Турция, страсти накаляются 

Около 64 миллионов турок призваны отдать свой голос и принять решение о политическом будущем Турции.

Согласно опросам общественного мнения, Эрдоган может потерпеть поражение в первом туре уже в воскресенье от лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу. 

Предвыборная компания лидера оппозиции проходит под лозунгом   «Я обещаю, что весна снова придет».

«Мы будем жить вместе в мире, как братья и сестры, мы обнимем друг друга, мы прекратим боевые действия. Это мой долг, мое обещание», — сказал Кылычдароглу на митинге в черноморском городе Самсун.

По словам Эрдогана, если оппозиция победит, она «передаст страну западному политическому и экономическому империализму».

Турецкая государственная телекомпания TRT на этой неделе в своей английской версии в Интернете опубликовала длинный материал об истории переворотов в Турции.

 «Турция пережила несколько военных переворотов с момента создания республики в 1923 году, но при Реджепе Тайипе Эрдогане турецкая демократия была консолидирована, а влияние армии на политическую и социальную жизнь значительно снизилось», — передали по телеканалу  TRT о правительстве президента, при котором тысячи людей были заключены в тюрьму за критику его авторитарного режима.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которому опросы в преддверии воскресных выборов приписывают поражение, сегодня написал в Твиттере, что некоторые журналисты опасаются мирной передачи власти в случае победы лидера оппозиции. В любом случае, опросы дают понять, что гонка, вероятно, будет более захватывающей, чем это было в течение длительного времени. Выборы рассматриваются как испытание для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который находится у власти уже 20 лет. Впервые он не считается явным фаворитом. Возможно, это одна из причин, почему Эрдоган говорит о «судьбоносном выборе».

Действительно, президент призвал своих сторонников “защищать свое будущее” так же, как они сделали это 15 июля 2016 года. Тогда часть армии безуспешно пыталась совершить переворот, и люди вышли на улицы по призыву Эрдогана, что привело к 251 жертве.

Если потребуется, мы будем защищать нашу независимость и будущее ценой своей жизни, как мы это сделали в ночь на 15 июля”, – написал Эрдоган в Твиттере.

 “Мы здесь ради нашей нации, которую мы чтим и которой служим… мы столкнулись со многими предательствами, преодолели многие невзгоды и боролись за свое существование”, – добавил президент Турции.

 В ходе предвыборной кампании он утверждал, что на выборах будет решаться вопрос о “независимости Турции”.

 По словам Эрдогана, оппозиция, если она победит, “передаст страну в руки западного политического и экономического империализма”.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу сделал аналогичные комментарии в конце апреля.

 “15 июля была реальная попытка переворота, 14 мая будет попытка политического переворота”, – сказал Сойлу, ссылаясь на события 2016 года.

Если никто не наберет абсолютного большинства, два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, пойдут во второй тур выборов. 

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх