Путин постепенно меняет облик государства

Россия рассчитывала на быстрый прогресс в Украине с начала войны, чтобы быстрее завоевать Украину. Сейчас ясно, что эти цели не достигнуты, и сомнительно, будут ли они достигнуты вообще. 

Очень сложно измерить, насколько Путин пользуется поддержкой среди населения России в системе выстроенного ним очень жесткого  государства, которое под его единоличным руководством превратилось в диктатуру. В таких условиях тем слоям населения, которые думают против войны, крайне трудно вообще выражать свое  мнение. Не говоря уже о сопротивлении. Даже измерять происходящее на социальном уровне крайне сложно и к результатам таких исследований  необходимо осторожно относиться. Особенно к тем, которое публикует официальные СМИ РФ.

Зато, очень красноречиво, как лакмусовая бумажка, фиксируются события в сводках ЧП. Что это? Халатность? Разгильдяйство? Скорее всего нет! Таким образом, несогласные с политикой которую проводит Путин в России, выражают свое несогласие!

В цивилизованных государствах, такое несогласие выразилось бы, выходом людей на улицы, как во Франции. Бойкотом определенных отраслей экономики, через профсоюзы, но не у Путина.

И надо полагать, что большинство населения России будет находиться в такой сложной ситуации, пока Путин на посту президента России.

Но  можем предположить, что в обозримом будущем пройдут позитивные изменения. И начнется более эффективное сопротивление этой войне со стороны российского общества.

 Не следует забывать, что в первые дни после начала вторжения очень быстро дало о себе знать антивоенное движение, которое затем было расплющено путинской диктатурой.

Мы слышим мало инакомыслия из России, а если и слышим, то особенно из ультранационалистического лагеря. В последнее время наметились явные разногласия между Евгением Пригожиным из группы Вагнера, о котором уже упомянули все мыслимые медиа, и армейским руководством. 

Есть ультранационалистическая критика Кремля, есть критика вооруженных сил. Но эта критика не опасна для Путина как российского президента. Он даже может использовать их, чтобы оправдать и смягчить свои собственные шаги. Нечто подобное было в прошлом году, когда была объявлена частичная мобилизация.

Что касается Пригожина, группы Вагнера и отношений с российскими вооруженными силами, то здесь всегда была напряженность. 

Есть конкурентные отношения. Обвинения, которые Пригожин только выдвинул в адрес вооруженных сил и главнокомандующего так называемыми специальными операциями, а именно в том, что вооруженные силы недостаточно снабжали «Вагнера», ясно указывают на то, что грозит большая беда. Давление, которое это создает, проявляется в таких словесных битвах и взаимных упреках.

В путинской России очень устойчивая вертикаль власти. 

Во главе их стоит сам Путин, который продолжает контролировать систему.

Но если его положение начинает ухудшаться, то и Пригожин со своей частной армией, а так же конкурирующие спецслужбы и, возможно, армия, могут начать бороться за власть, в том числе силой. Это вполне реалистичный сценарий для будущего России. Россия превращается в такой себе, военный лагерь, где реальная сила у вооруженных людей.

А отсюда и опасения.

Предвидя это, Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году.

Вызывают на сборы всех мужчин, которые стоят на воинском учете. Они должны пройти переподготовку. Согласно указу Путина, запасники будут проходить сборы в рядах Вооруженных сил РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, а это все категории войск, которые участвуют в войне в Украине. Повестки военным придут после того, как Минобороны России спустит соответствующую директиву в региональные военкоматы. Хотеться обратить внимание на слово «военные». Ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроект, изменяющий правила воинского учета в России. По нему в России вводится единый реестр военнообязанных, а повестки теперь могут прийти в электронном виде на «Госуслуги». Как говорят эксперты, что такой указ решает две задачи: первая – пополнить ряды «невозвратных потерь», вторая – отработать систему отправки и контроля «повесток».

На военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе. Туда зачисляют всех военнообязанных граждан, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах, не прошли их, но достигли возраста 27 лет, были уволены с военной службы с зачислением в запас. Состав запаса определен законом. В нем числятся те, кто прошел службу в армии, ограниченно годные к службе в армии, те, кто не прошел службу, не имея законных оснований. Технически повестка на военные сборы может прийти любому.

Согласно указу президента, граждан будут призывать для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности. Других подробностей в открытой части указа нет.

Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны или иными госорганами, в которых предусмотрена военная служба. Там же есть ограничение: продолжительность военного сбора не может превышать два месяца.

Если вы получили повестку, но в указанный в ней день и час не явились, то за это предусмотрена административная ответственность.

— За это могут оштрафовать от 500 до 3000 рублей.

РФ также прописана обязанность работодателя сохранить за сотрудником место и выплатить ему средний заработок за этот период. Понесенные расходы работодателю должно компенсировать государство.

Государство превращается в военное.

Семен Мельниченко 

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх