Контроль на поле боя

Соединенные Штаты построили  в Украине сеть радиационных датчиков, которые смогут определить, кто стоит за применением  ядерной или грязной бомбы. 

Газета The New York Times (NYT) заявила, что одна из главных целей этих усилий – иметь возможность четко доказать вину, если Россия взорвет радиоактивное оружие на украинской территории.

С начала российского вторжения в феврале прошлого года эксперты беспокоились о том, использует ли президент России Владимир Путин применить ядерное оружие в бою, как акт мести от бессилия. По мнению газеты, нынешние приготовления к наступлению Украинской армии  являются самым ярким свидетельством того, что Вашингтон предпринимает конкретные шаги в подготовке даже к такому  сценарию войны России против Украины.

Один из специализированных отделов Национальной администрации ядерной безопасности США (NNSA) подтвердил газете, что строит сеть ядерных датчиков “по всему региону”, которые смогут “определить размер, местоположение и последствия любого ядерного взрыва”, что сделает  применение Россией ядерного оружия в Украине очень мало вероятным, не будучи уличенной в том, что за использованием стоит Россия.

Это будет актуально, например, даже если Москва ложно обвинит Киев во взрыве ядерного боезаряда. Опасения по поводу того, что Россия может применить ядерное оружие, неоднократно возникали в связи с некоторыми заявлениями российского президента и, например, с необоснованным утверждением Москвы в прошлом году о том, что Украина создает “грязную бомбу”, то есть бомбу, которая при взрыве обычного взрывчатого вещества загрязнит окружающее пространство радиоактивными материалами.

NYT также ранее сообщала, что в октябре прошлого года российские военачальники обсуждали возможность применения тактического ядерного оружия в Украине. Вашингтон неоднократно предостерегал от этого. Такой шаг, по его словам, был бы “серьезной ошибкой” и имел бы последствия для России.

Недавно установленные датчики также пригодятся в случае чрезвычайной ситуации на одной из атомных электростанций на территории Украины. Их информация может быть использована, например, для лучшей информации о ситуации радиационного фона и как следствие, эффективной защиты населения.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх