последнее место на Евровидении 2023 с гамбургской дарк-рок-группой Lord Of The Lost – так же, как и в 2022, 2016 и 2015 годах. «Конечно, трудно финишировать на последнем месте», — сказал вокалист Lord Of The Lost Крис Хармс после шоу. Но это не могло «не испортить этот невероятно красивый опыт». 

России вообще запретили участвовать.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх