Сохраниться ли рубль 

Индия, Китай и Россия пытаются  урегулировать двустороннюю торговлю. 

Причиной называют нежелание РФ сохранять большой объем индийской валюты в собственной экономике. Или же желанием получить американские доллары, которые стали страшным дефицитом.

Сногсшибательная идея о торговле с Индией на базе национальных валют громко испустила дух. А ведь как все замечательно начиналось. Дескать, будем торговать нефть за рупии, и этот клятый Запад от черной зависти лопнет. И хотя «все идет по плану», но вновь что-то пошло не так.

Как и предупреждали специалисты, продавая нефть индусам с большим дисконтом, Москва, конечно, выручила немало. Вот только выручка эта была не в полноценных валютах, а в неконвертируемых индийских рупиях, которые в больших объемах превращаются в нарезанные фантики, поскольку применимы они только в тех случаях, когда нужно что-то купить в Индии.

Тут-то и поджидал Москву сюрприз. Когда речь заходила о товарах, которые Россия хотела бы приобрести у Индии,– индийские официальные лица тут же переставали понимать как русский, так и английский языки. А когда эмиссары Кремля вручали им списки  товаров – индусы начинали жаловаться, что в них шрифт мелкий, ничего разобрать нельзя! Санкции по миру действуют и Индия не самоубийца.

Получать дешевую российскую нефть – да можно. Есть порог ограничения цены и он понятен. Тем более, что дальше продают ее тому же Западу по выгодным для себя ценам, за полноценные доллары и евро. Но и обходить американские санкции в отношении торговли с Россией им категорически не хотелось. Согласно сообщениям информированных источников, после начала российской агрессии в Украине, импорт Индии из России вырос до 51,3 млрд долларов. Экспорт из Индии же составил всего 3,43 миллиарда долларов, что было даже меньше, чем в 2021 году.

То есть, свыше сорока миллиардов в долларовом эквиваленте в виде рупий легли в российской казне мертвым грузом. Вроде бы и есть, вроде бы как бы деньги – а потратить некуда. Даже если на них чай закупить – так в Индии столько чая не найдется. А боевых слонов, которые могли бы пригодиться на фронтах, в Индии больше не воспитывают.

Тогда Кремль решил зайти с другой стороны. И попробовать договорится с Нью-Дели о том, чтобы перевести индийские рупии в другую валюту. В юани, к примеру, или в дирхамы ОАЭ. Но «неудача» оказалась и тут. Так как рупия – валюта неконвертируемая, то хотя формально она принадлежит России после осуществления оплаты за российские товары, но для любых сделок с рупиями за пределами Индии потребуется специальное разрешение индийского Центрального банка.

Нужно ли говорить, что ни один председатель индийского банка и ни один индийский премьер не даст своего согласия на единовременную конвертацию в другую валюту такого количества рупий, пусть она теперь и вроде как российская? Если бы эта сумма конвертировалась частями десять-пятнадцать лет, то в Нью-Дели, возможно согласились бы это обсуждать. Но вот так вот разом – это вряд ли.

Индусы всегда сохраняли место в ТОП-3 самых «сложных» переговорщиков в мире наряду с иранцами и китайцами, а зачастую и оставляя двух последних позади. В нынешней ситуации они включили свою «сложность» на полную программу. Что вполне объяснимо – им-то от сложившейся ситуации ни жарко, ни холодно, это сугубо российская проблема. Да и с другой стороны – они ведь Москву заливать их рекой нефти не заставляли – российская сторона делала это добровольно, с радостью, да еще и хвалилась на весь мир, как изящно обходит западные санкции.

Так что, Нью-Дели предоставили «возможность» России самой искать выход из тупика, в который она себя загнала. 

Не исключено, что индусы ожидают от Москвы какого-нибудь щедрого предложения. Вроде возврата рупий в обмен на доллары из курса, к примеру, один к пятнадцати от номинала. А что, вполне возможный вариант.

Но в этой истории самое поразительное знаете в чем? В том, что вопреки непреодолимым трудностям с расчетами, российская нефть продолжает поступать в Индию в прежних огромных объемах. Получая за это неликвидные рупии. А индусы, что индусы? Продолжают перепродавать ее иностранным партнерам за полновесную валюту. Остается только развести руками…

А что Россия? С начала года  рубль, потеряла 16% своей стоимости по отношению к доллару и 13% по отношению к евро. И это делает его третьей худшей мировой валютой после египетского фунта и аргентинского песо. И это второй по величине экспортер нефти в мире после Саудовской Аравии.

Бюджет России на 2023 год основан на среднегодовой цене на нефть в 70 долларов за баррель. Ценовой потолок ЕС в 60 долларов за баррель обходится Кремлю более чем в 170 миллионов долларов в день, заявил Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха, финский аналитический центр. В последние месяцы нефть марки Brent торговалась около $85.

Причинами падения валюты являются сокращение экспорта нефти и газа и, вероятно, дальнейший вывод капитала российскими компаниями-резидентами, а также иностранными инвесторами из России.

Слабость рубля не является сиюминутным эффектом  западных санкций, это скорее один из признаков долгосрочного ущерба, который дорогостоящая война наносит российской экономике. Это включает в себя и его растущую зависимость от Китая, который использует Россию в качестве новой сырьевой колонии. И Россия вынуждена с этим мириться. 

С январе Россия начала продавать свои растущие резервы китайской валюты, юаня, чтобы восполнить дефицит бюджета, вызванный падением доходов от нефти и газа и расходами на войну. Дефицит бюджета России в 3 году составил 3,2 трлн рублей, или около 3,2022% ВВП.

Произошел существенный сдвиг в сторону использования юаня, на который сейчас приходится более 30% транзакций на местном валютном рынке (по сравнению с менее чем 1% до начала войны в  Украине в феврале 2022 года), но юань не является полностью конвертируемой валютой, а его инструменты не так ликвидны, как доллар и евро, так что переход на юань пока идет медленно и существенно зависит от страны собственника этой валюты, то есть Китая!

Так что вопрос, в какой валюте сохранять рубли, ответ напрашивается однозначный – в ликвидной!

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх