США и НАТО начали учения по противоракетной обороне на фоне российской агрессии

Российские военные появились в международных водах вблизи Северной Европыв то время как США и их союзники по НАТО готовились к учениям по противоракетной обороне.

Ученья начались в понедельник в Северной Атлантике.

Formidable Shield включает в себя боевые стрельбы против дозвуковых, сверхзвуковых и баллистических ракет, говорится в заявлении 6-го флота ВМС США в Европе-Африке. 

Согласно заявлению, учения продлят до 26 мая.

Учения «Грозный щит», так звучит перевод Formidable Shield будут проходить по северо-западному побережью Норвегии на ракетных полигонах министерства обороны на Гебридских островах, а также в испытательном центре Андойя в Анденесе в течение трех недель. При этом силы НАТО и страны-партнеры будут тренироваться вместе «в безопасной, но реалистичной обстановке».

«Грозный щит» позволит НАТО и союзникам практиковаться в совместной работе по защите своих европейских членов от угроз баллистических ракет которыми периодически пугает Россия.

Учения будут включать в себя десятки репетиций с боевыми стрельбами по дозвуковым, сверхзвуковым и баллистическим целям с участием нескольких союзных кораблей, сухопутных войск и авиации стран-участниц. А это Бельгия, Канада, Дания, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Великобритания и США.

Военнослужащие имеют возможность отрабатывать свои навыки и тестировать новейшие технологии, чтобы лучше защищать сообщество НАТО от угрозы баллистических ракет.

По комплексной противовоздушной и противоракетной обороне в Европе, это будут крупнейшие в 2023 году, и в дополнение к боевым стрельбам на полигонах ракетных полигонов, учения будут проводиться и вмеждународных водах Северного и Норвежского морей, что весьма новаторски.

Учения «Грозный щит» — это совместные и комбинированные учения, проводимые Военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО с участием Шестого флота США.

Эти учения будут включать участие подразделений как персонала ВВС США в Европе, так и подразделений и персонала Военно-морских сил США в Европе.

Планирование учений проходило в теснойсвязи с широким кругом сообществ и организаций, чтобы свести к минимуму воздействие военной деятельности.

По силам, это тринадцать государств-членов НАТО и государств-партнеров, более 20 кораблей, 35 самолетов, восемь наземных подразделений, состоящих из радаров, Национальной передовой зенитно-ракетной системы (NASAMS) и высокомобильных артиллерийских ракет системы (HIMARS), а также около 4 000 военнослужащих со всего Североатлантического союза.

Учения на столько масштабные, что помимо самолетов RAF Typhoons и P8 Poseidon, с авиабаз на севере Соединенного Королевства летают реактивные самолеты Rafale M ВМС Франции и ВВС Италии Typhoon при поддержке танкера KC 767 A ВВС Италии. Самолеты других союзников по НАТО, так же будут совершать вылеты с других баз, также п участие в учениях с подлетами к побережьюШотландии. На этом этапе IAMD также будут проверены возможности истребителей 4-го и 5-го поколений, находящихся на вооружении нескольких стран НАТО.

Материал подготовлен по материаламУправления по связям с общественностью Командования ВВС НАТО с информацией, предоставленной Управлением по связям с общественностью STRIKFORNATO и Королевских ВВС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх