Порождение  СВО

Вопрос о второй волне мобилизации, которой, по словам чиновников, не будет, обсуждают в региональных и федеральных российских медиа. А слова о мобилизации вообще  называют “провокационными сообщениями”.

А что на самом деле? До сих пор не издан указ об окончании “частичной”, как ее называют в Кремле, мобилизации. Составить, подписать и опубликовать такой документ от Путина уже потребовали депутаты из нескольких регионов РФ: республик Коми и Карелии, Московской городской думы и фракции “Яблоко” в парламенте Санкт-Петербурга. А пока указа нет, у военных практически нет легальных способов разорвать контракт с министерством обороны России. Даже если контракт был заключен в нарушение закона. В течение этого периода частичной мобилизации продолжают действовать закончившиеся ранее по времени контракты тех, кто заключил их в предыдущие сроки. Есть уже судебные решения, когда человеку отказали в незаконности мобилизации после того, как было объявлено, что она закончена, ровно на том основании, что нет никакой бумаги, нет никакого решения о том, что мобилизация закончилась.

Зато есть указ президента, который постановил сформировать единую базу в системе учета подлежащих призыву граждан, и это делается, очевидно, чтобы систематизировать работу по мобилизации в масштабе всей РФ.

Единая база должна быть готова к апрелю 2023 года. Но де-факто повестки в России мужчинам разносят по прежнему.

На самом деле уже сейчас есть данные исследования. Неделя за неделей социологи фиксируют снижение популярности этой войны. И  это тоже подтверждается  по тону лексики публикаций в прессе и выступлении спикеров по ТВ. Уже кажется, что большая часть населения России как-то от этой войны устала. 

Это очень разные люди: это и те, у которых, в общем, до недавнего времени никакого политического взгляда не было, это и те люди, которые являются убежденными противниками войны, это и те, которые до недавнего времени поддерживали происходящее, а потом приехали на войну, оглянулись и с ужасом поняли, что они никакие не освободители и никакого нацизма в Украине нет.

Большинство людей, конечно, никакие не политические активисты, и они не хотят участвовать в войне в первую очередь потому, что боятся за свою собственную жизнь. Но с весны, в России стало как то вообще опасно жить. Количество катастроф техногенного характера стало превышать статистику прошлых лет,  увеличилось число аварий, в некоторых регионах число ДТП выросло в два раза. Согласно отчету Госавтоинспекции, с начала 2023 года в России произошло 24,2 тысячи аварий, в них погибли 2,66 тысячи человек. Этот показатель на 2,8 процента выше аналогичного периода в 2022 году. Кроме того, 31,1 тысячи человек получили травмы различной степени тяжести, что выше на два процента. В некоторых регионах рост и вовсе достиг полутора-двух раз. Так, антилидером стала Калмыкия с ростом на 94 процента, далее идет Северная Осетия – Алания с ростом на 53,2 процента, затем республика Тыва (47 процентов), Бурятия (41,3 процента) и Ингушетия (38,7 процента). Психология воюющей страны, таким образом оказывает свое влияние.

Ответ достаточно простой: бесперспективность и безальтернативность наряду с общим стрессом российского общества приводят к таким результатам. Отсюда и стрельба в школах, и поджоги военкоматов. Как и с тем, что такая ситуация в России сложилась из-за «провалов в культурной и образовательной сферах».

Жизнь в стране, в которой господствуют невежество, каторжные порядки, клептократия и непомерные имперские амбиции, вызванные отсутствием образования и культуры в обществе в целом.

А вот еще сухая статистика инцидентов с российскими гражданскими самолетами всего за несколько дней начала 2023 года. Зафиксированы четыре ситуации, связанные с нештатной работой шасси: в двух случаях неуборка шасси после взлета, еще в двух – сложности с управлением передней стойкой. Дважды самолеты при подготовке к взлету выкатывались за пределы ВПП. И наконец, беспрецедентное: в полете у Ан-26 открылся грузовой люк и часть багажа выпала в “дыру”. Разные самолеты, разные авиакомпании, разные аэропорты. А проблема одна – с безопасностью полетов. Расследование большинства авиапроисшествий еще продолжается. Но там, где работа уже закончена или близка к завершению, причины очевидны. И о чем они свидетельствуют? Из года в год наступаем на одни и те же грабли: недостаточная подготовка пилотов, нарушения правил полетов, отсутствие контроля за техническим состоянием и еще как добавка ко всему, это отсутствие запасных частей из за введеных санкций. Такие мировые авиационные гиганты, как Airbus и Boeing, ушли из России из-за санкций, для Москвы стало достаточно большой проблемой сохранить гражданское авиасообщение. Потому что несмотря на аналог Sukhoi Superjet 100, МС-21 и Ту-204, целых 95% всего пассажиропотока РФ приходилось на западные машины.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх