Авторитарные государства и выборы в ЕС

В докладе прямо упоминаются Россия, Китай и Иран, а также Марокко и Катар.

До очередных выборов в Европейском Союзе осталось меньше года. Сотни миллионов европейцев будут голосовать за новый парламент в Брюсселе. Но уже сейчас евродепутаты обеспокоены вмешательством из-за рубежа. Они опасаются, что перед выборами усиливаются попытки влияния и манипулирования информацией.

Несколько дней назад ответственный комитет парламента ЕС представил доклад об иностранном влиянии. На 43 страницах евродепутаты от разных партий описывают, какие опасности особенно велики – и от кого они исходят.

Угрозу представляют “авторитарные государства”. В докладе прямо упоминаются Россия, Китай и Иран, а также Марокко и Катар. По словам фон Крамон, одного из специалистов, который работал над анализом доклада, это субъекты, заинтересованные в “ослаблении или полном разрушении демократических институтов” и “развенчании концепции ЕС”.

Фейковые новости, скрытое финансирование и дестабилизация стран ЕС.

Согласно докладу, Россия активно распространяет ложную информацию, например, о войне в Украине и ситуации с глобальной продовольственной и энергетической безопасностью. Но евродепутаты перечисляют и другие способы влияния: лоббирование и как пример они осуждают, что “политические элиты” в Германии продвигают интересы российского газового гиганта “Газпром”. 

Что касается Китая, то доклад предупреждает, в частности, о зависимости ЕС от этой азиатской страны и о китайских компаниях по разработке программного обеспечения и технологий, таких как TikTok, Huawei и Nuctech, а это производитель оборудования для обеспечения безопасности. 

Приложение для социальных сетей TikTok, например, является “источником дезинформации, поддерживаемой Китаем”. Европарламентарии обеспокоены тем, что тесное партнерство и финансирование европейских университетов с Китаем может привести к тому, что секретные знания попадут в руки китайских военных.

Также упоминаются Иран, Турция, Марокко и Катар. Марокко и Катар – из-за их предполагаемого влияния и подкупа действующих и бывших парламентариев ЕС. В целом, в докладе отмечается “растущее влияние авторитарных спецслужб” в Брюсселе. 

Но не только государства видят опасность со стороны евродепутатов. Частные цифровые платформы Twitter, Telegram, Apple, Odysee, Google и Meta подвергаются критике, например, за недостаточно быстрое удаление опасного или тенденциозного онлайн-контента или недостаточное сотрудничество с властями.

Для того чтобы защитить европейскую демократию и выборы в ЕС 2024 года от иностранного влияния, депутаты Европарламента предлагают список приоритетов. 

В список должны войти так называемые “страны повышенного риска”, представляющие особую угрозу. Эти страны должны быть определены на основе нескольких критериев, таких как: уважает ли страна демократию и права человека, пыталась ли она в прошлом вмешиватьсяили оказывать влияние из-за рубежа или прямо сейчас стремится распространять авторитарную идеологию. При такой расстановке приоритетов ресурсы на защиту ЕС будут щадиться и использоваться более целенаправленно. В то же время парламентарии призывают Комиссию ЕС лучше отслеживать финансирование от иностранных доноров до получателей.

В связи с угрозой, исходящей из-за рубежа, Комиссия ЕС встревожена не менее. В сентябре председатель Комиссии фон дер Ляйен объявила о “пакете мер по защите демократии”, заявив, что “ни одному троянскому коню” авторитарных государств не будет позволено атаковать ЕС изнутри. Пока, однако, пакет Комиссии еще не готов, но ожидается к концу мая.

Опасения по поводу жизнедеятельности будущего пакета Комиссии уже растут.

Специалисты и эксперты уже взволнованы тем, что недостаточно времени на тщательную разработку мер, подозревая, что юридические статьи, которые должны послужить основой для планируемой директивы ЕС, не обеспечивают достаточно надежной правовой базы. Онитакже опасаются, что планируемой директивы ЕС будет недостаточно для предотвращения и блокировки тайных финансовых вливаний. Иностранные субъекты могут быстро и легко “адаптировать” свой “modus operandi”, повторно задекларировать финансовые платежи и, таким образом, уже не будут затронуты специальными мерами.

Самые большие опасности таятся все-таки внутри страны.

Эксперты уверены, что самые большие опасности для европейской демократии исходят не извне, а изнутри. Именно нападки на основные права, свободу прессы, верховенство закона или коррупционные скандалы, готовят питательную среду для нелиберальных сил.

Что же касается следующих выборов в ЕС, необходимопризвать институты ЕС приложить больше усилий, чтобы понять мотивацию и заинтересованность граждан. 

Например, “зачем приходить на выборы” и “почему стоит верить в европейский проект”.

Украина уже через это прошла.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх