Состояние экономики России может быть оценено по многим показателям

Два исследования

Одним из основных показателей экономического развития является ВВП (валовый внутренний продукт) – это общая стоимость всех произведенных товаров и услуг в стране за определенный период времени.

Согласно данным Всемирного банка, ВВП России в 2020 году сократился на 3,1% в связи с пандемией COVID-19 и другими факторами. Однако, по оценкам экспертов, экономика России начала показывать признаки еще большего падения после начала войны в Украине в 2022 году.

Кроме ВВП, есть и другие показатели, такие как уровень безработицы, инфляция, государственный долг и уровень инвестиций, которые дают представление о состоянии экономики России. Все эти показатели не могут быть рассмотрены в изоляции друг от друга, поскольку они взаимосвязаны и могут влиять друг на друга.

Экономика России сталкивается с рядом вызовов и проблем, самыми сильными из них являются  санкции, а так же падением цен на нефть, демографические проблемы и другие.

Рассмотрим некоторые факты которые оказывают немалое влияние. 

За февраль-март 2023 года количество наличных увеличилось на 510 млрд рублей (6,4 млрд долл.), и общий объем достиг рекордных 16,7 трлн рублей (212 млрд долл.).

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отмечает, что обычно количество наличных денег в России растет к Новому году, но потом снижается в течение первого квартала. Однако с июля 2022 года по апрель 2023 года количество наличных денег увеличилось на 20%, и декабрьский всплеск был незаметен.

Объем наличных денег в России значительно увеличился после ввода «печатного станка», который выпускает рубли для оккупированных регионов Украины. 

Эмиссия рублей для оккупированных регионов Украины является одной из главных причин такого роста. Аналитики ранее оценивали, что для организации расчетов в аннексированных областях потребуется не менее 900 млрд наличных. В настоящее время все расчеты в этих регионах переводятся на российские рубли.

Но все ли напечатанные деньги будут там использоваться? На этот вопрос однозначного ответа быть не может.

А отсюда и разного рода страхи за будущее.

Объем наличных на руках также увеличился из-за инфляции и повышенной тревожности россиян, которые предпочитают сберегательную модель поведения.

Но только ли этого бояться россияне.

Основными источниками страхов россиян спустя год войны в Украине оказались диверсии, атаки беспилотников и  число «реальных» потерь армии России, сообщаю СМИ со ссылкой на доклад «Национальный индекс тревожности».

Согласно докладу, наибольший страх в первом квартале 2023 года россияне испытывали из-за диверсий на территории страны.

 Как отмечают авторы доклада, больше всего россиян обеспокоил рейд группы диверсантов в Брянскую область в марте этого года.

Также россиян беспокоят регулярные атаки беспилотников по регионам, которые находятся вдали от фронта — по Тульской, Калужской и Московской областям. 

Тревожность вызывают и постоянные сообщения ФСБ о предотвращении терактов и задержании людей, якобы причастных к их подготовке.

На втором месте среди страхов россиян — сам ход войны в Украине. Хотя в  2022 году военные действия в соседней стране были основным источником тревожности россиян, но в начале этого года они уступили происшествиям внутри страны. 

«И для СМИ, и для соцмедиа одна из наиболее чувствительных тем — потери российских войск. В соцсетях высказываются различные версии и догадки о размере «реальных» потерь», – говорится в исследовании.

Отмечается, что эксперты ранжировали страхи россиян на основе анализа новостей в СМИ, а также постов и комментариев в соцсетях.

Так же, как результат этих опасений, наблюдается и результат еще одного исследования.

Каждый третий россиянин, бежавший от мобилизации осенью 2022 года, не намерен возвращаться в Россию. Об этом свидетельствуют результаты опроса группы независимых исследователей Exodus-22.

Согласно опросу, 13% уехавших от мобилизации россиян не хотят возвращаться обратно, а еще 20% «скорее» не хотят. 

В общей сложности они составляют 33% от всех опрошенных.

 При этом желают вернуться в Россию 29%, а 27% «скорее» хотели бы это сделать. Оставшиеся 11% затруднились с ответом.

В то же время почти 50% назвали свой отъезд осенью запланированным или скорее запланированным, хотя и вынужденным. 

Кроме этого, как показал опрос, каждому четвертому (25,8%) релоканту сбережений хватит на проживание за границей от 1 до 3 месяцев, 29,8% — от 3 до 6 месяцев, а 25,3% — от 6 до 12 месяцев. Таким образом, большинство обеспечено средствами как минимум на полгода.

Что потом?

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх