А что там у нас в «датском королевстве»?

Последние недели оттуда приходят довольно беспокойные новости. С финансового фронта. Поскольку наши финансы, с некоторых пор как бы неотделимы друг от друга, вопрос, что у них там происходит очень даже волнует.

После решения ФРС о подъеме учетной ставки на 0,25% (до 5%-5,25%), там накатила следующая волна банкопада. Ещё до начала заседания совета директоров ФРС в среду, вниз нырнул Valley National Bancorp, а позавчера за ним последовали еще минимум четыре региональных банка.

Сейчас там все с ужасом следят за ситуацией с PacWest, улетевшей вниз сразу на 60% своей капитализации, но смотреть пожалуй нужно чуть выше. Western Alliance Bancorp – вот что гораздо интереснее PacWest. Хотя да, тема PacWest выглядит слишком устрашающе для инвесторов и властей, чтобы игнорировать его падение, но Western Alliance Bancorp — это мультибанковский холдинг. Компания предоставляет полный спектр банковских и сопутствующих услуг предприятиям и потребителям в Неваде, Аризоне и Калифорнии. Это мощнейшая финансовая структура западного побережья.

Western Alliance сейчас один из основных региональных кредиторов реального сектора экономики на западном побережье США, хотя кредитов в секторе услуг у него тоже с избытком. Можно даже сказать, что это одна из опор Калифорнии, которая “четвертая экономика в мире”, если вы еще об этом помните – и если Alliance склеит ласты, калифорнийская экономика похудеет очень быстро. Можно даже сказать – сдуется.

Спустя считанные часы после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, заявившего, что “власти США приблизились к сдерживанию беспорядков, от которых в этом году пострадали четыре кредитора”, рынок ответил ему роскошной истерикой.

Акции Western Alliance Bancorp рухнули на целых 38%, вслед за ними упали акции Comerica Inc. и Zions Bancorp – более чем на 10% каждый. Вообще то, на вчерашней торговой сессии улетело еще 7 банков, но они не столь значительны, как эти три.

В целом, все это закономерно. Год непрерывного повышения процентных ставок ФРС обрушил стоимость банковских облигаций и привел к тому, что нереализованные убытки банков достигли, по оценкам, 1,84 триллиона долларов, а проблемы с коммерческой недвижимостью усугубили ситуацию. 

Чтобы успокоить рынки после падения акций на 60% в среду, руководство PacWest Bancorp заявило о росте основных депозитов и подтвердило, что ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными инвесторами. Но не похоже, чтобы это рынки успокоило.

Заявление руководства PacWest Bancorp  мало что дает рынку для уверенности – отметил Тим Уотерер, главный рыночный аналитик KCM Trade. “Несмотря на все усилия Джерома Пауэлла успокоить рынок, ничто не указывает на то, что банковский кризис подошел к концу”.

Банковский кризис и не мог подойти к своему концу, поскольку он только что начался, и пара месяцев – слишком краткий срок, чтобы успокоить финансовый сектор и навести там порядок. К тому же, ФРС этот кризис и создала, стремительно подняв учетную ставку с 0,25% до 5,25% для коммерческих банков – а если сюда добавить обязательное страхование рисков, то стоимость денег для региональных (и всех других коммерческих банков) теперь начинается от 8% в год. Или в 32 раза дороже, чем год назад. Год назад и страховка была копеечная, а теперь страховики почуяли кровь и они своего точно не упустят. Но хуже всего пожалуй то, что за последние 15 лет Федрезерв сам сформировал у рынка устойчивую уже привычку – в случае чего, раскрыть клюв пошире и ловить очередной поток свежеотпечатанных баксов из очередной волны «количественного смягчения». А ведь привычка – вторая натура, а 15 лет – это долго. За это время выросло целое поколение банкиров, которые другого способа действий не знают. Да и не хотят знать. 

А пока паника на биржах понемногу нарастает. Дело в том, что все понимают – JPMorgan не резиновый и всех банкротов он купить не сможет. К тому же, сам факт такого выкупа вовсе не означает механической компенсации потерь для вкладчиков и акционеров.

Кроме того, купив в прошлом месяце First Republic, Морганы и так нарушили закон о конкуренции, превысив объем консолидированных активов в 10% от общего объема рынка – а других желающих прикупить по дешевке рушащиеся банки не так уж и много. К слову, еще пару недель тому Western Alliance Bancorp тоже был в числе таких «желающих» – он участвовал в торгах по поводу First Republic – а теперь сам становится объектом торга.

После мартовского краха Silicon Valley Bank и Signature Bank, было проведено тестирование устойчивости банковской системы США, которое показало, что еще 186 банков находятся под угрозой банкротства в случае, если даже только половина их незастрахованных вкладчиков примет решение об изъятии своих депозитов (незастрахованные депозиты — это депозиты клиентов, превышающие лимит страхования депозитов FDIC в размере 250 000 долларов США).

На эту тему, как раз на днях вышли данные другого исследования, проведённого Gallup. 

“На фоне турбулентности в банковской системе США почти половина американцев обеспокоена сохранностью денег, которые они хранят на счетах в банках или других финансовых учреждениях. В общей сложности 48% взрослых американцев говорят, что они обеспокоены своими деньгами, в том числе 19% – “очень” и 29% – “умеренно” обеспокоены. В то же время 30% “не слишком обеспокоены”, а 20% “вообще не обеспокоены”.

Эти данные взяты из опроса Gallup, проведенного 3-25 апреля, через месяц после краха банков Силиконовой долины и Signature Bank. Новости о банкротстве третьего банка – First Republic – и вчерашних событиях, появились уже после завершения опроса. Большинство банковских крахов в США за последние два десятилетия были связаны с финансовым кризисом 2008 года, когда Gallup в последний раз оценивал уровень беспокойства американцев по поводу своих денег, хранящихся в банках или других финансовых учреждениях.

Последние данные аналогичны тем, что были получены в 2008 году. В сентябре того же года, вскоре после краха Lehman Brothers, который пока остается крупнейшим банкротством в истории США, 45% взрослых американцев заявили, что они очень или умеренно обеспокоены сохранностью своих денег. Несколько месяцев спустя, в декабре, после того, как Программа помощи проблемным активам Конгресса (TARP) помогла другим банкам, которым грозил крах, американцы стали немного меньше беспокоиться о сохранности своих личных финансовых счетов, поскольку 41% заявили, что они очень или умеренно обеспокоены.

Дальше Gallup приводит разбивку участников интервью по партийному признаку, читая которую можно обратить внимание на то, что число «обеспокоенных» граждан в основном совпадает с числом опрошенных республиканцев, а «не обеспокоены» соответственно, в основном демократы. Но тут есть один любопытный нюанс. Судя по отчету, Gallup интересовало влияние «финансовых настроений» избирателей на общественные процессы, при этом выясняли размер дохода их домохозяйств. А вот вопрос – являются ли они вкладчиками какого нибудь банка? – участникам опроса похоже прямо не задавали. Это существенно, поскольку очень значительная часть «демократических» избирателей либо вообще не имеет банковских депозитов (поскольку сидит на различных социальных пособиях), либо имеет небольшие вклады, которые автоматически страхуются и будут возмещены, в случае чего – вот и ответ, почему 50% опрошенных не волнуется вообще или не сильно волнуется по поводу банков – в случае чего, пособия им подвезут на вертолете. Но для оценки рисков финансовой системы (Gallup их не оценивал) важны настроения не избирателей, а вкладчиков, и если сделать поправку на то, что не все опрошенные были вкладчиками банков, то число «обеспокоенных и очень обеспокоенных» судьбой своих вкладов окажется намного больше 48%, вероятно далеко за 60%. А учитывая, что это в основном республиканцы, очевидно, что в этот раз на финансовые решения вкладчиков может сильно повлиять политический фактор, общее недоверие к властям, чего не было в 2008г и раньше.

Оценивая возможные последствия происходящего нужно помнить, что у среднего американца отсутствует иммунитет к плохим новостям, который есть у нас. Мы то все это уже проходили. В 90е жили с гиперинфляцией, лет 8 – и выжили, некоторые даже поправились. А в относительно «жирном» 2014 году, Арсений Петрович Яценюк (был такой премьер одно время) на ровном месте устроил банкопад, завалив несколько десятков нормально (до него) работавших банков. По ходу испарилось на несколько миллиардов (долларов) денег вкладчиков – приличная сумма для наших краев. Премьером он стал по протекции Виктории Нуланд (смешная была история), а после отставки укоренился, по слухам, где то в Майами. И знаете, глядя на вакханалию, которая сейчас там нарастает в банковском секторе, не оставляет ощущение, что это Сеня и там подруливает. Если так, то самое интересное у них ещё впереди.

Вадим Днипро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх