Израиль отметил День Независимости и 75-ю годовщину возрождения своей государственности

75 лет назад сбылась мечта, и настал день, когда было создано независимое государство Израиль. После величайшей трагедии в истории человечества евреи, наконец, обрели дом в Земле обетованной.

С памятной датой жителей и руководство страны поздравили многие мировые лидеры.

Торжества начались вечером во вторник 25 апреля, с наступлением 5 числа месяца Ияра по еврейскому календарю. С закатом солнца на горе Герцля в Иерусалиме был поднят государственный флаг, приспущенный в честь Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, который отмечался накануне. У могилы основателя сионистского движения двенадцать горящих факелов напоминают о двенадцати коленах Израилевых, а еще один является знаком благодарности диаспоре. Их зажгли 13 израильтян, представители различных религий и этнических групп, выдающиеся деятели различных областей науки, искусства и гражданского действия. Центральной темой церемонии в этом году правительство выбрало «75 лет первопроходцев».

В традиционном авиапараде приняли участие боевые и транспортные самолеты израильских ВВС, а также США, Германии, Британии и Италии. Это было грандиозное шоу, одной из вершин которого стали боевые истребители, которые в небе выписали звезду Давида.

Президент Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог провели в президентской резиденции в Иерусалиме праздничный прием по случаю Дня Независимости.

На приеме присутствовало около 400 гостей, в том числе послы, генеральные консулы и военные атташе из около 120 стран и международных организаций, а также лидеры религиозных общин Израиля. В мероприятии также приняли участие министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и его супруга Анат.

Традиция дипломатического приема в честь Дня независимости началась с первого президента Израиля доктора Хаима Вейцмана, который однажды сказал: «Чудеса иногда случаются, но для них нужно ужасно много работать». Действительно, современное Государство Израиль — это настоящее чудо, и пришлось очень много работать, чтобы оно случилось. Когда 14 мая 1948 года основатели объявили о создании Государства Израиль — государства, основанного на пророческих представлениях о мире свободы, справедливости и мира, — многие считали, что новорожденная страна не выживет. Мало кто мог предсказать ход невероятной истории. Сегодня Израиль находится на переднем крае усилий, направленных на то, чтобы сделать мир лучше для всех, в духе все того же провидения основателей.

Сегодня Израиль находится в авангарде инноваций в медицине, науке, технологиях и устойчивом развитии; в улучшении здоровья детей и доступа к чистой воде в развивающихся странах; в повышении продовольственной безопасности в засушливых регионах и помощи в борьбе с изменением климата и киберугрозами по всему миру, а также вносит свой вклад во многих других областях.

Ничто из этого не является данностью.

Свобода, предоставляемая независимостью, также является посвящением в ужасную ответственность. Работа не окончена – она продолжается. Наша независимость и демократические столпы, на которых она держится, никогда не должны восприниматься как нечто само собой разумеющееся и всегда должны быть под защитой. Конечно, споры и разногласия в демократическом обществе не только естественны. Они критически необходимы. Тот факт, что, когда Израилю исполняется 75 лет, израильтяне яростно обсуждают фундаментальные вопросы системы сдержек и противовесов, свидетельствует о том, что демократический дискурс полон энергии и что граждане Израиля полностью участвуют в нем. Это тоже повод для гордости – когда, слушая и прислушиваясь друг к другу, признавая, что в израильском обществе существует многообразие мнений.

Рожденный среди конфликтов и войн, Израиль стал свидетелем удивительного мира, распространяющегося по всему региону. Начиная с партнеров-первопроходцев, Египта и Иордании, этот голос в поддержку мира постоянно становился все громче. Нормализация распространилась по всему региону благодаря “Соглашениям Авраама” с ОАЭ и Бахрейном, Марокко и Суданом, которые способствуют расширению кругов процветания и прогресса.

Эта новая реальность уже улучшает жизнь и способствует процветанию во всем регионе, открывая бесконечные новые возможности в сферах торговли, технологий, энергетики и безопасности. Однако она также предложила нечто еще более существенное на этом очень важном для человечества перекрестке. Она открыла новую парадигму сотрудничества. Это – свидетельство того, что Израиль может использовать лучшее из того, что есть у каждого из нас, на общее благо. Это – напоминание всем на Ближнем Востоке, что у нас общие соседи и общее будущее, и что мы можем многое выиграть от совместного решения проблем, с которыми мы все сталкиваемся.

«Поэтому раз за разом нас снова могут просить сделать выбор в пользу мира, и мы должны продолжать делать это – особенно с учетом того, что Иран и его марионетки в Газе, Сирии и Ливане — ХАМАС, «Хизбалла» и «Исламский джихад» — в последние недели пытались извлечь выгоду из израильских внутренних дебатов, ошибочно истолковывая динамичность нашего внутреннего демократического дискурса как слабость и возможность посеять хаос.

В течение всего месяца Рамадан, времени святости и милосердия для столь многих людей, они запятнали наш прекрасный ландшафт разрушениями и насилием, лишая жизни ни в чем не повинных израильтян и туристов. Мы ясно дали понять, что всегда будем принимать все меры для защиты нашего народа и будем бороться за сохранение стабильности, протягивая руку мира всем народам региона, в том числе нашим ближайшим соседям, палестинцам» – отметил в своей речи президент Израиля Ицхак Герцог.

Россия, своеобразно поздравила с праздником.

В ночь на пятницу Россия нанесла ракетный удар по Украине. Взрывы прогремели в Киевской, Черкасской, Днепропетровской и других областях.

В результате обстрелов были повреждены несколько жилых домов, погибли не менее 25 человек.

Основное количество жертв – в Умани, где ракета или ее обломки практически полностью разрушили подъезд многоэтажки. По последней информации, там погибли 23 человека, среди которых шестеро детей.

Умань – является местом паломничества для хасидов со всего мира. Ежегодно во время празднования иудейского нового года Рош Ха-Шана Умань превращается в религиозную столицу хасидизма.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх