Уважение к павшим не должно становиться жертвой российской пропаганды

Такой лозунг 78-й годовщины окончания Второй мировой войны у четырех славянских народов.

Чехия

«Это не имеет ничего общего с поминовением и скорее является бесчестием по отношению к памяти тех, кто отдал свои жизни во время Второй мировой войны». Об этом заявил сегодня президент Петр Павел на памятной церемонии, посвященной 78-й годовщине окончания войны. По его словам, ситуация, масштабы и степень разрушений в Украине, в которую вторглась Россия, напоминают поля сражений Второй мировой войны.

“Поколение советских солдат того времени не несет ответственности за то, что представляет собой Россия сегодня. Уважение к павшим не должно становиться жертвой сегодняшних энтузиастов российской пропаганды, таких как “Ночные волки” или их чешские сторонники. Их деятельность не имеет ничего общего с поминовением и является позором для памяти тех, кто отдал свои жизни”, – сказал Павел.

По его словам, память о Второй мировой войне имеет болезненный парадокс. “Страна, имя которой носили основные силы, участвовавшие в освобождении Чехословакии, то есть Первый, Второй и Четвертый украинские корпуса, сегодня сама является объектом агрессии одной из держав-победительниц того времени – России”, – отметил глава государства. 

По ее словам, по своим масштабам и степени разрушений конфликт в Украине напоминает поля сражений Второй мировой войны. Президент добавил, что и тогда конфликт начался с указания на несоблюдение прав национального меньшинства и призывов к отделению территории, и было оказано давление с целью уступить часть страны в обмен на то, чтобы не начинать войну. Он напомнил о бывшем Мюнхенском соглашении, когда Чехословакии пришлось уступить часть своей территории. “Самое страшное – не учиться. Я очень горжусь тем, что Чехия очень интенсивно поддерживала войну в Украине с первых дней войны”, – сказал Павел.

Памятное мероприятие в Виткове началось с военного парада. 

Командир почетного подразделения отчитался перед президентом. Прозвучал государственный гимн. Под звуки хорала “Кто Божьи воины” солдаты вынесли исторические армейские знамена. Глава государства первым возложил венок к могиле Неизвестного солдата, за ним последовали спикер и председатель обеих палат парламента и премьер-министр. Присутствовали также министр обороны, начальник Генерального штаба, мэр Праги и кардинал. Присутствовали также ветераны, представители ветеранских ассоциаций и соколы. Присутствующие почтили минутой молчания память солдат, отдавших жизнь, защищая свою страну. Десятки людей также пришли почтить память исторических событий.

Словакия

Борьба с тоталитаризмом и агрессией еще не закончена. Мы должны быть бдительными и внимательно следить за любыми попытками нарушить международный порядок. Об этом по случаю Дня победы над фашизмом и 78-й годовщины окончания Второй мировой войны заявил действующий министр иностранных дел Растислав Качер. 

Возложить венки в этот праздничный день вышли и другие политики.

По мнению Качера, победа над фашизмом была необходимым условием демократического развития Европы. Без нее было бы невозможно построить будущее, основанное на принципах прав человека, индивидуальной свободы и справедливости. «Поэтому давайте не будем забывать тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, особенно на нашей территории. Бойцов Словацкого национального восстания или солдат советской и румынской армий, погибших в борьбе за свободу и демократию», – сказал он.

По словам главы дипломатического ведомства, наследие прошлого это, прежде всего память и необходимость противостоять злу и не замечать его экспансии. Министр отметил, что и сегодня мы сталкиваемся с вызовами, которые в некоторых отношениях схожи с теми, с которыми столкнулись наши предки во время Второй мировой войны.

«Сегодня мы должны помнить не только наших героев, которые боролись за свободу и мир, но и тех, кто борется за эти ценности сегодня. И продолжать всячески поддерживать их в борьбе против угнетения», – сказал Растислав Качер.

После возложения венков министр обороны Словакии Ярослав Надь отметил, что важно помнить героев, которые отдали свои жизни за нас в прошлом, чтобы мы могли жить в условиях свободы и демократии. «Я тем более удивлен, что определенная часть общества, похоже, призывает к экстремизму в настоящее время. Нельзя, чтобы в парламент и, не дай Бог, в правительство избирались люди, которые ставят под сомнение Словацкое национальное восстание и борьбу с фашизмом. Сегодня мы возложили венки героям, погибшим за нашу родину, и да, мы также помним тех героев, которые сегодня, как и наши предки против фашизма, борются против агрессивного режима президента России Владимира Путина, убивающего невинных людей в Украине так же, как Гитлер убивал их в нашей стране», – сказал  Ярослав Надь.

Он попросил всех людей вести себя так, чтобы не допустить подъема современного фашизма. Реагируя на воскресные события, когда премьер-министр Эдуард Хегер сложил полномочия и попросил Президента взять их на себя, Надь отметил, что он уже знает, кто станет его преемником, и он доволен выбором президента Зузаны Чапутовой. Он не захотел раскрывать имя, но сказал, что это человек, которого он привел в министерство обороны и считает экспертом.

Мировое сообщество должно сделать все, чтобы вернуть мир, говорит Вероника Ремишова Вице-премьер Республики Словакия. 

Все международное сообщество должно сделать все, чтобы в Европу вернулся мир, чтобы международное право соблюдалось, а военные преступники были осуждены и понесли справедливое наказание. Вероника Ремишова, заявила об этом по случаю Дня победы над фашизмом и 78-й годовщины окончания Второй мировой войны.

По словам Ремишовой, люди верили, что ужасы войны никогда не повторятся, но вот уже 15 месяцев на территории Украины идет война, последствия которой ощущает каждый. «Многие до сих пор не могут принять тот факт, что народ, который освободил нас от фашизма и нацистов в 1945 году, теперь является агрессором. Российские оккупационные войска в Украине бомбят города и села, мародерствуют, убивают женщин и детей и совершают самые чудовищные военные преступления», – отметила Ремишова.

По ее словам, Россия также угрожает применить ядерное оружие и развязать глобальный конфликт. «Это чрезвычайно опасная ситуация для мира в Европе и во всем мире. (…) Мир агрессора, это не мир, а диктатура». 

Она отдельно отметила тот факт, что Словакия вместе со своими союзниками с самого начала поддерживала украинцев в их борьбе за свободу.

Польша 

Несмотря на то, что Польшу раздирали две тоталитарные державы, поляки никогда не сдавались и не прекращали сопротивляться, – написал президент Анджей Дуда участникам варшавских торжеств по случаю Дня ветерана борьбы за независимость Республики Польша и 78-й годовщины начала Второй мировой войны.


В варшавской панихиде, организованной Бюро по делам ветеранов войны и жертв репрессий, приняли участие представители государственных и местных органов власти, неправительственных и ветеранских организаций. Церемонии начались с возложения венков к мемориальной доске, посвященной полякам, погибшим в войне против нацизма в Саксонском саду.

В варшавском Полевом соборе Войска Польского состоялась месса, которую отслужил полевой епископ Войска Польского Юзеф Гуздек. Как подчеркнул священнослужитель в своей проповеди, благодаря тем, кто сражался во время войны, «польская история не требует исправлений и имеет одну версию – истинную». «Условием мира в Европе и во всем мире является мир в сердце каждого человека». – добавил он.

Центральным событием памятных мероприятий стала церемония на площади Пилсудского.

«С первого до последнего дня борьбы в военное время мы сражались на правой стороне, в защиту универсальных ценностей. Несмотря на то, что Польша была разорвана на части двумя тоталитарными державами, поляки никогда не сдавались и не отказывались от сопротивления. Независимая Республика сохранилась в польских сердцах (…), несмотря на тяжелую историю, идея свободы передавалась из поколения в поколение как бодрящее и обязывающее наследие» – написал президент Республики Польша Анджей Дуда в письме, которое зачитал министр Войцех Коларски.

«Мы должны сделать все, чтобы границы Польши всегда оставались безопасными, а суверенная родина могла успешно развиваться. Наше обязательство – эффективное государство, сильная и современная армия, значительная позиция Польши в международном пространстве. Мы выполним эти судьбоносные задачи только в том случае, если патриотизм и чувство общности в самых важных вопросах останутся главной энергией действий поляков», – написал президент.

Министр национальной обороны Антоний Мачеревич отметил, что «именно независимость является источником и защитой всех других ценностей». «Только в независимом государстве мы можем обсуждать облик нации, общества, экономического и любого другого будущего». – подчеркнул глава Министерства обороны.

По его словам, «эта война обрушилась на Польшу не в результате какого-то международного конфликта, не в результате какого-то спора между Германией и Польшей – война обрушилась на Польшу потому, что Польша вообще существовала как независимое государство, потому, что она должна была быть стерта, вместе с польской нацией, раз и навсегда с карты Европы».

«Польская армия вместе со своими союзниками по НАТО может дать гарантию, что те ужасные дни никогда не повторятся, потому что сегодня нас защищают не бумажные соглашения. Сегодня мир Польши, безопасность Польши охраняет польская армия и союзные армии», – сказал Мачеревич.

Вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глинский в письме, которое зачитал директор канцелярии министра в Министерстве культуры и национального наследия Михал Гурас, подчеркнул, что отношение и жизнь солдат «является для нас лучшим уроком истории и патриотизма, а также вдохновением для дальнейшей работы во имя суверенной Польши».

Мероприятие на площади Пилсудского завершилось чтением поминальной молитвы и возложением венков к плите Могилы Неизвестного Солдата. Еще одним элементом празднования Дня ветеранов борьбы за независимость Польши и 78-й годовщины окончания Второй мировой войны станет торжественный митинг в Бельведере.

Украина 

Зеленский к 78-й годовщине окончания Второй мировой войны сказал: «Зло, к сожалению, вернулось».

«Помня о героизме миллионов украинцев во время Второй мировой войны, мы снова боремся со злом и снова мы не одиноки в этой борьбе», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в 78-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе.

Вспоминая героизм миллионов украинцев в войне с нацизмом, мы видим такой же героизм в действиях наших солдат и сегодня (…). Зло, к сожалению, вернулось. Точно так же, как он вторгся в наши деревни и города тогда, так он вторгся и сейчас. Точно так же, как она убила наш народ тогда, она убивает и сегодня. Хотя агрессор разный, у него одна и та же цель: порабощение или уничтожение – заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что Украина не одинока в своей борьбе, потому что весь свободный мир на ее стороне.

Мы боролись тогда и боремся сегодня за то, чтобы никто больше не порабощал другие народы и не разрушал другие страны. И все это старое зло, которое восстанавливает современная Россия, будет побеждено так же, как был побежден нацизм.

Зеленский сказал, что в понедельник он внес в парламент законопроект, предлагающий установить 8 мая в качестве Дня памяти о победе над нацистской Германией во Второй мировой войне. 

Он также сообщил, что подписал указ, согласно которому 9 мая будет отмечаться в Украине как День Европы.

Это будет День Европы, которая поддерживала украинцев на протяжении этих девяти лет (российской) агрессии и 439 полномасштабных (российских) вторжений. (…) Это будет День Европы, нашего союзника, который укрывает наших женщин и детей. Что не подрывает наш суверенитет и не ставит под сомнение право выбирать собственный путь развития. Который никогда не называет Украину «воображаемым» или «искусственным» творением. И которая дает нам оружие для защиты себя и ее, нашей Европы! – заявил президент Украины.

До 2015 года Украина праздновала окончание Второй мировой войны, как и Россия, 9 мая. В 2015 году празднования были перенесены на 8 мая, установив День памяти и примирения.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх